Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/01/2009 14:13

Секретариат Ющенко меняет риторику: официальный Киев заявляет о сговоре Тимошенко с Кремлем и "газовой атаке" России

Секретариат Ющенко меняет риторику: официальный Киев заявляет о сговоре Тимошенко с Кремлем и "газовой атаке" России Киев, Январь 10 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Завершение новогодних каникул и возвращение украинских политиков в Киев обернулось изменением риторики Секретариата Виктора Ющенко: сегодня отсюда впервые за последние дни раздались прямые обвинения России в шантаже и политическом давлении, кроме того, официальные лица заявили о сговоре Юлии Тимошенко с Кремлем.


«Неприкрытый газовый шантаж Украины, к которому прибегло руководство РФ, является чрезвычайно серьезным вызовом для украинского общества и одновременно должен стстаь сильным объединительным фактором в нашей державе», – говорится в заявлении главы Секретариата президента Украины Виктора Балоги.


«Россия готовила «газовую атаку» на Украину заранее и тщательно, поэтому лишь наивный может поверить в то, что настоящей причиной прекращения экспорта российского топлива стали долги за потребленный газ... На самом деле, Москва, замахнувшись на Киев газовой дубинкой, стремится одним ударом решить целый ряд тесно переплетенных и экономических задач. Прежде всего, создать серьезные проблемы в украинской экономике, которая пока остается зависимой от российских энергоносителей. В планах – получение контроля над украинской ГТС и целым рядом стратегических предприятий. Именно для достижения этой цели и создан газовый дефицит, который, по задумке россян, способен вызвать цепную реакцию в экономике и поставить Украину на грань дефолта», – утверждает Балога.


По словам Балоги, «Россия так и не смогла избавиться от имперского комплекса – влиять и вмешиваться в процессы в странах, которые когда-то входили в социалистический лагерь».


Глава Секретариата Виктора Ющеко также подчеркнул, что «перекрытием поставок газа в нашу страну Москва нарушает взятые на себя международные обязательства как гаранта безопасности и территориальной целостности Украины после отказа Киева от ядерного оружия».


В свою очередь, заместитель главы Секретариата украинского президента Роман Бессмертный выступил с обвинениями в адрес премьера Юлии Тимошенко.


По его словам, «возникают сомнения, правда ли Юлия Тимошенко действует в интересах своей державы», поскольку она «уже две недели» избегает публичных заявлений и делает вид, «будто бы этой проблемы совсем не существует».


«Сегодня, когда к украинско-российскому газовому конфликту приковано внимание всего мира, премьер-министр Украины демонстрирует удивительную апатию. Очевидно, она просто не хочет лишний раз нервировать Путина – своего коллегу и негласного партнера. В ситуации, когда Россия ведет себя как рэкетир, руководитель правительства обязана решительно встать на защиту национальных интересов. Напротив Тимошенко абсолютно сознательно отошла в тень , что фактически означает подигрывание Москве в ее сценарии «выкручивания рук» Киеву. То есть, во время, когда Европа поддерживает Украину в газовом противоборстве с Россией, наш премьер ведет себя как сообщник Кремля», – утверждает Бессмертный.


 

Оригинал (на 10/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты: В 2009 году безработица в России увеличится в два раза

Эксперты: В 2009 году безработица в России увеличится в два раза

В 2009 году экономические трудности России будут только возрастать на фоне падения мировых цен на сырье...

 

Грузия опровергла Миллера

Грузия опровергла Миллера

Вопреки вчерашнему заявлению главы «Газпрома» Алексея Миллера о готовности грузинской стороны поставлять газ в Южную Осетию, Цхинвал не получит российский газ транзитом через южного соседа. Во...

 

От Чичваркина отказались

От Чичваркина отказались

Евгений Чичваркин не будет возглавлять отделение партии «Правое дело» в столице. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в руководстве партии, бизнесмен слишком долго не мог провести региональную конференцию,...

 

Европе не нужна война с Россией

Европе не нужна война с Россией

Российско-украинский газовый спор является не только экономическим, но и политическим.

 

Большая палата ЕСПЧ пересмотрит дело Василия Кононова

Большая палата ЕСПЧ пересмотрит дело Василия Кононова

Дело бывшего советского партизана Василия Кононова будет вновь рассмотрено в Европейском суде по правам человека, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Америка получила нового лидера

Америка получила нового лидера

В Вашингтоне у здания Капитолия состоялась инаугурация 44-го президента США. Барак Обама принес присягу на Библии, принадлежавшей Аврааму Линкольну, и официально вступил в должность главы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::