Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/01/2009 15:04

Британские СМИ: Украина пока проигрывает России "газовую войну" на пиар-фронте

Британские СМИ: Украина пока проигрывает России "газовую войну" на пиар-фронте Лондон-Москва, Январь 02 (Новый Регион, Андрей Романов) – Британские СМИ, анализируя «газовую войну» России и Украины, отмечают, Москва пока переигрывает Киев на пиар-фронте. По мнению экспертов авторитетного издания The Financial Times, вся надежда Украины сейчас состоит в том, чтобы выкрасить этот спор в цвета политического нажима со стороны Кремля.


В прошлые разы Киеву удавалось мобилизовать в свою поддержку США, отмечает в интервью изданию глава вашингтонского исследовательского Никсоновского центра (Nixon Center) Дмитрий Саймс (перевод ИноСМИ).


«Утверждение, что Россия запугивает Украину, и это связано с продемократической и прозападной позицией Украины, с тем, что она поддерживает Грузию и стремится в НАТО, никуда не денется. И доказать, что все это не так, невозможно», – считает он.


Эксперт обращает внимание, что Россия помнит, что в 2006 году именно ее обвинили в том, что после того, как она сократила поставки топлива на Украину, недостаток газа почувствовала Европа. И в этом году она не пожалела усилий на то, чтобы распространить свою точку зрения – как среди западных правительств, так и в прессе. В наступление вместе с Gavin Anderson брошены силы брюссельской компании G Plus Europe и нью-йоркской Ketchum.


По оценке эксперта, стратегия Киева – упирать на то, что Европейский Союз в немалой степени зависит от поставок российского газа, и на этой почве перетянуть Брюссель на свою сторону, чтобы он выступил в качестве посредника. Украина не нанимает западные пиар-фирмы, а сосредоточивается на регулярных контактах между своими и европейскими чиновниками.


«Боюсь, что лучший способ мобилизовать европейское общественное мнение – устроить в Европе серьезный срыв поставок газа. Так что, как мне кажется, они [Украина] очень скоро начнут отбирать газ», – опасается Саймс.


Однако Украине мешает правительственный кризис и междоусобицы внутри руководства, между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. И в пиаровской войне этого года Украина всегда на шаг отстает от России, – констатирует The Financial Times.


Британская The Independent (перевод ИноСМИ) обращает внимание, что неделю назад премьер-министр России Владимир Путин объявил, что «эпоха дешевых энергоресурсов, дешевого газа, подходит к концу».


«Что ж, Путин оказался верен своему слову: новый год он начал с того, что из-за неоплаченных счетов и несогласованных цен остановил все поставки газа на Украину», – констатирует издание.


The Independent напоминает, что «если вспомнить, что Россия перекрывала поставки газа своему западному соседу в 2006 и 2007 годах, что вызвало срывы поставок в Европу, лидеров Европейского Союза, вероятно, можно будет простить, если они решат, что и на этот раз хулиганская Россия просто взялась за старое».


Но на самом деле думать, что шаблоны прошлых лет совсем не изменились, было бы упрощенчеством. Между нынешним скандалом и 2006 годом разница заключается уже в том, что на этот раз все стороны гарантировали Европе транзитные поставки. Но это еще не самая большая разница. Самая большая разница заключается в одном слове – «цена».


Издание обращает внимание, что в 2006 году цены на энергоносители начинали крутой подъем, на вершине которого нефть стоила почти 150 долларов за баррель и тянула за собой цены на газ. У бывших республик Советского Союза, привыкших к энергетическим субсидиям России, начались большие проблемы, а Россия – крупнейший источник импорта энергоносителей для Европы – получила немалую власть над своими клиентами. И это влияние она была готова использовать против неокрепшего антироссийского правительства Украины.


«Однако сегодня в вырытую яму упал ее автор – вместе с ценами, вернувшимися к уровню пятилетней давности», – констатирует The Independent.


«Жесткая структура трубопроводных поставок пока еще дает продавцу кое-какие преимущества, а таким странам, как Украина, нелегко найти серьезные альтернативы нынешним схемам. Но Европа – это совсем другое дело. У русского медведя еще достаточно сил, чтобы портить жизнь своим соседям, но для того, чтобы пугать тех, кто живет дальше, их уже не хватает», – заключает издание.


 

Оригинал (на 02/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приднестровье отказывается от всех форм помощи Кишинева - молдавский министр

Приднестровье отказывается от всех форм помощи Кишинева - молдавский министр

Представители руководства Приднестровья отказываются от любого сотрудничества с молдавским правительством, даже в условиях мирового кризиса и тяжелой экономической ситуации, заявил министр...

 

Заседание по делу Пасата перенесено на 19 января

Заседание по делу Пасата перенесено на 19 января

Первое в 2009 году заседание по делу экс-министра обороны, бывшего директора Службы информации и безопасности Молдавии Валерия Пасата перенесено по причине болезни представителя обвинения -...

 

БЮТ не собирается добиваться импичмента Ющенко

БЮТ не собирается добиваться импичмента Ющенко

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не планирует инициировать начало процедуры импичмента Президента Украины Виктора Ющенко...

 

Секретариат Ющенко: Тимошенко согласилась, что базовая цена на газ для Украины на 10 лет составит 450 долларов

Секретариат Ющенко: Тимошенко согласилась, что базовая цена на газ для Украины на 10 лет составит 450 долларов

Секретариат Виктора Ющенко подверг резкой критике договоренности о поставках газа, заключенные в Москве Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным...

 

Европа примирила Москву и Киев

Европа примирила Москву и Киев

Европа примирила Москву и Киев, которые на протяжении последних дней вели "газовую войну", в результате чего ряд европейских стран оказались на грани энергетической катастрофы...

 

ФБР планирует взять на работу сразу 850 агентов

ФБР планирует взять на работу сразу 850 агентов

В понедельник, 5 января, Федеральное бюро расследований США объявило о наборе новых сотрудников, который должен стать одним из крупнейших за 100 лет существования ведомства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::