Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2009 17:02

Четыре условия мира

Четыре условия мира Палестинцы скорбят по 920 погибшим и уверяют, что Израиль намеренно уничтожает мирное население. Иерусалим в свою очередь напоминает, что с ноября на израильскую территорию упало 700 снарядов. И военная операция прекратится лишь тогда, когда в Газе не останется террористов, а Палестина будет готова подписать соглашение о долгосрочном перемирии. Кроме того, как объяснили израильские дипломаты на пресс-конференции в Москве, необходимо пресечь контрабанду оружия и строительство новых военных баз.

Накануне Старого нового года посол Израиля в Москве Анна Азари и военный атташе еврейского государства Вадим Лейдерман рассказали о том, что побудило израильтян вновь направить свои войска в сторону палестинской автономии.

«Главная цель операции в Газе - изменить правила игры на юге Израиля», - пояснила Азари, подчеркнув, что в течение последних 8 лет расположенные рядом с Сектором Газа израильские города «обстреливались практически постоянно». Наизусть выучить дорогу до ближайшего укрытия, по словам Вадима Лейдермана, пришлось 1 млн. его сограждан.

Военный атташе также напомнил, что три года назад ЦАХАЛ добровольно вышел из Сектора Газа. «Мы надеялись, что Палестина прекратит террор», - поведал Либерман. Однако в 2006 году к власти в автономии пришел ХАМАС. И в одностороннем порядке счел недействительными все предыдущие палестино-израильские договоренности.

В прошлом году у израильтян и палестинцев опять появилась надежда на мирное сосуществование: 19 июня было подписано соглашение о перемирии, а Иерусалим удвоил гуманитарную помощь Газе. Что, правда, не помешало «террористическим организациям продолжать расстреливать Израиль».

А в декабре период затишья прекратился официально. За это время, по словам Лейдермана, палестинцы «успели нарастить военных мускулов». И сейчас их атаки чувствуют даже те израильтяне, что живут в 40 км от границы с Газой.

«ХАМАС не та организация, которая ведет географический или национальный спор. Их целью не является построение палестинского государства. Придя к власти, они не занимались проблемами социального обеспечения граждан, а занимались переоснащением своей армии и обстрелами Израиля», - отметила Анна Азари.

По словам Вадима Лейдермана, с начала ноября на его родину обрушились более 700 ракет и других снарядов ХАМАС. В основном в Газе используют запрещенные установки залпового огня типа «Град», но не российского, а, видимо, китайского производства. Сами израильтяне, уверяет Анна Азари, «не использует оружие, которое не разрешено использовать в мире».

Также представители ближневосточного государства отрицают слухи о том, что опробуют на палестинских территориях новые виды вооружения.

Тем не менее, палестинская сторона несет огромный урон. На сегодняшний день известно о 920 убитых палестинцах и 13 израильтянах.

Выступая в агентстве РИА «Новости» руководитель Аналитического центра «Россия-Исламский мир» Шамиль Султанов объяснил это тем, что Израиль намеренно уничтожает мирных жителей Газы, пытаясь, таким образом, столкнуть обывателей с «политическим руководством страны». Султанов уверен, что операцию «Литой свинец» Иерусалим начал еще в 2007 году. И выход ХАМАС из перемирия стал лишь поводом открыть огонь по автономии.

Израильтяне огромное число жертв с палестинской стороны объясняют иначе. По словам Лейдермана, боевики Газы используют «людей в качестве живого щита при транспортировке боеприпасов». Многие дома в автономии превращены в склады, в подвалах прорыты выходы в тоннели, по которым идет непрерывная контрабанда оружия, а сами военные предпочитают не носить форму, маскируясь под мирных палестинцев.

«Мы используем листовки, телефонные звонки, чтобы сообщить жителям о том, что намерены атаковать их дом. Мы используем точечные удары, чтобы минимизировать количество погибших среди мирного населения», - утверждает Лейдерман.

При этом, по словам Азари, Израиль постоянно наращивает поставки гуманитарной помощи в Газу. Посол уверила, что жители Сектора Газа - «не враги» израильтян и ее соотечественники «не хотят против них воевать», но военную операцию Иерусалим прекратит только после того, как добьется поставленных целей.

Их, как объяснила Анна Азари, четыре: прекращение террора, строительства военных баз и контрабанды оружия на территории Палестины. А также соглашение о долгосрочном перемирии между Израилем и автономией.

«У нас нет намерения оккупировать Газу. Мы ушли не для того, чтобы туда вернуться», - согласился с ней Вадим Лейдерман.

 

Оригинал (на 13/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко посоветовала президенту и его Секретариату отказаться от барской жизни ради "Артека"

Тимошенко посоветовала президенту и его Секретариату отказаться от барской жизни ради "Артека"

Юлия Тимошенко обещает помочь финансированием детскому оздоровительному комплексу "Артек". Об этом она завялила сегодня в ходе совещания с представителями лагеря и властями Крыма...

 

The Guardian: "Европа больше не верит ни Киеву, ни Москве"

The Guardian: "Европа больше не верит ни Киеву, ни Москве"

Россия одержала "пиррову победу" в газовой войне с Украиной. Таков лейтмотив материала, вынесенного сегодня на передовицу международного раздела авторитетной британской газеты The Guardian. По...

 

Россия опровергает утверждения о посредничестве между Израилем и ХАМАС

Россия опровергает утверждения о посредничестве между Израилем и ХАМАС

Россия не делала никаких предложений выступить в качестве посредника в урегулировании ситуации в секторе Газа, как об этом пишут израильские СМИ, выдвигая соответствующие версии в связи с недавней...

 

Мир больше не увидит Фиделя

Мир больше не увидит Фиделя

Лидер кубинской революции Фидель Кастро больше никогда не появится на публике.

 

ЕС может стать посредником между Москвой и Киевом

ЕС может стать посредником между Москвой и Киевом

Евросоюз готов содействовать газовым переговорам Украины и России. Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по телефону премьеру Украины Юлии Тимошенко. Как сообщает...

 

Крымские СМИ: Количество и цена газа в 2009 году для потребителей на полуострове - не известны

Крымские СМИ: Количество и цена газа в 2009 году для потребителей на полуострове - не известны

"Своей несговорчивостью украинские власти накажут в первую очередь собственное население, которому европейская стоимость российского газа явно не по карману", - так комментирует новогоднюю "газовую...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::