Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
18/01/2009 22:01

Сверхурочная работа грозит слабоумием

Возможно, вашему начальнику-эксплуататору это не понравится: согласно новым исследованиям, у человека средних лет, работающего больше положенного времени, значительно ухудшается работа мозга, пишет Eurolab.

В исследовании, которое было описано в Американском журнале по Эпидемиологии, участвовало 2214 британских служащих средних лет. Они проходили тесты на определение эффективности работы мозга два раза за период с 1997 по 2004 год.

Служащим были предоставлены когнитивные тесты. Те, кто работал более 55 часов в неделю, показали более низкие результаты на экзаменах по логическому мышлению и лексике, чем те, чья рабочая неделя длилась не более 40 часов.

Результаты исследования не зависят от возраста, пола, семейного положения, образования, дохода, физического состояния, психологических факторов, нарушения сна и условий работы, опасных для здоровья.

"Это исследование показало, что длительное времяпровождение на работе негативно влияет на когнитивную функцию человека, особенно в среднем возрасте", - сделали вывод исследователи.

Автор исследования Марианна Виртанен, доктор медицины, Финский институт по профессиональной медицине в г.Хельсинки, сообщила, что сверхурочная работа все больше и больше входит в моду, достигнув 17% в Европе в 2001 г.

 "Сверхурочная работа отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе, на реакции иммунной системы, снижается продолжительность и соответственно качество сна, нарушается здоровый образ жизни", - пишет Виртанен.

Кроме всего прочего в будущем сверхурочная работа может вылиться в ужасное последствие - слабоумие. "По сравнению с теми, кто работает по 40 часов в неделю, служащие, проводящие более 55 часов в неделю на работе, плохо и неточно выражают свои мысли", - пишет автор. "Кроме того, у них понижается ясность и живость ума, ухудшается логическое мышление."

По мнению ученых, результаты исследования очень важны, так как продолжительная рабочая неделя может вызвать у человека среднего возраста также, как, например, курение, слабоумие.

 

Оригинал (на 18/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин позаботился о психическом здоровье россиян еще до кризиса

Путин позаботился о психическом здоровье россиян еще до кризиса

Финансовый кризис, который сегодня переживает Россия, менее болезненно отразится на душевном здоровье российских граждан чем события 1993 года, так как у россиян накоплен опыт преодоления подобных...

 

Спите хорошо — не простудитесь! / Недосып повышает шансы вирусной инфекции

Спите хорошо — не простудитесь! / Недосып повышает шансы вирусной инфекции

Согласно последним исследованиям американских ученых, люди, которые недосыпают или спят неспокойно, намного более подвержены простуде, чем те, кто спит спокойно восемь часов или больше.

 

Два сенатора потеряли сознание во время инаугурационного обеда Обамы

Два сенатора потеряли сознание во время инаугурационного обеда Обамы

Сенатор-демократ от штата Западная Вирджиния Роберт Бирд и сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди (на фото) были выведены с торжественного обеда, посвященного инаугурации президента...

 

Эпидемия холеры уничтожит Зимбабве

Эпидемия холеры уничтожит Зимбабве

Число людей, заболевших холерой в Зимбабве, по прогнозам Красного креста, может превысить 60.000. Специалисты отмечают, что уже на будущей неделе, после чего распространение болезни станет...

 

Севастопольцы просят Черномырдина защитить их от Ахметова

Севастопольцы просят Черномырдина защитить их от Ахметова

Инициативная группа граждан, представляющая Совет экологических организаций Севастополя, направила письмо послу Российской Федерации на Украине Виктору Черномырдину с просьбой защитить город от...

 

Грипп близко: южноуральцам рекомендовано избегать общественного транспорта

Грипп близко: южноуральцам рекомендовано избегать общественного транспорта

В связи с ожидаемой эпидемией гриппа и ОРВИ специалисты Роспотребнадзора советуют южноуральцам, по возможности, временно ограничить посещение торгово-развлекательных комплексов, театров, музеев, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::