Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/01/2009 19:20

Воровать не дадут

Воровать не дадут В пятницу «газовый конфликт» стал главным предметом обсуждения на переговорах премьер-министра России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По итогам встречи стороны предложили направить экспертов на Украину с тем, чтобы, во-первых, выработать оптимальные маршруты транзита, а во-вторых, пресечь воровство газа. При этом действия Украины, связанные с транзитом, российский премьер назвал «разгильдяйством».

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин вылетел в Германию, где провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Одной из главных тем для обсуждения стало решение газовой проблемы.

По итогам переговоров Путин и Меркель провели совместную пресс-конференцию.

Федеральный канцлер ФРГ отметила, что газовый конфликт между предприятиями России и Украины уже приобрел политическое измерение. «Речь идет о конфликте, который должен быть разрешен, это конфликт между предприятиями, но политики были вынуждены вмешаться, поскольку этот конфликт приобрел политическое измерение», – цитирует Меркель РИА «Новости».

По ее словам, энергетические компании Германии демонстрируют готовность, как и газовая компания Gaz de France, найти решение этой проблемы вместе с Газпромом, которое можно было бы реализовать на практике.

Федеральный канцлер ФРГ особо подчеркнула необходимость решить проблему в кратчайшие сроки, поскольку, по ее словам, «время поджимает».

«Мы знаем, что некоторые страны на Балканах находятся в очень сложной ситуации. Для нас также очень важно найти как можно скорее решение этой проблемы, кроме того, это важно и для Газпрома, для которого поставки в Европу тоже являются источником дохода», – пояснила она.

Со своей стороны ЕС сделает все возможное, чтобы ускорить переговоры между Россией и Украиной для решения газовой проблемы, подчеркнула Меркель. Она надеется, что решение удастся найти быстро, в противном случае «напряженность будет только возрастать».

«Российский газ необходим Европе», – добавила Меркель, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь российский премьер отметил, что Россия и потребители ЕС близки к договоренностям по транзиту газа через Украину. «Я сегодня встречался здесь с представителями европейских компаний, которые являются основными покупателями нашего газа. Мне кажется, что мы выходим на интересные договоренности, которые могут ситуацию разблокировать», – сказал Путин.

Действия Украины, связанные с транзитом, он назвал «разгильдяйством», а равный подход ЕС к России и Украине в газовом конфликте подверг критике.

«Выяснилось, что в транспортной системе, экспортной транспортной трубе, где должен был находиться всегда объем 140 миллионов кубических метров, - выяснилось, что газа там нет, он оттуда тоже украден. Это абсолютное технологическое разгильдяйство транзитной страны», - заявил Путин. Он напомнил, что Украина отказалась открывать собственную газотранспортную систему для транзита газа в Европу, ссылаясь на технические трудности и требуя обеспечить ей технологический газ для прокачки российского сырья европейским потребителям.

При этом премьер назвал недопустимым положение, при котором ЕС считает виновными в проблеме газового транзита в Европу и Украину, и Россию.

«Конечно, редко бывает так, чтобы одна сторона была виновата. Но если говорить об ответственности, то не две точно. Мне кажется, что позиция ЕС, которая ставит на одну доску и Россию и Украину, фактически является поддержкой Украины, которая нарушает свои транзитные обязательства, в том числе и взятые в рамках Энергетической хартии», – заявил Путин.

«Такое положение как сейчас - либо отдайте все задаром, либо в три раза дешевле, либо мы перекроем транзит газа в Европу, а Европа вас еще и давить будет, требовать восстановление транзита, такое положение терпимо больше быть не может», - подчеркнул он.

Впрочем, судя по итоговым заявлениям Путина и Меркель, переговоры принесли свои плоды. Стороны предложили направить экспертов на Украину, чтобы выработать оптимальные маршруты транзита и пресечь воровство газа.

«Газпром говорит, что Украина имеет все технологические возможности прокачать наш газ на Балканы. Государственная компания Украины говорит, что такой возможности нет. Этот спор может продолжаться бесконечно. И поэтому мы обращаемся к нашим европейским партнерам: давайте создадим группу независимых экспертов, направим ее на Украину и выработаем наиболее оптимальные потоки транзита с предотвращением воровства, как я уже сказал», – сказал российский премьер.

