Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/01/2009 12:10

«Возможна военная конфронтация»

«Возможна военная конфронтация» Европейская пресса становится все жестче в своих оценках газового конфликта между Россией и Украиной. Чем сильней морозы в Старом Свете, тем жарче комментарии наблюдателей, по мнению которых Россия теряет репутацию надежного поставщика энергии, Украина приближается к государственному банкротству, а Европейский Союз должен как можно скорее радикально пересмотреть свою энергетическую политику. Среди прогнозов дальнейшего развития событий не исключается и военный сценарий.

Европейская пресса становится все жестче в своих оценках газового конфликта между Россией и Украиной. Чем сильней морозы в Старом Свете, тем жарче комментарии наблюдателей, по мнению которых Россия теряет репутацию надежного поставщика энергии, Украина приближается к государственному банкротству, а Европейскому Союзу, юг которого в начале года остался без российского газа, должен как можно скорее радикально пересмотреть свою энергетическую политику.
«Обращение с Украиной и косвенно с восточно-южно-европейскими членами ЕС показало, что Россия превратилась в ненадежного поставщика, - пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung, - Ненадежность еще заметней, если знать, что многие российские установки прогнили, инвестиций недостаточно, а авторитарная деловая практика государства отпугивает иностранных инвесторов. Европейский Союз должен выстроить ясный единый фронт. Ущемление интересов отдельных членов ЕС недолжно приниматься и в энергетической политике. Европейские интересы отчетливы, нужно только добиваться их осуществления».
Между тем, официальный Берлин требует от Украины исполнения своих платежных обязательств перед Москвой. Об этом в среду в интервью газете Berliner Zeitung заявил Андреас Шокенхофф, правительственный эксперт по сотрудничеству с Россией. При этом он подчеркнул, что Россия «должна доказать, что является надежным поставщиком энергии». «Энергетическая политика из двусторонних соглашений должна стать предметом общеевропейских договоренностей, - подчеркнул Шокенхофф, - В кооперации с Европой Россия заинтересована так же, как и мы в российских энергетических поставках».
Перебои с газовыми поставками оживили дискуссию о необходимости новой энергетической политики Евросоюза. «ЕС приговорен к переговорам, - пишет австрийская Salzburger Nachrichten, - Речь не о скорейшем прекращении конфликта между сильным Кремлем и Украиной-банкротом, речь о долгосрочных решениях… Пока они будут найдены, может потребоваться еще несколько холодных зим. Гарантией снабжения не являются и другие проекты - если газ будут качать через трубопровод Nabucco из Каспийского моря или из Ирана. Газовый кризис должен стать основанием для серьезного энергетического поворота, к которому так много призывали. Если не предпринимать ничего, то зависимость Европы от ископаемых носителей энергии вроде нефти и газа в ближайшие пару десятилетий будет драматично расти. Такие страны, как Австрия с ее ресурсами имеет все возможности, чтобы усиленно заниматься обновляемыми источниками энергии».
«Пока Украина выступает в качестве суверенного государства, транзиты не будут полноценными, - убеждена газета Financial Times Deutschland, - По завершению нынешнего конфликта можно предвидеть и следующий. Ноты протеста из Брюсселя не заставят Россию отказаться от конфликтов с соседями за счет своих клиентов. При этом бессмысленно обсуждать, являются ли эти противоречия политическим или экономическими, поскольку интересы обеих сфер неразделимы и в Москве, и в Киеве. Для европейских получателей это должно иметь только одно следствие: воскресные проповеди о диверсификации энергопоставок должны заменяться действиями».
«Уроки, которые из споров между Россией и Украиной должны извлечь европейские страны, импортирующие энергию, все те же, что и три года назад, - комментирует британская Independent, - Большая часть Европы легко ранима в энергетической сфере. Нужно найти альтернативные источники энергии, и как можно скорее. Требуется нейтральная инстанция, которая могла бы выровнять конфликт между Россией и Украиной. В противном случае, ЕС скоро вновь придется столкнуться с кризисом приостановки поставок и угрозами».
«Последствия очевидны, - пишет венская газета Der Standard, - Уже не нужно слов, чтобы понять, что из-за различных национальных интересов совместные стратегии ЕС в отношении России неосуществимы. Хватило бы и общей энергетической политики, которая уменьшила бы общую зависимость от ископаемой энергии – с помощью экономии, увеличение эффективности, и более активной, чем прежде, поддержки источников обновляющейся энергии. Параллельно Украина, наконец, должна оказаться ближе к центру европейской геополитики. Все, что происходит между Львовом и Донецком, между Киевом и Одессой, так ли иначе сказывается на делах и мыслях российских элит. Украина, большинство жителей которой выступают за ЕС, нуждается, наконец, и в отчетливых перспективах вступления (в Евросоюз). Только они способны породить подлинное стремление к реформам и одновременно стать терапией против российской шоковой заморозки».
«Россия, также как и Украина, провалили кризисный менеджмент, и с эскалацией газового конфликта возможны далеко идущие последствия, включая военную конфронтацию вокруг полуострова Крым, - пишет из Люксембурга газета Luxemburger Wort, - Суверенное решение Украины - практиковать внешнюю политику, ориентированную на ЕС и НАТО. Из этого следует, что Киев должен претендовать на российский газовый импорт по рыночным ценам и распрощаться с дотациями, сохранившимся с советских времен. Президент Ющенко должен побеспокоиться, чтобы в случае государственного банкротства его подхватили под руки ближайшие союзники – США и Польша. Одновременно если бы президент Медведев премьер Путин действительно стремились выглядеть «надежными поставщиками», то не было бы и приостановки российского газового импорта. Россия дает неверный сигнал, тормозя поставки в холодное время года потому лишь, что путь их лежит через Украину».
«Отношения между Россией и Украиной отравлены надолго, - резюмирует германская газета Frankfurter Rundschau, - Страны, правительства которых обвиняют друг друга в краже (газа) и шантаже (простановка поставок), едва ли снова станут друзьями. Украина, европейское государство, которое географически приговорено быть транзитной страной для газа – главным образом для газа из России. Она может воспользоваться этим, чтобы оказать давление на Россию. Россия может воспользоваться возможностью с помощью Газпрома закрутить вентиль. Трубопроводы, которые пролегают в обход Украины, отстыковывают Западную Европу от этого конфликта. Однако хватит ли взаимной зависимости между поставщиками (Восток) и клиентами (Запад), чтобы в будущем сохранять мир и безопасность на всем континенте?».

