Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/01/2009 13:33

Последнее интервью со Станиславом Маркеловым / МВД признает лишь отдельные проявления агрессивного националистического хулиганства

Последнее интервью со Станиславом Маркеловым / МВД признает лишь отдельные проявления агрессивного националистического хулиганства — За что отправлен в СИЗО Алексей Олесинов?
— Он проходит по уголовному делу о потасовке у клуба «Культ». Мне кажется, это сделано для того, чтобы в деле был хотя бы один обвиняемый. В ту ночь Олесинова действительно задерживали у клуба, с него было взято объяснение, и его отпустили. Ему даже не был выписан административный штраф. Олесинов был в числе примерно 40 человек, которых не пускали в «Культ» по дресс-коду. Там была драка с охраной, но драка началась с того, что охранник ударил Алексея по лицу. И в то время когда у клуба случилась поножовщина, Олесинов давал объяснения в ОВД «Таганское».

— Почему именно Алексей?
— В ходатайстве о взятии Олесинова под стражу указано, что он, по мнению милиции, является лидером антифы. Вообще с 2008 года милиция впервые начала серьезно заниматься преступлениями на почве межнациональной ненависти. Чтобы как-то «уравновесить» это, они решили бороться и с антифой. Олесинов — яркая фигура, на него было достаточно оперативного материала… И конечно, им милиция ограничиваться не собирается. Несмотря на распространяемые нацистами слухи, Олесинова не били, не издевались над ним. Условия содержания у него настолько хорошие, насколько могут быть в тюрьме. И вся Бутырка смеется над тем, насколько глупо сфабриковано дело. Сокамерники его прозвали Хулиганом, потому что он — единственный человек в Бутырке, ранее не судимый и до суда взятый под стражу по статье «Хулиганство». Предсказать развитие дела Олесинова сложно, потому как у милиции есть желание повесить на Алексея побольше всего.

— Милиция действительно начала бороться с нацистами?
— Дела заводятся, нациков сажают… Но МВД говорит об отдельных проявлениях агрессивного националистического хулиганства. МВД боится признать существование в нашей стране сильного нацистского подполья, банд уровня организованных преступных группировок. Потому что если это признать — нужно говорить и о том, что в свое время целый значительный пласт преступности был упущен. Кроме того, ксенофобские, националистические, да и непосредственно фашистские настроения в МВД вполне распространены. И появление в последнее время в рядах московской милиции всё большего количества кавказцев ситуацию не меняет. Быть милиционером в России непрестижно, так что служить туда зачастую идут уже озлобленные люди. И подверженные ксенофобским предрассудкам, распространенным в обществе. Кроме того, с олигархами и ОПГ милиции не всегда дают бороться, а вот на диаспорах отыгрываться разрешают. Например, взять наркобарона не дают, потому как у него крыша, а вот четырех его сбытчиков-мигрантов — пожалуйста…

— А как обстоят дела с антифа-движением в России?
— На мой взгляд, у нас оно существует не в лучшем виде. Есть радикальный молодежный фронт, занятый насильственными действиями, но практически нет не то что умеренных, а вообще легальных антифашистских организаций. А они важны, потому как большая часть общества насилие не приемлет. Нужны общественные объединения, которые бы проводили в жизнь, пропагандировали антифа-ценности: интернационализм, социальную справедливость, равенство, важность социальных прав… А в России нет даже толкового антифашистского журнала. Нет открытых кафе, клубов, магазинов, связанных с антифа. Не будет хорошо отлаженной пропаганды — будут появляться всё новые и новые фашисты. И чтобы выбить почву из-под ног нацистов, нужно проводить и работу по социализации иммигрантов.

— А чем вызвано желание милиции бороться с нацистами?
— Потому что «есть тело, есть дело». Раньше наци занимались избиениями, калечили иммигрантов. И милицию это особо не волновало, в чем-то даже вызывало понимание. И раньше фашистские группировки часто были не очень законными силовыми структурами, подконтрольными правоохранительным органам. А сейчас идут убийства, и их нужно раскрывать. Правда, расследуются они не всегда адекватно — уже немало случаев, когда их списывают на кого попало. И пока сложно оценить, насколько эффективно милиция за фашистов взялась. Весной была целая серия арестов, оперативных мероприятий. Летом уровень националистических преступлений в Москве снизился. Но осенью оказалось, что радоваться рано, статистика вернулась почти на весенний уровень. Оказалось, что летом причина спада была скорее не в задержаниях, а в каникулах и отпусках.

 

Оригинал (на 19/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глядя из Лондона / Чичваркин пока останется во главе столичного отделения «Правого дела»

Глядя из Лондона / Чичваркин пока останется во главе столичного отделения «Правого дела»

Эмиграция экс-президента «Евросети» Евгения Чичваркина в Соединенное Королевство и объявление его в международный розыск может стать одним из самых ярких пиар-событий, связанных с партией «Правое...

 

Создано устройство, превращающее мысли в действия

Создано устройство, превращающее мысли в действия

Медики создали модель приспособления, позволяющего инвалидам управлять бытовыми устройствами силой мысли.

 

Благодаря YouTube, Папа Римский станет ближе

Благодаря YouTube, Папа Римский станет ближе

Глава Римской католической церкви Бенедикт XVI обзаведется собственным каналом на популярном видео-хостинге YouTube.

 

Одесса пополнила Лигу исторических городов

Одесса пополнила Лигу исторических городов

депутаты Одесского горсовета поддержали проект решения о вступлении Одессы в Лигу исторических городов - международную организацию, которая ставит перед собой цель сохранение творческого и...

 

ГАИ опять тормозит / Новый регламент  есть, очереди - остаются

ГАИ опять тормозит / Новый регламент есть, очереди - остаются

В конце января вступил в силу порядок регистрации автомобилей. Работа гаишников при постановке транспорта на учет отныне расписана по минутам. Однако автомобилисты по-прежнему тратят на...

 

Василий Лановой отмечает юбилей

Василий Лановой отмечает юбилей

Народный артист СССР, премьер театра имени Вахтангова Василий Лановой в пятницу отмечает 75-летний юбилей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::