Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2009 17:25

Подписание договора о возобновлении поставок газа определило судьбу Украины, - "Справедливая Одесса"

Подписание договора о возобновлении поставок газа определило судьбу Украины, - "Справедливая Одесса" Одесса, Январь 20 (Новый Регион, Мария Зборовская) –– Лидер объединения «Справедливая Одесса» Дмитрий Спивак убежден, что противостояние России и Украины в «газовом» вопросе, завершившееся подписанием договора о возобновлении транзита «голубого топлива», носило не экономический, а политический характер.


Комментируя результаты подписанного 19 января соглашения между Россией и Украиной, Дмитрий Спивак отметил, что оно вызывает «большие сомнения», так как видимая выгода обеих стран на практике оказывается фикцией.


«Радость россиян омрачается тем, что высокая цена в 360 долларов будет действовать всего квартал. Уже с апреля она заметно снизится, а к концу 2009 года может, по оценкам специалистов, упасть намного ниже уровня 2008 года – до 130-140 долларов за 1000 кубометров и даже ниже, так как будет прямо зависеть от мировых цен на нефть. Таким образом, среднегодовая цена в 2009-м будет плавать в районе 220-250 долларов, то есть того порога, который изначально был целью переговоров с украинской стороны», – отметил Дмитрий Спивак.


В то же время, по его словам, победа премьер-министра Юлии Тимошенко, которой удалось добиться существенной скидки на поставки газа для Украины, скрывает за собой негативный эффект повышения его стоимости внутри страны.


«Стоимость газа в районе 360 долларов за 1000 кубов, а значит – еще более высокая конечная стоимость для потребителей внутри Украины, способна начисто уничтожить даже за один квартал украинскую промышленность. Внутренние цены на голубое топливо в районе 400 долларов сведут последние крохи преимуществ украинской металлургии и химпрома на нет. Немудрено предположить, что освободившуюся от наших предприятий рыночную нишу с радостью займут все те же россияне», – убежден лидер «Справедливой Одессы».


По его словам, переговоры премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко, длившиеся более 5 часов, имели перед собой задачу не столько разрешить газовый конфликт, сколько определить будущее Украины и ее взаимоотношений с Россией.


«В условиях острого мирового экономического кризиса газ останется одним из редких товаров, сбыт которого позволит получать немалые доходы. Кто будет контролировать транзит в Украине, получит серьезнейший козырь на президентских выборах. Нетрудно понять, что означает в этом контексте результат переговоров, при котором из газовой цепи вылетает неподконтрольный Тимошенко посредник. А значит, вероятность того, что в выходные мы окончательно узнали имя будущего президента Украины, близка к 100%», – отметил Дмитрий Спивак.


Он также подчеркнул, что такой поворот событий лишь обострит борьбу правящих кланов Украины. А цинизм тех, кто в итоге, выторговывая себе политически и финансовые дивиденды, оставил без газа на полмесяца половину Европы и поставил под сомнение репутацию двух стран, остается в этом случае лишь скромным побочным фактором. Ведь потеря части европейского рынка для Газпрома и снижение доходов Украины от транзита ничего не значит для политиков.


«Однако это остро скажется на народах наших стран – в кризис на счету любая копейка государственных доходов, а в данном случае речь идет о миллиардах. Миллиарды эти – пенсии, зарплаты бюджетников и пособия малоимущих, разменянные на власть. И власть эта приходит к нам не через идеологические постулаты и не на избирательных участках, а через трубопроводы, прокачивающие «золотоносный газ», способный возвести на политический олимп любого, кто «правильно» откроет вентиль», – заявил Дмитрий Спивак.


 

Оригинал (на 20/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США: Европа может попасть в зависимость от России

США: Европа может попасть в зависимость от России

Хиллари Клинтон выразила опасения в связи с тем, что зависимость европейских стран от российского газа может перерасти в политическую зависимость Европы от России.

 

Яценюк пожаловался Европе, что "Газпром" решает свои проблемы за счет Украины

Яценюк пожаловался Европе, что "Газпром" решает свои проблемы за счет Украины

Экс-председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил во время визита в Париж, что одной из причины нынешнего газового конфликта с Россией стало резкое ухудшение финансовых показателей ОАО...

 

Министр ЖКХ Украины призвал население потерпеть, чтобы страна слезла с "российской газовой иглы"

Министр ЖКХ Украины призвал население потерпеть, чтобы страна слезла с "российской газовой иглы"

"Нафтогаз Украины" должен сохранять жесткую позицию на переговорах с Москвой и добиваться, чтобы отныне каждый год для "Газпрома" устанавливалась новая цена на транзит газа в Европу...

 

Украина предложила ставку по транзиту российского газа

Украина предложила ставку по транзиту российского газа

В 2010 году стоимость транзита российского газа через территорию Украины увеличится до 2,7-3 долларов за тысячу кубометров на сто километров, заявил накануне министр топлива и энергетики Украины...

 

Жители Польши готовы платить огромные суммы за газ, но не российский

Жители Польши готовы платить огромные суммы за газ, но не российский

Большинство жителей Польши готовы оплачивать более дорогие счета за газ для того, чтобы уменьшить зависимость страны от поставок газа из Российской Федерации...

 

ЕС может стать посредником между Москвой и Киевом

ЕС может стать посредником между Москвой и Киевом

Евросоюз готов содействовать газовым переговорам Украины и России. Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по телефону премьеру Украины Юлии Тимошенко. Как сообщает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::