Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/01/2009 07:47

Праведный архиерей нашего времени / История из жизни

Праведный архиерей нашего времени / История из жизни «Что за бред?» — возмутится при виде такого заголовка искушенный знаток РПЦ, воспитанный на трудах неугомонного Бычкова, ехидного Солдатова и дотошного Митрохина. «Праведный архиерей да в наше-то время? Видать, у Бытописателя, как в старину говорили татары, «ума назад пошел», или он «Патриархии.Ру» с похмелья обчитался».

Однако не спешите с выводами…

Конечно, сказать доброе и притом правдивое слово о генералах церковной карьеры (не путать с песчаными карьерами :)) ныне куда как нелегко. Судя по публикациям наших СМИ, архиерей РПЦ в XXI веке — личность совсем неаппетитная, обладающая следующим набором качеств: беспринципный, спесивый и амбициозный, хитрый и пронырливый, жадный до денег, недвижимости и зарубежных вояжей, лицемерно-молитвенный внешне и злобно-завистливый изнутри, угодливый перед властью и жестокий с подчиненными, нетерпимый к чужому мнению самодур, оголтелый экуменист — или, напротив, сдвинувшийся иэнэнщик… Что еще забыли? А, ну конечно же, «не той» ориентации или (в редких случаях) жгучий натурал типа окружного митрополита или миссионера всея Руси.

Спорить с этим трудно, особенно взирая на систему изнутри. Да и Чистый переулок, похоже, всячески стремится такое мнение оправдать: достаточно вспомнить судьбоносное Преображение 19 августа 2006 года в ХХС, то есть архиерейскую хиротонию «мать Матрены». Один наш батя по этому поводу едко заметил: «Наконец-то и в РПЦ появился женский епископат».

Однако и налаженная система кадрового воспроизводства дает сбои... Да, определимся сразу: «праведный» совсем не значит «святой». Речь пойдет об архиерее, всеми перечисленными выше качествами не обладающем, то есть, по сути, о нормальном и порядочном с человеческой точки зрения. И притом верующем в хорошем смысле этого слова.

Кстати, маленькое лирическое отступление: то ли анекдотическая, то ли реальная история, слышанная мною еще в семинарии. Сидят на скамейке в ТСЛ две бабушки-паломницы, делятся впечатлениями от своей приходской жизни. Одна жалуется: «Батюшка-то у нас пьет, курит, матом ругается, по бабам бегает, церковь совсем запустил…» Другая отвечает: «А вот у нас батюшка хороший: верующий!»

Итак, в этой самой ТСЛ, а точнее, в МДА жил да был на рубеже 80—90-х годов ХХ века молодой академический иеромонах Д. Нрав он имел чрезвычайно смиренный и миролюбивый, представить его злословящим или ругающимся было просто невозможно — потому и врагов у отца Д. не водилось в принципе. Не наблюдалось у него и поповской маститости: низкорослый, худощавый, с тонким негромким голосом… Иногда (конечно, за глаза) его называли Чебурашкой, но, думается, отца Д. это совсем не обижало.

Стоит ли говорить, что митра и панагия отцу Д. отнюдь не грезились? Более того, как человек очень искренний, он своего мнения по данному поводу не скрывал. Помнится, в 1990 году один мой знакомый (тогда еще семинарист, а ныне весьма известный церковный функционер, хотя и не святитель), заглянув к нашему герою на чашку чая, в шутку спросил его: «Отче, вот не знаю, куда податься — жениться или монашество принять, глядишь, епископом стану?» Отец Д. перепугался, всплеснул руками: «Да ты что такое говоришь?! Разве не понимаешь, что все архиереи в ад пойдут?!»

С той беседы прошло три года, и вдруг раздался гром среди ясного неба: Синод изволил образовать новую кафедру, епископом которой назначался… иеромонах Д., ни сном ни духом того не ожидавший!

Почему отец Д. не отказался от такого избрания, мне неизвестно: говорили только, что тут сыграло роль мнение его духовника. О причинах назначения на кафедру молодого и совсем не архиерейского типа иеромонаха имелись разные суждения. Пересказывать их здесь не буду, так как, на мой взгляд, всё очень просто: патриархийная бюрократия в то время только оперялась, а потому Чистый переулок и его самовластный «ум, честь и совесть» еще не овладели достаточными навыками для эффективной борьбы с действием Промысла Божьего:)…

… «Вырастают стервы, стервы, стервы из хорошеньких невест» — была на заре перестройки такая песенка. В церковной жизни наблюдается похожая закономерность. Внешне приличный поп, стяжав архиерейство, моментально превращается в держиморду — вполне оправдывая прекрасное изречение, которое народная молва приписывает чуть ли не митр. Никодиму (Ротову): «Архиерей не может быть другом человека».

Тому имеется и богословское обоснование. Как-то на экзамене по литургике архимандрит Матфей (Мормыль), знаменитый регент лаврского хора, спросил батька-заочника: «Что происходит при архиерейской хиротонии?» Экзаменуемый начал толковать про действие благодати и проч. «Не то говоришь, — остановил его архимандрит. — При хиротонии в посвящаемого архиерея вселяется бес!» Аудитория ошарашенно замерла, а отец Матфей скромно уточнил: «Бес гордости».

Самое удивительное в данном повествовании то, что на отце Д. «закон Мормыля» просто не сработал! Новорукоположенный епископ Д. отбыл в свою епархию и энергично занялся устроением там церковной жизни. Между тем до нас стали доходить страшные, поистине леденящие душу слухи: к примеру, о том, как епископа Д. пригласили на праздник в город километров за триста от Москвы и он приехал туда из столицы… на рейсовом автобусе! Такого поругания сана и должности не допускают даже функционеры рангом пониже. Для сравнения, наш епархиальный секретарь однажды с нескрываемой гордостью заявил: «Я в этом городе живу 15 лет и ни разу общественным транспортом не пользовался — езжу только на служебной машине или такси».

