Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2009 07:28

Итоги-2008: Латинская Америка / Масштабный левый эксперимент в «мягком подбрюшье» США продолжается

Итоги-2008: Латинская Америка / Масштабный левый эксперимент в «мягком подбрюшье» США продолжается Латиноамериканский «народный социализм» в уходящем году позиций не укрепил, но и не потерял. Более того, он смог достойно перенести ряд достаточно серьезных испытаний. Например, он пережил поражение Чавеса на референдуме, который состоялся в самом конце 2007 года. Для амбициозного венесуэльского президента это стало очень болезненным ударом, особенно учитывая, как мало голосов ему не хватило для победы.

Чавес продолжает не только рулить своей страной, но и выступать одним из лидеров антиамериканских сил во всем мире. В конце этого года на региональных выборах его партия хотя и сдала некоторые позиции, но в целом уверенно удерживает власть в Венесуэле. Пока что Чавес выдерживает и катастрофическое падение цен на нефть, правда, если эпоха низких цен на главный экспортный продукт Венесуэлы затянется надолго, деньги у ее президента могут закончиться. Их перестанет хватать не только на глобальные амбиции, но и на социалистические эксперименты внутри страны.

Бороться с этим социализмом Штатам гораздо сложнее, чем в годы холодной войны с советским, поскольку он не навязан силой, как в СССР и тем более в Восточной Европе, а является отражением взглядов очень значительной части населения латиноамериканских стран, поэтому приходит вполне демократическим путем. Это поистине «народный», в значительной степени люмпенский социализм с огромной примесью национализма. К тому же этот социализм (за исключением кубинского варианта) не подразумевает абсурдных идеологических ограничений в повседневной жизни людей и не отменяет рыночные отношения, что значительно повышает его устойчивость.
Читать дальше

Еще более серьезным испытаниям подвергся режим боливийского президента Эво Моралеса, ближайшего соратника Чавеса по его «антиимпериалистической борьбе». В середине года власти богатых природными ресурсами равнинных регионов фактически подняли мятеж, грозящий распадом страны. Однако никакого распада не случилось, Моралес удержался у власти и продолжил прежний антиамериканский курс.

Наконец, на Кубе официально ушел от власти «бессмертный» Фидель Кастро. Ушел еще при жизни и в полном сознании. Это само по себе крайне необычно для режимов такого типа. И, что не менее необычно, режим нисколько не пошатнулся, власть органично перетекла к Раулю Кастро. Поскольку Чавес, сменивший Москву в роли главного спонсора и покровителя Гаваны, власть сохраняет, то, вопреки всем прогнозам, держатся и Кастро.

Единая социалистическая партия Венесуэлы, поддерживающая Уго Чавеса, выиграла выборы губернаторов в 17 из 22 штатов страны. В частности, родной для президента штат Баринас возглавит его брат Адан Чавес. Перед выборами сторонники ЕСПВ высказывали опасения по поводу исхода выборов в этом штате, однако эти опасения не сбылись.
Читать дальше

Многочисленные левые президенты латиноамериканских стран хорошо осознают свое политическое родство и общность интересов. В конце года они провели ряд многосторонних встреч, на которых предприняли шаги по дальнейшей экономической, политической и даже, видимо, военной интеграции своих стран. Безусловно, такая интеграция, если она действительно будет реализована, может существенно повысить устойчивость «народного социализма», взаимопомощь способна во многом компенсировать экономическую неэффективность.

Нельзя, конечно, оставить без внимания признание Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии. Эта страна, таким образом, стала единственным, кроме России, членом ООН, признавшим бывшие грузинские автономии. Ни Минск, ни Астана, ни Ереван, ни Бишкек, ни Пекин, ни Тегеран, ни Каракас — никто из «друзей и союзников» Москвы на такой шаг не пошел, только Манагуа. Возможно, Даниэль Ортега таким способом отблагодарил Россию за помощь его правительству в 80-е годы ХХ века. Гораздо скорее, однако, что испытывающая колоссальные экономические проблемы Никарагуа решила, что Москва эту помощь теперь возобновит. Пока, правда, Манагуа добилась только того, что лишилась помощи со стороны США. В условиях почти пятикратного падения цен на нефть на протяжении всего четырех месяцев России становится не до спонсирования Никарагуа.

Боливию в прямом и переносном смысле испытывают на разрыв. Можно прогнозировать, что Боливия не разорвется. Во-первых, ей помогут соседи. В большинстве стран Южной Америки у власти находятся левые, которые солидарны с Моралесом. Кроме того, независимо от политической ориентации им совершенно не интересно создание прецедента развала государства, находящегося в самом сердце континента.
Читать дальше

Еще одним знаменательным событием года стало освобождение из партизанского плена в Колумбии Ингрид Бетанкур и ее соратников. Вообще левым партизанам в этой стране был нанесен ряд серьезных поражений, их позиции значительно ослабли. Колумбия остается почти единственным на континенте оплотом «твердых правых». При этом в середине года дело чуть было не дошло до войны между Колумбией и ее леворадикальными соседями — Венесуэлой и Эквадором. Однако у обеих сторон сработал, видимо, инстинкт самосохранения. Колумбия в одиночку такую войну, скорее всего, проиграла бы, но на помощь ей могли бы прийти США, тогда не поздоровилось бы уже Венесуэле и Эквадору.

Эквадор, впрочем, не только потребовал вывода со своей территории военной базы США (единственной в Южной Америке), но и отказался платить по внешним долгам. И ничего, пока и эта страна сохраняет свое место в «левом фронте».

Таким образом, масштабный левый эксперимент в «мягком подбрюшье» США продолжается. Признаков его упадка пока не наблюдается.

 

Оригинал (на 02/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанские талибы пригрозили взорвать автобусы с музыкой

Пакистанские талибы пригрозили взорвать автобусы с музыкой

Водители пассажирских автобусов на северо-западе Пакистана начали демонтировать аудио- и видеоаппаратуру из салонов своих машин, после того, как они получили письма с угрозами взрывов от боевиков...

 

Двое демонстрантов погибли во время беспорядков на Мадагаскаре

Двое демонстрантов погибли во время беспорядков на Мадагаскаре

Десятки тысяч человек вышли сегодня на улицы столицы Мадагаскара Антананариву с требованием отставки правительства. Президент страны обвинил лидера оппозиции в попытке государственного переворота....

 

Между сомалийскими исламистами разгорелась междоусобица

Между сомалийскими исламистами разгорелась междоусобица

В Сомали произошло вооруженное столкновение между двумя группировками исламистов за право контроля над городом Гуриэль. По мере того, как войска Эфиопии, поддерживающие центральное правительство,...

 

На Дунае активизировались пираты

На Дунае активизировались пираты

За прошедший 2008 год на Дунае резко участились нападения пиратов на грузовые речные суда. Самым опасным считается участок реки на румыно-сербской границе между Белградом и портом Смедерево. В этом...

 

В новогоднюю ночь в Афинах подожгли десять банков и два автосалона

В новогоднюю ночь в Афинах подожгли десять банков и два автосалона

Во время массовых новогодних гуляний в греческой столице были подожжены десять зданий банков и два салона по продаже автомобилей. Ущерб от поджогов оценивается как незначительный, никто из жителей...

 

Ангелы Холокоста

Ангелы Холокоста

Ровно год назад были открыты тайные архивы Третьего Рейха. В международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается во вторник, появились первые результаты исследования этих документов. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::