Канцлер ФРГ в свою очередь высказалась за «размещение наблюдателей вдоль всей сети поставки газа через Украину».

«Я сегодня общалась с представителями наших энергетических компаний, которые занимаются газовыми поставками», – сообщила Меркель. – Они также считают правильным введение предложенной нами «тестовой фазы» с наблюдателями на местах. На период, пока будет опробываться новый режим транзита, мы считаем важным сохранить этих наблюдателей, чтобы следить как за полноценной подачей газа в Европу российской стороной, так и убедиться в том, что поставленный газ не оседает где-то на территории Украины».

Отвечая на вопросы журналистов, Путин отметил, что проекты «Северный поток» и «Южный поток» создаются исключительно для диверсификации потоков поставок энергоресурсов.

«Проблема дополнительных транспортных возможностей поставок наших энергоносителей в Европу становится особенно актуальной. Но я бы не хотел сейчас нагнетать здесь обстановку, лишнюю истерику, ведь эти проекты - и «Северный поток», и «Южный поток» - они не направлены против кого-то, они не направлены ни против одной транзитной страны», – заявил он, пояснив, что «все дополнительные возможности создаются для того, чтобы обеспечить дополнительные поставки европейским потребителям».

Впрочем, Путин и Меркель считают, что российские и германские компании не утратили интерес к сотрудничеству друг с другом.

Российский премьер напомнил, что европейские, в том числе германские, компании вложили огромные средства в электроэнергетику России.

«И мы здесь продемонстрировали огромную открытость. Мы допустили в самое сердце нашей энергетики европейских партнеров на огромные пакеты, и мы исполняем все свои обязательства как сторона, принимающая эти инвестиции, даже несмотря на мировой экономический кризис», – заметил он.

Путин напомнил, что за счет экономических связей между Россией и Германией в ФРГ поддерживается 700 тыс. рабочих мест. «Это ведь что-то стоит», - сказал российский премьер.

Меркель ответила на это тем, что германские предприятия намерены продолжать развитие сотрудничества с российскими компаниями. «Я думаю, что ни Россия, ни Германия не выиграют от того, что мы будем сокращать наши совместные проекты», - заключила она.

 

Оригинал (на 16/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша сообщила о недопоставке российского газа

Польша сообщила о недопоставке российского газа

Дневной объем российского газа, поставляемого в Польшу через территорию Украины, по состоянию на 19 часов 2 января сократился на шесть процентов, объявила польская государственная газовая компания...

 

Австрия и Чехия остались без российского газа

Австрия и Чехия остались без российского газа

Австрия и Чехия с 7 января перестали получать российский газ, поступающий в Европу через территорию Украины. Поставки газа в эти страны начали сокращаться с 6 января, на 90 и 75 процентов...

 

Швейцарский суд подтвердил отсутствие долгов России фирме Noga

Швейцарский суд подтвердил отсутствие долгов России фирме Noga

Фирма Noga проиграла процесс в Верховном суде Швейцарии, куда она обратилась с иском о признании решения международного арбитража в Париже не имеющем силы на территории Швейцарии. Ранее...

 

Инфляция набирает обороты

Инфляция набирает обороты

С начала января инфляция в России достигла 1,2%, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики. В Минэкономразвития прогнозируют, что рост потребительских цен в первом месяце...

 

Японские банкроты задолжали кредиторам 130 миллиардов долларов

Японские банкроты задолжали кредиторам 130 миллиардов долларов

Количество корпоративных банкротств в Японии в 2008 году выросло на 15,7 процента. Всего в прошлом году в Японии обанкротилось более 12,6 тысяч компаний, а их общая задолженность составила 133...

 

Миллион россиян решили копить на пенсию с помощью государства

Миллион россиян решили копить на пенсию с помощью государства

За первые три месяца действия программы софинансирования пенсий россиян государством, в ней приняли участие почти миллион граждан России. Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::