Что же до владыки Д., то для него подобные случаи были не показухой или юродством, а вполне естественным образом жизни. В этом я убедился лично, встретив его зимой в ТСЛ. По-прежнему худенький епископ, запрятав панагию под рясой, спешил в Троицкий собор и буквально наткнулся на меня. Я поначалу стал изображать приличествующие ситуации экивоки, но уже через минуту беседа наша напоминала что угодно — встречу старых знакомых, треп однокашников, — но только не архипастырское собеседование с нижним чином.

А поговорить, кстати, было о чем. Незадолго до нашей встречи владыку Д. перевели на другую епархию, где сложилась весьма непростая ситуация: местное духовенство единодушно желало видеть во святителях маститого вдового протопопа-благочинного, но вместо этого Чистый переулок прислал к ним с дальней российской окраины скандально известного ультрафиолетового:) епископа, спесь которого граничила с невменяемостью. Тот проархиерействовал на новом месте недолго, но от души, оставив преемнику — владыке Д. — кучи дурно пахнущих следов своей деятельности (ныне этот труженик церковного вертограда благополучно пребывает на покое). Тем не менее от владыки Д. я не услышал ни одной жалобы, равно как и критики своего предшественника. Единственное, что он сказал: «Да, сначала трудновато приходилось, но сейчас вроде всё устраивается».

Запомнился случай, когда перед началом архиерейского собора ТСЛ и МДА могли видеть редкое зрелище. Мороз тогда был изрядный, градусов 25; и вот в то время как святители со всех уголков нашей необъятной родины, откинувшись на кожаные подушки своих иномарок и приятно овеваемые кондишенами, спешили в столицу на собор вершить церковные судьбы, владыка Д., в вязаной шапочке, накинув поверх подрясника легкий плащ, с сумкой на плече (там покоились ряса и клобук), торопливо шагал из лавры к железнодорожной станции Сергиев Посад, на электричку до Москвы… Кстати, помнится, именно на этом соборе он достаточно резко выступил по поводу совместных молитв с инославными.

Больше встречаться с владыкой Д. — сейчас уже архиепископом — мне не довелось. Но недавно один коллега съездил к нему в гости. Вернувшись, он с нескрываемым удивлением рассказывал:

— Пробыл там неделю — после нашего дурдома отдохнул как на курорте. Всё тихо, спокойно, в епархии никаких воплей, разборок, суеты, а дело делается, хотя и без всякой помпы: новые храмы строят, семинария весьма благополучная... Архиерей со всеми живет мирно, нет проблем ни с попами, ни с властями. В центре города построили новое здание епархии: на первом этаже кабинеты, на втором владыка обитает. И — представь себе — у него ни келейников, ни келейниц, всё сам делает, никто к нему наверх даже не заходит. Я в жизни такого не видел, ты подумай: архиерей сам в покоях убирается, сам себе с кухни поесть приносит… Это еще что — он сам за собой посуду моет!!!

В этот момент мне весьма кстати вспомнилась наша «вотчина» и регулярно оглашающие ее крики: «Принесите мне рясу! Где моя машина? Что значит «шофер обедать уехал»? У меня важная встреча!.. Как это — никто не предупреждал? А ты спроси!.. И почему туфли не почищены? Я уже опаздываю! Куда вы подевали мои бумаги? Я же сказал: наберите мне телефон мэра!..»

…Придумывая эффектную концовку для этого рассказа, забрел на кухню и увидел в раковине грязные тарелки.

Никакого желания помыть их не ощутил.

Значит, не быть мне праведным архиереем. А неправедным — сам не хочу, их без меня достаточно.

Ну и слава богу!

http://bytopisatel.livejournal.com

 

Оригинал (на 16/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Знаменитый французский "таксист" обвиняется в покушении на убийство

Знаменитый французский "таксист" обвиняется в покушении на убийство

Французский киноактер Сами Насери, известный по фильмам "Такси" и "Туземцы", был задержан полицией по подозрению в вооруженном нападении...

 

Ностальгия по студенческой сессии / От репетиции Страшного суда — к фабрике индивидуалистов

Ностальгия по студенческой сессии / От репетиции Страшного суда — к фабрике индивидуалистов

Традиционная экзаменационная сессия постепенно уходит в прошлое, а вместе с ней и целый пласт культуры и социальных отношений, на протяжении многих столетий отличавших студенческую корпорацию.Этот...

 

"Аська" опять решила поругаться

"Аська" опять решила поругаться

В очередной раз пользователи сторонних программ для ICQ остались не у дел.

 

Гороскоп-2009: С чем пришел к нам Желтый Бык

Гороскоп-2009: С чем пришел к нам Желтый Бык

Согласно восточной астрологии, хозяином 2009 года станет Бык, мощный и агрессивный, трудолюбивый и независимый.

 

Патрик Суэйзи не протянет и двух лет?

Патрик Суэйзи не протянет и двух лет?

Популярный голливудский актер Патрик Суэйзи, страдающий раком поджелудочной железы, признался, что ему осталось прожить не более двух лет.

 

Мир охватила эпидемия социальных сетей

Мир охватила эпидемия социальных сетей

Медленно, но верно взрослых заражает эпидемия социальных сетей, и нынче каждый третий основательно "подсел" на эти сети и создал в них свой личный профиль.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::