Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/01/2009 08:05

Сердючка против голодомора / Пидманула, но не пидвела

Сердючка против голодомора / Пидманула, но не пидвела В традиционном годовом российском топ-рейтинге Алла Борисовна привычно находится где-то на самой вершине, возле самого президента.

В этом году, правда, Пугачева передвинулась со второго места на третье — из-за удвоения начальства. Но третье место в такой ситуации выглядит не менее почетно, не менее метафизично: певица сразу же за главой государства — в этом что-то есть.

Но что?

Она ведь не певица давно (впрочем, в профессиональном рейтинге практически все персонажи оказываются не тем, кем заявляются): где новые песни? Новые выступления?

Вечное медийное присутствие Пугачевой, если вглядеться, расползается дерюгой и без особенно внятных поводов, она просто есть, и всё. Русская, и это многое объясняет.

Символ вечной женственности, бабьей сути русского характера, о котором рассуждали еще Розанов и Бердяев; то самое «имя Россия», что алхимическим путем выводили весь високосный.

А что его выводить — вот оно, точнее, она, бери и трать. Буквальное «наше всё».

Сейчас речь, однако, не про Пугачеву, но про ее малороссийский аналог — грандиозный артистический проект Андрея Данилко. Именно его Сердючка стала для Украины наиболее точным выражением перманентного общественного карнавала, сотрясающего стены соседской квартиры с утра и до ночи.

Отсутствие в новогоднем телеэфире именно его Сердючки посадило уровень юмористической рефлексии на илистое дно бесконфликтности. Я встречал праздник на Урале, где провинциальные телеканалы подпитываются стародавними записями, некоторые из них и напомнили о времени, когда окраинная маргинальная звездочка, бакланящая на суржике, царила не менее эффектно, чем Алла Борисовна.

Богатыри, не то что нынешние малахольные.

«Хо-ро-шо, всё будет хорошо, всё будет хорошо, я это знаю, знаю…» — звучало тогда из всех киосков и кабаков как молитва. Сердючка — украинка, и это многое объясняет. И в нутряном устройстве Украины объясняет даже больше, чем в популярном исполнителе, двигающемся торными путями поп-рецептуры.

Сердючка ведь многопланова и многослойна, что драма Шекспирова. Никакого картона. В основе ее проекта лежат метафоры и архетипы, делающие Сердючку универсальным высказыванием сразу обо всем. А как это у нее получается — тайна великая и честная.

Переодетый в женщину, ряженый мужчина оказывается самым четким и последовательным постмодернистом. В «легкой, доступной форме», балансируя на грани пошлости, но не впадая в пошлость, Сердючка высказывается на самые главные темы современности.

О мужчинах и женщинах, гендерных трендах и социальных мутациях. О среднем классе и новой буржуазности. О победе масскульта и особенностях массового общества. О соотношении жизни и искусства, искусства и жизни. О видимости и кажимости медийности. И много ведь еще о чем…

Кроме этого, шутя, играючи, на раз-два Данилко задает параметры «красиво-богатой» жизни, всей новоукраинской эстетики, делая людям весело и самостийно.

Высмеиванию, плавному и незлобивому, подвергается всё, что пелось и за что боролось. Ирония оказывается тотальной и — кстати, потому старомодной. Что выдающемуся артисту тоже удается повернуть в плюс, когда речь идет о консервативных, хотя и карнавально озабоченных, украинцах.

И когда его заносит, как с выступлением на «Евровидении», где бдительные патриоты расслышали в неполиткорректном припеве хулу в сторону России, ситуация закручивается и завихряется практически сама. Сколь случайно, столь и закономерно. Обычно это так и бывает с подлинными явлениями культуры, перешагнувшими рамки отдельного жанра.

Впрочем, и само по себе выдвижение пародийного трансвестита представительствовать от целой страны оказывается вскрытием приема, обнаруживая скрытые доселе смыслы. Хотели как смешнее, а вышло не в бровь, но в глаз.

Данилко — Хлестаков, ставший городничим, единственный наследник изощренного украинского барокко и самого Николая Васильевича Гоголя, главный выразитель народного характера, пустившегося в политический перепляс на глазах у всего мира.

Оранжевая активность, как и мыльно-сериальная реальность, киевской политики, превзошедшей любые сатирические фантазии, тотальный глум и курощение российского газа… Кто еще, кроме сюрреалистически народной Сердючки, способен выразить происходящее, причем не тупо и иллюстративно, но конгениально, на уровне лучших культурных образцов?!

Кто еще, кроме Сердючки, сумел приникнуть в сокровенное национального характера, предельно заострив то, что дано и не отнимется?!

И тогда становится понятным символическое исчезновение «певицы» с российских каналов как раз в канун политического противостояния двух народов. Сначала корова Сердючку языком слизнула, а дальше посыпалось как из рога изобилия — поддержка Грузии, голодомор, крымский флот и русский газ.

Голос единицы тоньше писка ровно до тех пор, пока за этот ноль не берется тяжелая артиллерия шоу-бизнеса. Такова, значит, перемена участи и всей, извините, парадигмы: отныне время выражают и обобщают не Лев Толстой и не Андрей Сахаров, не Солженицын и не Лихачев — коллективное бессознательное берет верх окончательно и бесповоротно.

Но какое время на дворе, таков и мессия. Христом Богом прошу, пожалуйста, верните самостийного посла доброй воли на просторы федеральных каналов, что талит да балясничает во имя мира во всем мире и дружбы соседей.

Глядишь, а там и все прочие проблемы меж братских сосельников рассосутся…

 

Оригинал (на 04/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Патрика Суэйзи выписали из больницы

Патрика Суэйзи выписали из больницы

Популярный голливудский актер Патрик Суэйзи, на протяжении года борющийся с раком поджелудочной железы, в субботу был выписан из больницы.

 

Яна Клочкова рассказала о своих мужчинах

Яна Клочкова рассказала о своих мужчинах

"Золотая рыбка" рассказала, почему расставалась со своими бой-френдами и какой мужчина ей нужен.

 

Тимати захотелось стать отцом

Тимати захотелось стать отцом

Известный рэпер Тимати, который славится своим скандальным поведением, признался, что мечтает о дочке.

 

Перекусы на работе подрывают здоровье

Перекусы на работе подрывают здоровье

Отказ от полноценного обеда негативно отражается на пищеварении работников офиса.

 

Вирус Левкина / Андрей Левкин про стихи Сергея Тимофеева: «Вирус пришел, татуировал мозг прочитавшего текст и ушел…»

Вирус Левкина / Андрей Левкин про стихи Сергея Тимофеева: «Вирус пришел, татуировал мозг прочитавшего текст и ушел…»

ЛЕВКИН МИНУС. Створаживается власть, створаживается мозг, створаживается молочнокислый продукт в упаковке. Гниющий сырок интересней человеческой судьбы, значительнее «русской идеи».

 

Василий Степанов: Я был стеснительным мальчиком

Василий Степанов: Я был стеснительным мальчиком

Звезда "Обитаемого острова" рассказал в подробностях о своей семье, любимой девушке и конечно - о работе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::