Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/01/2009 05:06

«Нам нечего с ними обсуждать»

«Нам нечего с ними обсуждать» В воскресенье премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отклонил призыв прекратить огонь в секторе Газа, с которым к нему по телефону обратились президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози. Ранее в воскресенье глава МИД Израиля Ципи Ливни также отвергла предложенное Россией посредничество в контактах с палестинским движением ХАМАС. «Нам нечего с ними обсуждать», - заявила министр. Президент Шимон Перес подтвердил: «ХАМАС нуждается в хорошем уроке».

В ночь на понедельник подразделения израильской армии на вторые сутки после начала наземной части операции «Литой свинец» против контролирующего сектор Газа радикального палестинского движения ХАМАС при поддержке артиллерии и авиации разделили территорию сектора на две зоны, передает BBC.

По последним данным, подразделения ЦАХАЛа ведут бои с палестинскими боевиками в самой Газе. Около 40 израильских танков направились на юг сектора к городу Хан Юнис. Также был взят в кольцо город Бейт Ханун на северо-востоке сектора.

Как сообщает палестинское информационное агентство MAAN со ссылкой на данные медиков, с начала наземной операции в Газе погибли 70 человек, все время операция «Литой свинец» унесла жизни 509 палестинцев, около 2,5 тысяч получили ранения. Проверить эти цифры невозможно, так как израильское военное командование перекрыло доступ журналистов в сектор.

Боевое крыло движения ХАМАС «Бригады Кассама» распространило заявление о том, что в воскресенье в секторе Газа уничтожены два израильских танка «Меркава» вместе с экипажами, а также сбит один военный вертолет. Со своей стороны Израиль подтвердил гибель одного военнослужащего и сообщил о 34 раненых.

Тем временем президенты России Дмитрий Медведев и Франции Николя Саркози предприняли новые попытки призвать Израиль к перемирию и прекращению огня, которые впрочем, не увенчались успехом.

Медведев в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом подчеркнул важность скорейшего прекращения огня, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля. «С российской стороны была выражена серьезная озабоченность в связи с многочисленными жертвами среди мирного населения и тяжелой гуманитарной ситуацией», - говорится в сообщении.

Президент отметил, что Россия в рамках Совета Безопасности ООН и ближневосточной «четверки» международных посредников продолжит оказывать содействие усилиям международного сообщества для нормализации ситуации в регионе. В этой связи были подтверждены планы о проведении в Москве встречи по Ближнему Востоку, передает РИА «Новости».

В свою очередь президент Франции Николя Саркози в интервью ливанским СМИ возложил ответственность за «страдания палестинского народа в Газе» на движение ХАМАС, сообщает France Press. Саркози подчеркнул, что операция в Газе была вызвана ракетными обстрелами израильской территории боевиками ХАМАС. В то же время Саркози осудил и действия израильской стороны.

«Мы осудили эти действия наряду с другими нашими европейскими партнерами, потому что они только отдаляют нас от установления мира и затрудняют оказание помощи народу Газы», - отметил французский президент.

Позже в воскресенье премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, выступая перед местными СМИ, в очередной раз отклонил призыв прекратить огонь, передает MIGnews.com. А президент страны Шимон Перес в интервью американскому телеканалу ABC News заявил, что Израиль не станет прекращать проведение наземной операции в секторе Газа.
«Мы не согласны с тем, что ХАМАС будет продолжать стрельбу, а мы прекратим огонь. Это просто бессмысленно», - сказал Перес, подчеркнув, что Израиль не собирается оккупировать сектор Газа. «Мы не собираемся оккупировать сектор Газа или уничтожать ХАМАС, наша цель уничтожить терроризм. А ХАМАС нуждается в хорошем уроке», - заявил он.

Израиль твердо намерен довести операцию в секторе Газа против ХАМАС до победного конца. Как сообщила газета Ha'aretz, глава МИД Израиля Ципи Ливни также отклонила в воскресенье предложенное спецпредставителем президента РФ на Ближнем Востоке, замглавы МИД Александром Салтановым посредничество в контактах с палестинским движением ХАМАС.

«Мы серьезны в наших намерениях нанести удар по ХАМАС. Нам нечего с ними обсуждать», - подчеркнула глава израильского МИД.

Ливни отметила: «Мы не просим другие страны воевать вместо нас, это наша обязанность перед нашими гражданами. Однако я рассчитываю на поддержку и понимание мировым сообществом тех действий, которые Израиль вынужден предпринимать».


Напомним, в субботу Совет Безопасности ООН провел специальное заседание, в ходе которого обсудил события в секторе Газа. По словам дипломатов, отказ США поддержать в СовБезе подготовленный Ливией проект соглашения о немедленном прекращении огня поставил крест на этой инициативе, поскольку его резолюции должны приниматься единогласно.

В распространенном в воскресенье вечером заявлении генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что дипломатические усилия для разрешения кризиса на Ближнем Востоке должны быть продолжены.

Он подчеркнул, что «намерен активно работать как с членами Совета Безопасности ООН, так и другими ключевыми игроками, включая арабских лидеров, для достижения консенсуса» по ситуации в регионе.

Ожидается, что в понедельник Генеральный секретарь ООН проведет встречу с главами МИД ряда арабских стран. Кроме того, 6 января в Нью-Йорк прибудет глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

 

Оригинал (на 05/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Объем газа, проходящего через Приднестровье, будет нарастать

Объем газа, проходящего через Приднестровье, будет нарастать

Газопровод "Гребенники" - "Орловка", проходящий через территорию Приднестровья, предназначен для транспортировки топлива на Балканы, и в ближайшие дни объем идущего по нему газа будет стабильно...

 

Секретариат Ющенко возмущен поездкой Тимошенко в Евпаторию

Секретариат Ющенко возмущен поездкой Тимошенко в Евпаторию

Секретариат президента Украины опубликовал протест против сегодняшнего визита премьера Юлии Тимошенко в Евпаторию, где она вручает ключи пострадавшим от взрыва жилого дома...

 

Заседание по делу Пасата перенесено на 19 января

Заседание по делу Пасата перенесено на 19 января

Первое в 2009 году заседание по делу экс-министра обороны, бывшего директора Службы информации и безопасности Молдавии Валерия Пасата перенесено по причине болезни представителя обвинения -...

 

Одесситы все еще хотят посадить лидера облорганизации НСНУ за убийство

Одесситы все еще хотят посадить лидера облорганизации НСНУ за убийство

Несколько десяткой жителей Одессы 22 января пикетировали здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве, требуя привлечь к уголовной ответственности экс-нардепа, лидера одесской областной...

 

Турция потребовала исключить Израиль из ООН

Турция потребовала исключить Израиль из ООН

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил сегодня с заявлением о том, что Израиль следует исключить из ООН...

 

Алексей Миллер пугает: Украина получит газ по европейской цене

Алексей Миллер пугает: Украина получит газ по европейской цене

В связи с отказом Украины от предложения о льготных условиях поставки газа в 2009 году по цене 250 долларов "Газпром" будет осуществлять поставку газа на Украину с января по рыночной европейской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::