Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/01/2009 19:24

Путин разрешил "Газпрому" ограничить транзит газа через Украину

Путин разрешил "Газпрому" ограничить транзит газа через Украину Москва, Январь 05 (Новый Регион, Андрей Романов) – Глава российского правительства Владимир Путин разрешил «Газпрому» с сегодняшнего дня снизить объем транзита газа для европейских потребителей через территорию Украины. Об этом стало известно после встречи премьера с председателем правления газовой компании Алексеем Миллером, который в ходе разговора со ссылкой на заслуживающие доверия источники сообщил, что в срыве переговоров виноват президент Украины Виктор Ющенко.


Алексей Миллер проинформировал Владимира Путина, что «поставки в страны ближнего зарубежья также осуществляются в полном объеме в соответствии с контрактами, за исключением Украины».


Глава «Газпрома» напомнил, «Украина не подписала контракт на поставку газа на 2009 год. В настоящее время поставки газа для Украины прекращены. «Газпром» подает газ в полном объеме на границу России и Украины, который соответствует объемам заявок от покупателей для транзита российского газа через территорию Украины.


При этом Миллер отметил, что в течение последних дней Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа на территории своей страны с газотранспортной системы Украины. «Объемы (несанкционированного отбора) – фактически воровства день ото дня возрастают. Мы получаем информацию со стороны наших иностранных покупателей и со стороны независимых наблюдателей о том, что российский газ на территорию Европы недопоставляется», – сказал Миллер.


Глава газовой компании отметил, что «Газпром» осуществляет мониторинг выхода газа с территории Украины в сопредельных государствах совместно с независимой международной компанией SGS. При этом украинская сторона отказалась допустить наблюдателей на свои газоизмерительные станции.


В ходе беседы с главой правительства Алексей Миллер также сообщил, что Украина отказывается исполнять контракт на транспортировку газа и «во все больших объемах ворует российский газ из своей трубы».


«С 1 января этого года Украина на своей территории украла у нас 65,3 млн кубических метров газа», – сказал Миллер.


При этом, по его словам, Украина не погасила задолженность за поставленный в 2008 году газ, и эта задолженность остается в размере более чем 600 млн долларов.


«Если так и дальше будет продолжаться, Украина будет продолжать воровать российский газ, то задолженность в самое ближайшее время будет исчисляться миллиардами долларов», – сказал председатель правления «Газпрома».


Чтобы не допустить этой ситуации Алексей Миллер предложил сократить поставки на границу России и Украины на тот объем, который украден Украиной – 65,3 млн кубических метров газа, – и в дальнейшем сокращать на объемы украденного газа.


Отвечая на вопросы Владимира Путин о том, пострадают ли при такой схеме поставок европейские потребители, Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» будет делать все возможное для того, чтобы эти объемы компенсировать другими способами.


«В частности, речь идет об увеличении объемов поставок российского газа по направлению через Белоруссию и Польшу, об увеличении объемов поставок российского газа по «Голубому потоку» в направлении Турции. Мы будем делать все для того, чтобы увеличить объем отбора газа из подземных хранилищ на территории Западной Европы», – сказал Миллер.


Вместе с тем, по его словам, «Газпром» своевременно закачал соответствующие объемы в подземные хранилища в Европе, а недостающие объемы газа компания планирует закупать на срочном рынке для того, чтобы компенсировать нашим западным покупателям недопоставку, а фактически воровство российского газа на территории Украины.


Вместе с тем Алексей Миллер проинформировал Владимира Путина о том, кто именно виновен в срыве переговоров с «Газпромом».


«Владимир Владимирович, по имеющейся у нас достоверной информации, команду на прекращение в одностороннем порядке переговоров с «Газпромом» о поставках газа на Украину в этом году дал лично президент Украины Виктор Ющенко. Значит, ему не жалко (население Украины)», – сказал председатель правления «Газпрома».


Отвечая на вопрос Путина о последствиях «газового кризиса» для населения Украины, Миллер отметил, что Украина добывает в год около 20 млрд кубических метров газа. С учетом объемов закачки газа в подземные хранилища на Украине, которые на сегодняшний день больше, чем объем годовой добычи, «при доброй воле украинского руководства население Украины не должно пострадать».


 

Оригинал (на 05/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Два сенатора потеряли сознание во время инаугурационного обеда Обамы

Два сенатора потеряли сознание во время инаугурационного обеда Обамы

Сенатор-демократ от штата Западная Вирджиния Роберт Бирд и сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди (на фото) были выведены с торжественного обеда, посвященного инаугурации президента...

 

"РГ" опубликовала новую Конституцию

"РГ" опубликовала новую Конституцию

Со среды Россия станет жить по-новым законам. Текст новой Конституции публикует сегодня "Российская газета". Напомним, в новой Конституции РФ спешно были внесены перед Новым годом "президентскиме"...

 

Жительница Ингушетии выиграла в Европейском суде дело об исчезновении ее мужа

Жительница Ингушетии выиграла в Европейском суде дело об исчезновении ее мужа

Европейский суд по правам человека вынес в четверг решение по делу "Медова против России" по факту исчезновения в 2004 году мужа заявительницы Адама Медова, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Благоевичу объявили импичмент - он не согласен

Благоевичу объявили импичмент - он не согласен

Губернатор Иллинойс Род Благоевич не согласен с палатой представителей Иллинойса, которая проголосовала за его импичмент...

 

Глухой ЦАХАЛ

Глухой ЦАХАЛ

Израиль не намерен прекращать операцию по уничтожению боевиков ХАМАС в секторе Газа. Иерусалим отверг резолюцию ООН с осуждением этой военной кампании. Наземная операция ЦАХАЛ усиливается....

 

Доллар и евро уронили российский рынок акций

Доллар и евро уронили российский рынок акций

Сегодня торги на российских биржах завершились падением котировок. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", индекс Российской торговой системы упал на 2,87% до 530.70 пункта. Акции крупнейших...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::