Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2009 17:15

Без контроля и без консорциума

Без контроля и без консорциума Днем в воскресенье стали известны подробности договоренностей, достигнутых на ночных переговорах Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Источники в правительстве России уверяют, что с подписанием газовых соглашений между Россией и Украиной - что должно произойти в понедельник - все проблемы по транзиту газа в Европу будут решены окончательно. Однако эксперты все же не советуют отказываться от института инспекторов, контролирующих прокачку газа.

Главным итогом состоявшейся в Москве международной конференции и российско-украинских переговоров по газовой проблеме является достижение договоренности в переводе газовой торговли уже с 1 января этого года между Россией и Украиной на европейскую формулу исчисления цены и скорейшее возобновление транзита российского газа европейским потребителям, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве России.



«По сути дела, главным итогом конференции и российско-украинских переговоров является то, что Россия и Украина договорились, что вся газовая торговля будет вестись на основе европейской формулы исчисления цены, причем эта формула станет основой отношений в газовой области именно с 1 января текущего года», - сказал чиновник.

По его словам, по этой формуле в текущем году украинская сторона получит скидку в 20 процентов, при этом у России будет льготный тариф по транзиту (газа) по ставке 2008 года. Однако начиная с 1 января 2010 года европейская формула исчисления цены на газ будет действовать уже без учета скидки. Он подчеркнул, что другим важным моментом договоренностей является то, что речь идет о заключении прямого контракта между «Газпромом» и «Нефтегазом» Украины. По словам чиновника все соответствующие документы будут готовы к понедельнику.

Кроме того чиновник подтвердил информацию о том, что газ для внутриукраинских нужд и транзитный газ для европейских потребителей рассматриваются на переговорах как две разные категории. При этом он отметил, что технологическое обеспечение транзита - это, по общему пониманию, обязанность страны транзитера.

По его словам, Украина стала последней из стран на пространстве бывшего СССР, с которой Россия переходит на полностью рыночные условия ведения дел в газовой сфере. До этого на аналогичные условия был осуществлен переход в торговле газом с Белоруссией. Однако представитель правительства РФ признал, что «Белоруссия в силу продвинутой интеграции с Россией пользуется несколько большими преимуществами и соответственно несколько большими скидками на газ».

Также чиновник отметил, что после подписания соответствующих документов и после того, как в соответствии с договоренностью будет незамедлительно возобновлен транзит российского газа в Европу через территорию Украины, отпадет необходимость в международной наблюдательной миссии.



«Не нужны будут мониторинговые миссии и по контролю за техническим состоянием газотранспортной системы Украины, также не потребуется создания международного консорциума для выкупа технического газа для Украины», - сказал источник в правительстве РФ. Он пояснил, что после подписания контракта стороны смогут самостоятельно и прозрачно контролировать все эти вопросы.

Итоги переговоров получили одобрение и в российских энергетических компаниях. Комментируя в целом текущую ситуацию, источник «Интерфакса» в «Газпроме» отметил, что важнейшим тактическим результатом является договоренность о восстановлении Украиной транзита российского газа через свою территорию.

«Стратегические результаты - это, во-первых, переход на европейский рыночный прозрачный механизм формирования цены на базе общепринятой формулы. Второе - долгосрочный характер соглашений и прямые контракты. В третьих - вопросы поставки и транзита газа хоть и обсуждаются одновременно, но мы их не смешиваем - это раздельные контракты и не связанные вопросы», - заявил энергетик.

Однако, по мнению чиновника, продолжение работы международной комиссии по мониторингу транзита российского газа может быть все-таки полезно РФ, Украине и Европейскому союзу.

«Роль комиссии по мониторингу за транзитом газа по территории Украины не стоит недооценивать, - заявил он. - Она уже внесла заметный вклад в достижение договоренностей самим фактом своего существования и наличия наблюдателей на газоизмерительных станциях. По-видимому, и после восстановления нормального режима транзита функционирование этого механизма было бы полезно и для российской, и для украинской стороны, и для Европы».



Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в ночь с 17-го на 18 января было объявлено о завершении конфликта вокруг поставок российского газа в Западную Европу. Газ должен начать поступать потребителям уже в понедельник. В 2009 году Украина будет закупать российское топливо с 20-процентной скидкой. Однако заявления, последовавшие после многочасовых переговоров Владимира Путина и Юлии Тимошенко, оставили больше вопросов, чем ответов. О том, как будет решаться главная проблема последних дней – воровство газа, не было сказано ни слова.

К настоящему моменту ситуация выглядит следующим образом. Украина остается должна России более 600 млн долларов с прошлого года. Кроме того, по данным Газпрома, на ее ответственности 86 млн кубометров газа, которые с начала года недополучили европейские потребители.

На конец года долг за поставки газа Украиной хоть и выплачивался, но полностью погашен не был. Россия отозвала все компромиссные ценовые предложения, поставив Украину в начале 2009 года перед тарифом в 450 долларов за тысячу кубометров – исторически максимальной ценой, исходя из механизмов ценообразования на европейском газовом рынке.

 

Оригинал (на 18/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия начала национализацию

Германия начала национализацию

Германское правительство, спасая от краха финансовый сектор, решилось на беспрецедентный шаг и приобрело четверть акций Commerzbank, став, таким образом, крупнейшим акционером второго по величине...

 

Российский газ добрался до Евросоюза

Российский газ добрался до Евросоюза

Российский газ начал поступать в Словакию на газоизмерительную станцию Велке-Капушаны. Ранее министр экономики Словакии Любомир Ягнатек заявлял, что поставки газа в Европу начнутся два часа спустя...

 

2478 долларов на каждого россиянина  / Этот бюджет придется пересмотреть к 26 января 2009 года

2478 долларов на каждого россиянина / Этот бюджет придется пересмотреть к 26 января 2009 года

Похоже, правительство с новым бюджетом снова опаздывает, бюджет с обновленными показателями может устареть через неделю-другую. Тут впору брать пример с Нигерии, рассчитавшей свой бюджет на всякий...

 

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" начать переговоры в Киеве

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" начать переговоры в Киеве

"Нафтогаз Украины" предложил ОАО "Газпром" продолжить переговоры в Киеве в любое удобное для российской стороны время, говорится в письме главы "Нафтогаза" Олега Дубины к председателю правления...

 

Украинские СМИ опубликовали полный текст газового соглашения с Россией

Украинские СМИ опубликовали полный текст газового соглашения с Россией

В распоряжении интернет-издания "Украинская правда" оказался полный текст соглашения о поставках российского газа на Украину в 2009-2019 годах, подписанного руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза"...

 

Жмут на газ

Жмут на газ

В результате отключения Украиной четырех газопроводов, ведущих в Европу, Россия приняла решение о прекращении поставок транзитного газа через территорию этой страны. Вместе с тем, на встрече,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::