Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/01/2009 07:41

Не звездная, но полосатая / Уроки правды жизни: американское независимое кино говорит «с другого берега»

Не звездная, но полосатая / Уроки правды жизни: американское независимое кино говорит «с другого берега» Мы подчас даже не замечаем, какую огромную роль играет в нашей жизни Америка. Все ждут, когда США преодолеют кризис и вытащат нас прицепом. У Бондарчука в «Обитаемом острове» фигурирует «русский Брэд Питт». В рекламе стоматологической клиники вам обещают сделать «американскую улыбку». Друзья непременно встречаются с «голливудскими красотками».

Как-то случайно, почти незаметно, мы меряем все аспекты собственной жизни американскими мерками, пытаясь приблизить ее к некоему идеальному стандарту или по крайней мере стереотипу воображаемой «американской мечты», над которой на протяжении всего ХХ века работали писатели и пиар-технологи, политики и кинозвезды.

С другого берега. Дочь великого Редфорда пробует себя в режиссуре. Героиня ее «Гитары» мечется между музыкой и супермаркетами, чтобы в конечном счете найти себя и гармонию внутри своей жизни. Самой Эмми найти себя помог отец.
Читать дальше

В голове у нас существует определенный набор присущих Америке качеств: она и богата, и разнузданна, и свободна, и демократична или, наоборот, насквозь полицейская и милитаристская, бедная и пуританская.

Общество делится на тех, кто хотел бы туда эмигрировать, и тех, кто до сих пор не может простить диссидентам того, что они слушали «ее голос» и вообще их туда потянуло.

С другого берега. Майкл Толкин, написавший массу первоклассных сценариев («Игрок», «Под прикрытием»), тем не менее, предпочитает литературу и рыдает над романами, которые пишет. Книги важнее — ведь они расширяют границы нашего определения мира…
Читать дальше

Америка присутствует в обыденной жизни незримо и бестелесно, она сопровождает тех, кто ее боготворит, и тех, кто видит в ней главного врага, да, впрочем, даже и тех, кто, кажется, к ней совершенно равнодушен.

Какая она на самом деле, эта Америка?

Кукла Барби или шоу Опры, «Санта-Барбара» или очередное турне Мадонны — всё это маленькие стеклышки нашего времени. Некоторые из них мы придумали сами, но ведь должны же быть и такие, что в действительности существуют?

Вы часто пробовали поговорить об Америке с самими американцами? Столь логичный на первый взгляд ход далеко не у многих числится в арсенале возможных. И вот тут-то выясняется самое интересное.

Американцы как раз рассказывают совсем другое, нежели Познер и Ваня Ургант в своей передаче.

С другого берега. Эмос По решил показать тайну Нью-Йорка, сжав 60 часов съемок в три часа экранного времени. Ему было важно, как он сам говорит, «вычесть время из времени», стараясь показать то, что американская империя вот-вот рухнет.
Читать дальше

Антимейнстримовые, независимые до мозга костей фильмы американцев Росса Макэлви, Майкла Толкина и Эмоса По открывают перед нами Америку американцев — тоже, в общем-то, стереотипы, только несколько с другой стороны, чуть под другим углом зрения.

Удивительно, что и, казалось бы, гламурные имена — Эмми Редфорд, дочка Роберта Редфорда, представлявшая свой дебютный фильм «Гитара», или Курт Кобейн, интервью с которым легли в основу фильма Эй Джей Шнэка, — не находят в Америке и толики гламура.

С другого берега. Эй Джей Шнэк раздобыл несколько часов пленок с голосом своего кумира Курта Кобейна, из которых и сделал фильм. Теперь Шнэк ведет блог, где объясняет, чем профессиональная документалка отличается от любительской.
Читать дальше

Такой независимый кинематограф открывает для нас не ту попсово-политическую Америку, которой нас обычно кормят, но Америку интеллектуальную и культурную, страну Поллока, Уорхола, Гриффита, Кубрика, как к ним ни относись.

Нам осталось только поговорить хотя бы с некоторыми звездами того, что, возможно, через пару десятков лет будет считаться классикой американского кино и чуть ли не единственным достоверным историческим источником, с целью выяснить, что же это — Америка сегодня, та неуловимая, ускользающая вселенная, которая всего через пару поколений уже будет знакома молодым людям лишь по учебникам истории.

 

Оригинал (на 04/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Василий Лановой отмечает юбилей

Василий Лановой отмечает юбилей

Народный артист СССР, премьер театра имени Вахтангова Василий Лановой в пятницу отмечает 75-летний юбилей.

 

Немодный писатель Шаров / Писатель для писателей или же главный метафизик русской революции?

Немодный писатель Шаров / Писатель для писателей или же главный метафизик русской революции?

Шаров не гонится за успехом и славой, неторопливо работает «литературу больших смыслов, наследуя Платонову.

 

"Киотский протокол" приведет к… потеплению?

"Киотский протокол" приведет к… потеплению?

Резкое потепление климата вызвано снижением уровня загрязненности атмосферы, однако темпы очищения воздуха снижаются, и рост температур в Европе скоро замедлится.

 

Перекусы на работе подрывают здоровье

Перекусы на работе подрывают здоровье

Отказ от полноценного обеда негативно отражается на пищеварении работников офиса.

 

На границе задержали… пьяных всадников

На границе задержали… пьяных всадников

В ночь на 8 января группа неизвестных на лошадях пыталась въехать на территорию пограничной заставы.

 

Отскок бумажного тигра / «Искандеры» не поедут на крайний запад России

Отскок бумажного тигра / «Искандеры» не поедут на крайний запад России

Отказываясь от размещения ракетных комплексов в Калининградской области, Москва пытается сохранить лицо, делая вид, что Вашингтон пошел ей на уступки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::