Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
04/01/2009 08:10

Как пережить «трудного» босса

Как пережить «трудного» босса  Возможно, вам приходилось слышать жалобы типа: «Эта работа меня просто убивает!» Иногда это действительно так. Причиной неудовлетворенности работой, помимо самой работы, может быть также отношение руководства, недооценка коллегами и многое другое.

Если человек, несмотря на крайнюю степень неудовлетворенности, продолжает работать на данном месте, это может и в самом деле его убить. У такого работника развиваются стрессы, а вместе с ними — сопутствующие болезни, например язва желудка или гипертония.

Если демотивированный работник не может поменять себя, точнее, свое отношение к «убивающим» его вещам, то самое лучшее для него — поменять работу. К сожалению, многие из боязни перемен, из страха остаться без денег или по другим причинам этого не делают. Тем хуже для них.

Иногда работа слишком надоедает, и короткий отдых — это необходимая пауза для продолжения усердного труда. Если же отдых не помогает и желания работать не появляется — значит, надо вносить изменения в свою деятельность. Вполне возможно, что, достигнув какого-то барьера или потолка, вам разонравилось то, чем вы занимаетесь. Если после отпуска не тянет на работу — значит, пора ее менять или искать новую сферу деятельности.
Читать дальше

Знаменитый комик Боб Ньюхарт начал свою трудовую деятельность в качестве бухгалтера. Вскоре, однако, эта работа ему до чертиков надоела, и он, чтобы как-то развлечься, стал вести по рабочему телефону выдуманные разговоры с несуществующими людьми. Телефонные монологи так его увлекли, что он стал разыгрывать их на сцене. Это стало началом его блестящей карьеры комического актера.

На другом конце спектра — так называемые трудоголики. Правда, в отличие от тех, кто нуждаются в мотивации, но не получают ее, трудоголикам она и не нужна. Они работают на голом энтузиазме, питаясь самим процессом работы. Они буквально ни минуты не сидят без дела — кончив одно, тут же находят другое. Подсознательным побуждением к работе у трудоголиков зачастую служит страх провала, поражения, поэтому, когда им всё же приходится какое-то время провести в безделье, их грызет чувство беспокойства и вины.

Трудоголиков считают ненормальными. На них рисуют карикатуры. У них, как и у неудовлетворенных, развиваются болезни стресса. Супруги беспрестанно жалуются на них. Погружаясь с головой в работу, трудоголики забрасывают дом и детей. Поглощенные своей страстью, они перестают видеть радости вокруг: их уже не радует выходной, проведенный с семьей, поход в зоопарк с детьми или поход на концерт с любимой женщиной.

Однако, как ни странно, трудоголики нередко довольны своей жизнью. Возможно, дело в том, что часто они не просто много работают, а работают творчески. И если это так, то достигают иногда немалых успехов.

Главный враг трудоголика… другой трудоголик! Чем выше поднимается трудоголик, тем плотнее становится конкурентная среда. Эгоцентризм вкупе с эйфорией не дают ему правильно оценить обстановку, и часто это кончается крахом.
Ильф и Петров описали эту ситуацию в рассказе «Обыкновенный икс»:
«Капитулов разворачивал «Известия» и читал похоронные объявления, время от времени крича на весь вагон:
— Вот полюбуйтесь! Еще один сгорел на работе. «Местком и администрация с глубокой скорбью извещают о преждевременной смерти...» Не уберегли, не доглядели. Теперь объявлениями не поможешь!..»
Учебники по менеджменту советуют таким работникам-«молниям» иметь рядом «заземлителя» — близкое доверенное лицо, которое будет приземлять трудоголика до адекватного состояния

Плохой руководитель — мощный «демотиватор», он может испортить даже самую лучшую работу. Американский журнал «Психология сегодня» опросил 73 руководителя высокого ранга, приходилось ли им встречать невыносимых начальников. Три четверти опрошенных с такими когда-либо сталкивались; в основном это были мужчины. О том, что это были за люди, можно судить по присвоенным им кличкам: Камень-за-пазухой, Гиена-в-сиропе, Атилла, Плешеед, Нуль, Слюнтяй, Хитрая Ж..а, Придира-по-мелочам, Суетун и Недотепа.

Как в любой конфликтной ситуации, в отношениях с начальством возможны различные схемы поведения. Если исключить доминирующе-агрессивную схему, которая с сильным боссом вряд ли возможна, а также схему уклонения как изолирующую и непродуктивную, то для подчиненного остаются следующие разновидности «капитулянтского» поведения.

— Научитесь терпению и терпимому отношению к не устраивающему вас начальнику. «Трудный» начальник — хорошая модель для того, чтобы на ней научиться разрешать разногласия, не разрушая отношений. К тому же плохой руководитель напоминает вам, что вы служите не отдельному лицу, а вашей организации и ее целям.

— Ищите точку соприкосновения. Не поддавайтесь искушению легкого пути — свалить на плохого начальника все неувязки и проблемы. Если в чем-то одном вы с ним расходитесь, то в другом можете сойтись.

— Испробуйте различные тактики. По всей вероятности, вам легче изменить ваше поведение соответственно обстоятельствам, чем изменить поведение вашего босса. На всё положительное, что есть в его поведении, реагируйте с одобрением и предложением о сотрудничестве. Жалобы сведите к минимуму.

— Пусть это послужит вам уроком. Многие высокопоставленные руководители научились на примере плохих начальников, как не надо руководить.

Из сказанного не следует, конечно, что вы должны находиться в невыносимом положении до бесконечности, в особенности если это связано с вашими принципами или состоянием здоровья. Однако, перед тем как решиться на крайний шаг и уйти, попробуйте все-таки отнестись к худому боссу как к проблемной, конфликтной ситуации, которая может быть разрешена если не полностью, то хотя бы частично.

 

Оригинал (на 04/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как вылечить похмелье

Как вылечить похмелье

По подсчетам медиков, после праздничной ночи почти полстраны просыпается с характерным недомоганием.

 

Детская йога / Отрывок из книги

Детская йога / Отрывок из книги

Йога — это способ лучше понимать себя и чувствовать в себе здоровье, уверенность и счастье каждый день. Начиная изучать йогу с ранних лет, дети легко схватывают самую суть этих древних знаний.

 

Южноуральские медики получат 10 миллионов за выявленные болезни на ранней стадии

Южноуральские медики получат 10 миллионов за выявленные болезни на ранней стадии

В 2008 году южноуральские врачи обнаружили почти 9,5 тысяч случаев социально значимых заболеваний, о которых пациенты ранее не подозревали...

 

В армии США установлен 28-летний рекорд самоубийств

В армии США установлен 28-летний рекорд самоубийств

Самый высокий за 28 лет наблюдений уровень самоубийств среди военнослужащих американской армии зафиксирован в 2008 году...

 

Два сенатора потеряли сознание во время инаугурационного обеда Обамы

Два сенатора потеряли сознание во время инаугурационного обеда Обамы

Сенатор-демократ от штата Западная Вирджиния Роберт Бирд и сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди (на фото) были выведены с торжественного обеда, посвященного инаугурации президента...

 

В аптеках южноуральских сел отсутствует минимальный ассортимент лекарственных средств

В аптеках южноуральских сел отсутствует минимальный ассортимент лекарственных средств

В деятельности двух аптек села Уйского выявлены грубейшие нарушения фармацевтической деятельности. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::