Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/01/2009 13:08

Плесните колдовства…

Плесните колдовства…

В крещенские праздники под предводительством всяких духов может померещиться что угодно… Даже собственная судьба. Здесь - том, что можно увидеть в кофейной гуще, в зеркалах, прочитать по картам, бликам и теням.

В одном бокале - пресная вода, во втором - сладкая, в третьем - соленая, а в четвертом - золотое колечко, на самом дне заманчиво поблескивая. Каждая девушка, завязывая глаза, мечтает выбрать именно его. Не тяжело догадаться, к чему ведут подобные атрибуты.

"Башмак с левой" - классика жанра. Как и гребешки, сковородки и вилки под подушкой. Кого мы только не искали в наших снах, призывая отужинать, причесаться или попариться в баньке. Потом виделось такое, что стыдно кому-то рассказать.

Гадать нас учили бабушки, мамы, сестры, подруги, и дело это традиционно не мужское. Обычно мы собираемся помракобесить забавы ради, превращая таинственные ритуалы в насмешки. С каждым годом взрослеем и придаем все меньше значения тому, о чем раньше могли говорить шепотом и при закрытых форточках. Чтобы сбылось, непременно сбылось напророченное…

В каждом углу по свече. На плите уже варится кофе. Наливаю в белую пиалу. В ней кофейный узор ложится отчетливо. Гадать я научилась сама. Однажды посмотрела в чашку, и все в ней увидела. Никто не знает, как именно нужно это делать. В любом гадании нет никаких формул. Тот ритуал, который ты выберешь для себя сам, и есть наиболее верный. Гадать нельзя слишком часто. Кофе умеет молчать. Поэтому, когда очень нужно спросить, завари покрепче и смотри повнимательнее.

Вообще гадать по кофейной гуще на самом деле большое искусство, и для этого тоже необходимо вдохновение. Психологи или люди с более рациональным подходом склонны думать, что в подобных гаданиях заключаются лишь скрытые чаяния. И будут, конечно же, в чем-то правы. Потому как для того, чтобы увидеть, нужно первоначально захотеть увидеть именно это, а от собственных уловок уйти порой очень сложно. Сложнее, однако, поверить в то, что с помощью этих абсурдных сплетений кофейных крупинок ты лишь в очередной раз программируешь свою судьбу.

Еще больше мы доверяем картам. Здесь все-таки меньше искушений нафантазировать. Видов гадальных пасьянсов уйма. У разных народов они разные. Моя подруга-грузинка раскидывает карты так замысловато, что я, наверное, никогда в жизни не запомню тех схем, которые, по ее словам, она разучила в раннем детстве. Кстати, даже картам не дано знать очень много, лишь то, что суждено на ближайший период - две-три недели.

Гадать по книге может и дурак. Впрочем, без воображения здесь тоже не обойтись. Лучше не брать энциклопедии или пособия по решению интегральных уравнений. Возьмем-ка лучше поэмы Лермонтова. Загадаем страничку, строчку… 135-я, десятая сверху. Читаем: "…Смело верь тому, что вечно, безначально, бесконечно…". Да, видимо, придется поверить и в это…

Гаданием занимались еще халдейские жрецы, а затем - и славянские волхвы, призывая сверхъестественные силы открыть будущее. Постепенно этот обряд накрепко врос в народную жизнь. Гадать можно было в любое время, но самым "верным" считалось завораживание на святках, то есть в святые дни: 12 дней - с 7 по 19 января по новому стилю, а особенно в самые "вещие" дни - "Васильев вечер" (31 декабря по старому стилю или 13 января по новому) и крещенский Сочельник (5 или 18 января соответственно).

В народе верят, что на переломе времени старого и нового года нечистая сила - всякие там кикиморы, банники (особая порода домовых, злой дух, поселяющийся в бане), черти, лешие и прочая погань - наиболее активны и, следовательно, более доступны для контакта. Ведь именно от нечистой силы получают ответ на вопросы во время гадания, и тут главное - не спасовать, соблюсти особые правила поведения: во время зачуранья (заговоры, нашепты) дождаться пения петуха, перекреститься и так далее.