 

Оригинал (на 07/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Шотландии 189 человек застряли на пароме

В Шотландии 189 человек застряли на пароме

В порту шотландского города Странраер 156 пассажиров и 33 члена экипажа застряли на пароме - судно не может подойти к причалу. Причиной этого является грузовой автомобиль, наполовину свесившийся с...

 

"Тамильским тиграм" вернули статус запрещенной организации

"Тамильским тиграм" вернули статус запрещенной организации

Правительство Шри-Ланки вернуло организации "Тигры освобождения Тамил-Илама" статус запрещенной. Это случилось после того, как "тигры" не выполнили условия ультиматума, согласно которому они должны...

 

Россию лечат контрафактом

Россию лечат контрафактом

Производством лекарственного контрафакта занималась группа мошенников во главе с директором одной из российских фармацевтических компаний. Товар реализовывался на территории Санкт-Петербурга,...

 

Страна-председатель ЕС назвала операцию в Газе "оборонительной" по ошибке

Страна-председатель ЕС назвала операцию в Газе "оборонительной" по ошибке

Представитель руководства Чехии извинился за озвученную ранее позицию, согласно которой страна как председатель ЕС назвала наземную операцию Израиля в секторе Газа оборонительной. Об этом говорится...

 

Язык не доведет Киев  до Брюсселя  / В обозримом будущем о вступлении Украины в ЕС не может быть и речи.

Язык не доведет Киев до Брюсселя / В обозримом будущем о вступлении Украины в ЕС не может быть и речи.

Из-за газовых проблем Украина стала дальше от ЕС, чем была прежде. Точно так же, как после августовской войны с Россией Грузия навсегда удалилась от НАТО.

 

Пуля для толпы

Пуля для толпы

Барнаульские оружейники получили от МВД спецзаказ на поставку в подразделения ведомства особых патронов, которые могут применяться в городских условиях. Новыми боеприпасами будут укомплектовываться...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::