Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/01/2009 00:06

Икра: атрибут на столе и источник витаминов

Какой же Новый год без баночки с красной икоркой? Но, оказывается, икра не телько вкусна, а еще и полезна. Икра издавна считается продуктом, поддерживающим жизненные силы в организме, поэтому ее рекомендуют как природное лекарство в тех случаях, когда необходимо повысить уровень гемоглобина в крови.

Лососевая (красная) икра - продукт исключительно питательный, сообщает Eurolab. Почти на треть состоит из белка, который при этом усваивается не так, как мясо (подолгу лежит в желудке), а очень быстро, в течение часа. А еще она содержит полный спектр незаменимых аминокислот, поэтому после ее употребления в обмен веществ включаются различные "спящие" участки и человек ощущает это как прилив сил.

Выбираем качественную икру

Настоящую пользу и удовольствие можно получить только от качественной икры. А для этого нужно знать несколько секретов, которые помогут легко выбрать самый лучший продукт.

Оцениваем икру:

- по виду - икринки должны быть одинаковыми по цвету и размеру, целыми, чистыми, рассыпчатыми, с сухой или немного влажной поверхностью;

- по вкусу - без привкуса прогорклого жира и горечи, без резкого рыбного запаха, соленой по норме (4-6%).

Также стоит обратить внимание на срок годности и условия хранения. Икра хранится 8-12 месяцев при температуре от - 4 до - 6°С.

Если же на банке дата производства далека от лета, значит, засоленная икра хранилась в больших емкостях, а позже была расфасована в привычную для нас тару. То же касается и места производства. Если на банке указано место производства, далекое от места промысла, то это значит, что икра была засолена на Камчатке или Сахалине, а позже расфасована на другом рыбоконсервном предприятии.

Покупайте икру только в местах официальной продажи и выбирайте известного производителя, качество продукции которого уже признано и гарантировано. И помните! Оригинальная продукция в стеклянных банках большой расфасовки должна быть запечатана сургучной брендированной печатью.

Какая самая вкусная?

Чтобы найти "свой" продукт, лучше попробовать икру и самому определиться с пристрастиями. Икра разных лососевых рыб отличается по вкусу, цвету и размеру икринок:

- икра нерки - добывается самой первой (июнь-июль), имеет мелкое ярко-красное зерно и нежный и пикантный вкус;

- икра горбуши - самая традиционная икра, добывается в августе-сентябре, имеет среднего размера оранжевое зерно с выразительным морским ароматом и привычным вкусом;

- икра кеты - добывается в августе-сентябре, имеет крупные светло-оранжевые зерна с изысканным вкусом.

Источник витаминов и минералов

При регулярном употреблении красной икры существенно снижается вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, так как благодаря улучшению кровообращения уменьшается риск образования тромбов.

А полезный лецитин, содержащийся в икре, не только снижает количество холестерина в крови, но и стимулирует иммунную систему, замедляет процессы старения.

По пищевой ценности икра значительно превосходит многие продукты, в том числе и мясо. В ней около 30% белка, который почти полностью усваивается организмом (для белков животного происхождения это редкость). Кроме того, икра содержит массу полезных аминокислот, минералов и витамины:

Витамин А - как и витамин С, помогает выводить шлаки, укрепляет сосуды, улучшает зрение, но в отличие от него способен накапливаться. Поэтому икра полезна всем, кто хочет укрепить свой иммунитет, быстрее восстановиться после болезни и поправить зрение.

Витамин D - участвует в формировании и укреплении костей. Особенно он полезен беременным женщинам и кормящим мамам для профилактики рахита у детей.

Витамин E - его еще называют половым гормоном, т.к. он нормализует обмен веществ в половых железах, а кроме этого, омолаживает клетки и выводит шлаки из жировой ткани.

Витамин B - обеспечивает нормальное функционирование нервной системы и головного мозга, улучшает кровообращение, стимулирует активность поджелудочной железы и печени, принимает участие в обмене веществ.

Фолиевая кислота - необходима для поддержания здоровой иммунной системы.

Йод - этот микроэлемент очень важен для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Минералы - медь, цинк, кобальт, железо, никель, калий, натрий - входят в состав всех тканей и биологических жидкостей организма, принимают участие во всех видах обмена веществ.  

 

Оригинал (на 01/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Русский блок" призвал жителей Севастополя не допустить строительства угольного терминала

"Русский блок" призвал жителей Севастополя не допустить строительства угольного терминала

Жители Севастополя должны проявить максимальную активность и принять участие в предстоящих общественных слушаниях по поводу строительства в городе угольного терминала компанией "Авлита". Об этом в...

 

На Южном Урале призывают объявить войну табаку

На Южном Урале призывают объявить войну табаку

Молодые южноурлаьские общественники намерены бороться против курения и призывают вех южноуральцев отказаться от сигарет, вернувшись к здоровому образу жизни...

 

Йога по гороскопу / Астрология помогает выбирать вид йоги

Йога по гороскопу / Астрология помогает выбирать вид йоги

Солнце и Луна в астрологической карте представляются наиболее важными планетами (а точнее, светилами). Так, например, Солнце указывает на то, где человек чувствует себя наиболее естественно, какая...

 

Адвокат семьи Кунгаевых убит в день подачи жалобы против Буданова в Страсбург

Адвокат семьи Кунгаевых убит в день подачи жалобы против Буданова в Страсбург

В центре Москвы сегодня был расстрелян адвокат семьи Эльзы Кунгаевой - жертвы недавно вышедшего на свободу полковника Буданова...

 

Известный молдавский поэт Григорий Виеру находится в коме после серьезного ДТП

Известный молдавский поэт Григорий Виеру находится в коме после серьезного ДТП

Неблагоприятные погодные условия и высокая скорость стали причиной дорожной аварии, в которой получил серьезные травмы известный молдавский поэт Григорий Виеру, сообщает корреспондент "Нового...

 

В Молдавии примут меры по защиты от африканской чумы свиней

В Молдавии примут меры по защиты от африканской чумы свиней

Специалисты министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Таможенной службы Молдавии предпринимают совместные меры по предотвращению распространения опасного для животных вируса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::