Самые популярные народные гадания:

1. Возле входной двери ставят ряд из девичьих сапожек. Вовнутрь каждого сапожка кладут один предмет: или конфету, или монетку, или луковичку, или маленькую игрушку, или колечко. Все девушки по очереди выходят в коридор к сапожкам и наугад вытаскивают из них предмет. Если выпадет конфетка - гулять этот год на праздниках, если денежка - придет богатство в этом году, если луковица - горький будет год, если колечко - встретится любовь, если игрушка - возможно, прибавление в семействе. Каждый раз, вытащив свою судьбу, девушки кладут предмет обратно в сапожок и меняют сапожки местами.

2. Над тарелкой с водой плавят свечу. Расплавленный воск выливают в воду и смотрят на получившиеся фигуры. Если капли образуют кольцо - выйдет девушка замуж, если плавают отдельными кружочками - будет много денег, если выстроятся в линию - дальняя дорога. Дайте воску немного остыть, вытащите его из воды и переверните нижней стороной наверх. Эти фигуры могут рассказать о дальнейшей судьбе. Каждая девушка должна лить воск своей рукой в чистую воду.

3. Гадание огненное. На полу располагается большой таз, в который также наливают воду. Рядом кладут листочки бумаги, нарезанные длинными тонкими полосками. Для этого гадания потребуется плавающая свеча. Берут листы бумаги и пишут на них пожелания друг другу, а затем кладут на бортик таза и загибают к воде. Девушки по очереди опускают в середину таза плавающую свечу, которая, поколебавшись немного, подплывает к бортику и поджигает один из листочков. Что на сгоревшем листочке написано, то и сбудется.

4. Гадание с зерном. В глубокую миску насыпают зерно. Это может быть гречневая крупа, рис или пшено. Девушки опускают в миску золотое колечко, монетку, пуговку и все перемешивают. Затем по очереди зачерпывают горсть зерна. Если в горсти окажется золотое колечко - будет женихе достатком, если монетка - зажиточный, а если пуговка - бедный.

5. К бельевой веревке подвешивают белые ниточки одинаковой длины (примерно 30-40 см), сделанные не из синтетического материала. Подходят девушки к ниточкам и поджигают их. Чья нитка быстрее сгорит, та и замуж первой выйдет.


 

Оригинал (на 07/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Благодаря YouTube, Папа Римский станет ближе

Благодаря YouTube, Папа Римский станет ближе

Глава Римской католической церкви Бенедикт XVI обзаведется собственным каналом на популярном видео-хостинге YouTube.

 

Современные мобильники оказались слишком сложными

Современные мобильники оказались слишком сложными

Настройка новых телефонов по сложности сравнима с переводом счетов из одного банка в другой.

 

Много работы и никакого веселья / Вульгарная философия для киноманов

Много работы и никакого веселья / Вульгарная философия для киноманов

Вчера он претендовал на Пулицеровскую премию, а сегодня взял ледоруб и бросился на малолетнего ребенка с женой.

 

Украинка ищет в Интернете гостей на свою свадьбу

Украинка ищет в Интернете гостей на свою свадьбу

Украинка разместила объявление в Интернете, надеясь найти достойных гостей для своей свадьбы.

 

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Представитель Украины выступит во втором полуфинале международного песенного конкурса "Евровидение-2009" в Москве 14 мая.

 

Детпросвет: ревизия / Пятерка лучших познавательных проектов для детей

Детпросвет: ревизия / Пятерка лучших познавательных проектов для детей

Людмила Улицкая, Стивен Хокинг, объемные птерозавры и говорящие обитатели книжных полок — усилий этой команды вполне хватит для того, чтобы привить детям вкус к познавательной литературе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::