Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/01/2009 09:09

Литва готовится к беспорядкам

Литва готовится к беспорядкам Вильнюс, Январь 16 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Вслед за Ригой и Софией массовая акция протеста против антикризисной политики властей пройдет в Вильнюсе. Сегодня в столице Литвы соберутся тысячи недовольных непопулярными мерами правительства, которые, в частности, предусматривают существенное сокращение социальных расходов. Несмотря на то что организаторы пока не намерены требовать отставки кабинета министров, наблюдатели опасаются повторения в Вильнюсе недавних беспорядков в Риге. Об этом в пятницу пишет газета «Коммерсантъ».


Стоит отметить, что принятый в конце прошлого года в Литве бюджет на 2009 год предусматривает отмену льгот, повышение налогов, отказ от индексации пенсий. В числе антикризисных мер, вызывающих острое недовольство в обществе, – отмена льготной пятипроцентной ставки НДС на основные продукты питания, отопление, книги, газеты и журналы, а также введение налога на все частные автомобили. На этом фоне депутаты литовского сейма приняли решение о более чем двукратном увеличении депутатской зарплаты, что также не могло не вызвать недовольство граждан страны.


Противники антикризисного плана заявляют, что вместо снижения зарплат бюджетникам и сокращения дотаций на сферу услуг необходимо сократить расходы на управление и не создавать новые госучреждения с бюрократическим аппаратом (например, министерство энергетики) и предлагают ввести налог на крупную недвижимость и прогрессивный подоходный налог.


Организаторы акции, один из которых Конфедерация профсоюзов Литвы, заявляют, что акция в Вильнюсе не выльется в волнения, аналогичные рижским. «Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы оно сделало так, чтобы антикризисные меры не подкосили самых бедных представителей общества, которые сегодня просто не в состоянии выжить», – заявил лидер Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас.


«Надеемся, что у нас не будет, как в Риге. Наша цель не беспорядки, мы просто хотим сказать «нет» некоторым решениям властей», – добавил он. Впрочем, в Риге тоже просто хотели сказать «нет».


По словам организаторов акции, если власти не учтут их требования, будет организована предупредительная, а затем – общенациональная забастовка.


Тем не менее в руководстве литовской полиции заверяют, что не допустят повторения рижских событий. В свою очередь, литовский департамент госбезопасности заявил, что «не располагает сведениями о планах организации волнений или провокаций».


Латвийские профсоюзы поддержат литовских коллег. Представители Союза свободных профсоюзов Латвии сегодня проведут пикет у здания литовского посольства в Риге, сообщает радиостанция Baltkom 93,9.


Как сообщал «Новый Регион», по прогнозу российских политиков и политологов, уличные протесты могут начаться в России весной 2009 года. Именно весной экономический кризис парализует реальный сектор экономики, что обострит социальную напряженность в стране до предела, отмечают аналитики.


 

Оригинал (на 16/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховная Рада рассмотрит вопрос о недоверии Тимошенко 5 февраля

Верховная Рада рассмотрит вопрос о недоверии Тимошенко 5 февраля

Верховная Рада 5 февраля рассмотрит вопрос о недоверии правительству Юлии Тимошенко. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко из БЮТ. "В четверг, 5...

 

Евросоюз окажет Молдавии гуманитарную помощь

Евросоюз окажет Молдавии гуманитарную помощь

Европейская комиссия объявила в понедельник о задействовании механизма гражданской защиты Молдавии, которая полностью лишилась газа из-за спора между Россией и Украиной, сообщает корреспондент...

 

Одесский мэр пообещал выставить свою декларацию о доходах на всеобщее обозрение

Одесский мэр пообещал выставить свою декларацию о доходах на всеобщее обозрение

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц в ходе общения с журналистами пообещал, что к 1 апреля обнародует свою декларацию о доходах...

 

В Архиерейском соборе будут выдвинуты три претендента на Патриарший престол

В Архиерейском соборе будут выдвинуты три претендента на Патриарший престол

В Храме Христа Спасителя в воскресенье откроется Архиерейский собор Русской православной церкви. Главной задачей собора является выдвижение трех кандидатов на Патриарший престол, которые будут...

 

Грач: Ющенко и Тимошенко специально не договариваются с Россией о поставках газа

Грач: Ющенко и Тимошенко специально не договариваются с Россией о поставках газа

Руководство Украины специально спровоцировало газовый конфликт с Россией, несмотря на то, что Москва еще перед Новым годом была согласна на компромиссы с Киевом...

 

Билеты на инаугурацию Обамы распродали за 60 секунд

Билеты на инаугурацию Обамы распродали за 60 секунд

Всего минута потребовалась организаторам для того, чтобы распродать билеты на инаугурационный парад избранного президента США Барака Обамы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::