Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2009 14:01

Водителям отменили прописку

Водителям отменили прописку Новые правила, позволяющие ставить автомобили на учет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона проживания владельца, вступают в силу 27 января. Нововведение призвано сократить очереди и сэкономить время автолюбителей. Однако, по мнению экспертов и самих водителей, еще более действенными мерами могут стать отмена региональной привязки и четкая регламентация действий сотрудников ГИБДД.


«С 27 января 2009 года проведение регистрации в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта РФ в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции», - говорится в тексте приказа, подписанном главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым.



Кроме того, по новым правилам, автовладельцы смогут получать дубликаты документов без предъявления машины, пояснили «Интерфаксу» в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения.

Таким образом, водители смогут регистрировать транспортное средство в любом отделении МРЭО в рамках своего региона. Например, рядом с работой или любом другом месте, где им это удобно. Однако, по мнению экспертов, положения дел эта мера серьезно не исправит.

«Мера, которую предлагает ввести руководство ГИБДД, – половинчатая, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД президент «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. – Это лишь немного разрешит проблему внутри региона – людям будет чуть удобнее регистрировать авто. Однако реальным шагом должна стать отмена привязки регистрации транспортного средства и проведения техосмотра к региону, в котором зарегистрирован автовладелец».

По словам Похмелкина, многие владельцы автомобилей эксплуатируют свои транспортные средства вовсе не в том регионе, в котором зарегистрированы. Поэтому для того, чтобы поставить машину на учет, им приходится брать отпуск и гнать автомобиль в ГАИ по месту регистрации.



«Автомобилист – гражданин России и должен регистрировать свое транспортное средство и проходить техосмотр в том месте, где ему удобно», – резюмирует Похмелкин.

Сами водители считают, что упростить систему регистрации может только четкая регламентация всего процесса. «Идея, конечно, хорошая, только непонятно, как ее планируют осуществлять на практике, – рассказал газете ВЗГЛЯД автовладелец Александр Ревкин. – Сейчас в ГАИ творится настоящий бардак с бесконечными очередями и обедами. Хотя очевидно, что это всего лишь вопрос логистики – например, в супермаркетах обслуживание потока покупателей, который намного превосходит количество посетителей МРЭО, подчинено определенному алгоритму. Там по стадиям расписано, кто и на каком этапе за что отвечает и какие ресурсы необходимо мобилизовать при увеличении количества клиентов».

Между тем предложения четко регламентировать порядок регистрации ТС в руководстве МВД уже звучали. Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре проект нового регламента был выложен на официальном сайте министерства. Этот документ расписывает процесс регистрации по минутам и тот в итоге не превышает 2,5 часов.

В частности, для борьбы с очередями милиционеры собираются ввести предварительную запись. Позвонив заранее по нужному телефону (номера вывесят в регистрационных подразделениях и на сайтах соответствующих подразделений ГИБДД), автовладелец записывается на определенный день. При этом время стояния в очереди не может превышать полчаса.


Затем посетителя вызовут к нужному окну по громкой связи. Такими устройствами оборудуют все подразделения, в которых регистрируют не менее 100 машин в день. А те отделения ГИБДД, в которых регистрируется более 200 автомобилей, должны быть оборудованы системой электронного управления очередью (подобная система действует в некоторых отделениях Сбербанка).

После того, как документы будут приняты, инспектору дается еще до часа времени на проверку данных автовладельца и непосредственно машины. После этого автомобиль досматривают на площадке (не более 20 минут). При предварительной записи в очереди на осмотр автомобиля его владелец должен ждать не дольше 15 минут.

Следующий шаг – уплата пошлины и подача документов на регистрацию. Для проверки и подписи уже готовых документов начальству отпущено еще до 10 минут. В результате на все регистрационные действия с автомобилем должно уйти чуть более двух часов.

Чтобы система работала исправно, для нерасторопных инспекторов будут предусмотрены санкции. Жалобу можно направить начальнику подразделения, УВД региона и далее.

 

Оригинал (на 19/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Перспективы-2009: Восточная Азия / Зависимость китайской экономики от экспорта очень больно ударила по ней

Перспективы-2009: Восточная Азия / Зависимость китайской экономики от экспорта очень больно ударила по ней

Наверное, ни в одной стране мира нынешний глобальный экономический кризис не окажет такого влияния на внутреннюю ситуацию, как в Китае. А эта ситуация самым непосредственным образом повлияет на...

 

Британку посадили на три месяца за измену мужу-египтянину

Британку посадили на три месяца за измену мужу-египтянину

Суд Дубая приговорил гражданку Великобритании к трем месяцам тюремного заключения за супружескую измену. Она также должна выплатить штраф в размере 3 тысяч дирхам. Кроме того, ей грозит депортация....

 

«Русский ударил меня кулаком в лицо»

«Русский ударил меня кулаком в лицо»

В среду стало известно об очередном инциденте с участием российских туристов. На парковке одного из отелей итальянского городка Праджелато турист из России избил известного итальянского...

 

Ким Чен Ир высказался за безъядерный статус Корейского полуострова

Ким Чен Ир высказался за безъядерный статус Корейского полуострова

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил, что его страна выступает за безъядерный статус Корейского полуострова. 23 января он провел встречу с представителями КНР. Это первая встреча Ким Чен Ира с...

 

«Автобус превысил скорость»

«Автобус превысил скорость»

Водитель злополучного автобуса, перевозившего петербургских туроператоров и сорвавшегося в пропасть под Эйлатом, превысил допустимую скорость – окончательный вывод об этом израильские полицейские...

 

В Турции отпустили подозреваемого в попытке госпереворота генерала

В Турции отпустили подозреваемого в попытке госпереворота генерала

Турецкий суд, рассматривающий дело о попытке государственного переворота, вынес решения отпустить из-под стражи отставного генерала, а также бывшего руководителя совета по образованию страны. Они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::