Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/01/2009 06:10

«Для оптовиков покупка лекарств — как игра на бирже» / Для провизоров и фармацевтов настали нелегкие времена

«Для оптовиков покупка лекарств — как игра на бирже» / Для провизоров и фармацевтов настали нелегкие времена Для провизоров и фармацевтов настали нелегкие времена. По прогнозам экспертов, в аптеки страждущие россияне будут наведываться всё реже, а не оправдавшие свое существование отделения крупных сетей уже сейчас начали закрываться. О том, как переживает отечественный фармрынок финансовый кризис, «Часкору» рассказал руководитель оптового отдела фармакологической компании Леонид Викторов.

— Как изменилась цена на лекарства с начала года?
— В среднем сейчас препараты для оптовых закупщиков подорожали на 20–30%, в основном из-за роста курса доллара. На некоторые лекарственные средства цены стали еще выше, потому что закупщики берут стоимость «на вырост». Такой способ вполне оправдан: рынок сейчас неспокойный и непредсказуемый. Кроме того, нельзя забывать и про розничные наценки, а это еще 10–12%. Впрочем, на потребителе этот солидный скачок цен скажется не сразу: в данный момент все «прелести» подорожания испытывают на себе оптовики, а потом начнут «радоваться» аптеки.

В Ярославле лекарственные средства подорожали на 4–9%. Цена на корвалол теперь начинается от 12 рублей. В Ставропольском крае тот же корвалол продается за 13 рублей, а в целом цены повысились на 10%. На 15% больше за препараты приходится выкладывать жителям Самары. На 20% подорожали лекарства во Владивостоке и в Воронеже. При этом в последнем городе почему-то сильнее всего взлетела стоимость контрацептивов. Эту же категорию товаров начали скупать и в Удмуртии наряду с такими успокоительными средствами, как валокордин, настойка пустырника и ново-пассит.
Читать дальше

— А как относятся участники фарминдустрии к кризису и, как следствие, к подорожанию лекарств?

— Двояко. С одной стороны, не очень понятно, что будет завтра, как планировать свои действия, неясно, чего ожидать, и это минус нестабильности цен. С другой — отпадает вопрос «А что бы нам закупить?». Сейчас покупать можно, наверное, любое лекарство — завтра оно будет дороже, чем вчера, и его можно будет выгодно продать. Для оптовиков это примерно как игра на бирже. Впрочем, такая халява долго не продлится. Есть предел беспределу. Скажем, ношпа никогда не будет стоить 300 рублей, никто ее покупать тогда не будет. Так что рано или поздно придется точнее рассчитывать закупки, вот и всё.

У нас вообще на работе ОРВИ какая-то ходит. Прямо эпидемия. Во-первых, потому что на ногах все инфекцию носят. Во-вторых, потому что лечатся черт-те чем. Экономят на всем. Тут бабка у метро торгует травами — ромашка сушеная, календула. Так наши бабы у нее весь ассортимент скупили.
Читать дальше

— Можно ли спрогнозировать реакцию населения на подорожание лекарственных препаратов?

— Паники и километровых очередей, как в свое время с йодом или корвалолом, я считаю, не будет. Истерия могла бы быть, если б дорожали только лекарства, ну так сейчас на всё цены растут. Впрок закупиться — не самое логичное, что можно сделать в условиях подорожания. Срок годности-то у препаратов ограниченный. Предпочтение будет отдаваться дешевым препаратам, по возможности отечественного производства. Люди начнут отказываться от «излишеств» в виде дорогих витаминов или шампуней от перхоти. Между тем это, наверное, единственные товары, которые серьезно не подорожают: рынок будет сокращаться, спрос на них — падать, а компания захочет как можно быстрее продать переставший быть популярным товар.

 

Оригинал (на 19/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скрипка и Лобода хотят поехать на Евровидение-2009

Скрипка и Лобода хотят поехать на Евровидение-2009

Первый Национальный закончил прием заявок на участие в Национальном отборе Евровидения-2009.

 

Чему равна сила любви?

Чему равна сила любви?

Специалисты пытались оценить силу чувств у тех супругов, которые состояли в браке, по меньшей мере, лет двадцать, давно притерлись друг другу и изучили свою вторую половину.

 

Названы претенденты на  "Оскар"

Названы претенденты на "Оскар"

Президент американской Киноакадемии Сид Гэйнис и актер Форест Уитакер огласили так называемый "короткий" список номинантов на "Оскар" за 2008 год.

 

Социальный конфликт вместо этнического / Бунты в Латвии и Литве — симптомы углубления кризиса в самых уязвимых странах Европы

Социальный конфликт вместо этнического / Бунты в Латвии и Литве — симптомы углубления кризиса в самых уязвимых странах Европы

Массовые митинги протеста в Латвии и Литве завершились погромами. На очереди, по неофициальным данным, Эстония. «Балтийский путь», проложенный 17 лет назад цепочкой тысяч людей, молча стоявших...

 

В Калининградском Драматическом театре сократили актеров

В Калининградском Драматическом театре сократили актеров

В Калининграде кризисная "оптимизация производства" затронула и культурные учреждения. В областном драматическом театре сократили актеров - большую часть работников перевели на внештатную работу....

 

Сегодня самый романтический день в году

Сегодня самый романтический день в году

Ученые выяснили, что 31 января является самым "урожайным" днем в году по количеству первых свиданий.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::