Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/01/2009 12:02

Сегодня можно обниматься просто так

Сегодня можно обниматься просто так

На 21 января приходится один из самых необычных праздников во всем мире - День объятий. Праздник этот молодой. Однако, несмотря на юный возраст Дня объятий, сегодня трудно найти того, кому именно пришла в голову идея "тесного празднования 21 января".

Между тем известно, что истоки оного лежат в студенческой среде западноевропейской молодежи. Считается, что идея заключать в объятия даже незнакомца пришла в голову студентам из Западной Европы в 70-е годы прошлого века. По некоторым данным, именно в этот день парни и девушки заключили в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. И обменялись, таким образом, положительными эмоциями и душевным теплом. С тех пор пошло и поехало

"Не стесняйтесь обнимать друг друга", - советуют почитатели праздника. "Это не только приятно, но и полезно", - утверждают психологи.

Говорят, во время дружеских объятий люди обмениваются положительной энергией. А ученые даже выяснили, что для полного счастья каждый должен обниматься, по крайней мере, 8 раз в день. Если верить американским исследователям из университета в штате Северная Каролина, то объятия любимого человека - не только источник удовольствия, но еще и здоровья.

Американские врачи пришли к выводу: дружелюбные прикосновения способны не только уменьшить психосоматические недомогания, страхи и депрессию, но даже избавить от них. "Тактильный (осязательный) контакт между людьми (прикосновения, поглаживания, объятия, ласки, поцелуи, массаж) очень полезен и важен. Он обладает большой жизненной силой", - утверждают эксперты.

По словам директора Института тактильных исследований при Майамском университете Тиффани Филда, приятные прикосновения к телу приносят неоценимую пользу в психологическом плане, повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему. Как-то проводимые в институте исследования определили связь между увеличением количества прикосновений (например, при массаже) и повышением уровня гемоглобина в организме человека. А поскольку гемоглобин - это пигмент крови, переносящий кислород от органов дыхания к тканям, то повышение его уровня укрепляет весь организм, усиливает иммунитет и ускоряет выздоровление от болезней.

"Люди, которые любят обниматься - хотят пережить чувство безопасности, комфорта и любви", - заявляют одни эксперты. "А также, - добавляют другие психологи, - поделиться с теми, кого любят чувством безопасности, своими эмоциями положительными, сделать так, чтобы тот, кого они любят, почувствовал, как сильно его любят".

По мнению экспертов, объятия в раннем детстве делают человека способным любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них могут вырасти психопаты, социопаты, невротики, люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни. По некоторым данным, общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. Исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют очень большой шанс вырасти убийцами.

Ученые и психологи, проведя ряд исследований, выяснили, что в процессе объятий в организме выделяется больше эндорфинов - веществ, которые снимают боль и вызывают чувство эйфории. Поэтому объятия стимулируют иммунную систему человека. Дети, которых много обнимали родители, имеют лучшее здоровье и более устойчивую психику. Недостаток объятий может привести к тому, что ребенок вырастет эмоционально холодным, неспособным любить.

Общества, где люди склонны к проявлению эмоций, в том числе и к объятиям, более дружелюбны и терпимы. Объятия помогают человеку почувствовать себя защищенным, любимым, необходимым, снижают тревожность. Они просто приносят психологическое и физическое удовольствие.

Но все же, несмотря на явную пользу объятий, делать это надо, скажем так, с умом. Поскольку этикета объятий, как такового, в природе не существует, условно их разделили на любовные, дружеские и деловые.

Психологи доказали, что для выживания не только ребенку, но и взрослому требуется в течение дня как минимум четыре объятия. Детям же для хорошего морального и в некотором плане и физического самочувствия нужно ежедневно как минимум восемь объятий.

Согласно традиции молодого праздника, в этот день заключают в дружеские объятия даже незнакомых людей. Главное, говорят почитатели праздника, чтобы человек нравился и человеку нравилось. АМИ "Новости-Украина"


 

Оригинал (на 21/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Виктория Бэкхем разденется вслед за мужем

Виктория Бэкхем разденется вслед за мужем

Виктория Бекхэм закрасуется этой весной на огромных рекламных щитах в бюстгальтере и трусиках от Emporio Armani, в точности повторив раскованные позы своего мужа Дэвида, выступившего моделью для...

 

На смену "гламуру" придет "разочарование"

На смену "гламуру" придет "разочарование"

2009 год станет временем быстрого угасания глянцевой моды и преклонения перед гламуром. На спрос повлияет прогрессирующий кризис, и темы модных журналов выпадут за рамки интересов потребителей,...

 

Диброва бросила молодая жена

Диброва бросила молодая жена

Известного российского шоумена Дмитрия Диброва бросила супруга Александра.

 

Уволили? Проведите время с пользой для здоровья

Уволили? Проведите время с пользой для здоровья

Если вас недавно уволили, не огорчайтесь раньше времени. Стакан ведь наполовину полон, а не наоборот.

 

Питт хочет быть съеденным акулой

Питт хочет быть съеденным акулой

Голливудский киноактер Брэд Питт не боится старости, но обеспокоен тем, каким образом он навсегда покинет наш мир.

 

Сегодня самый романтический день в году

Сегодня самый романтический день в году

Ученые выяснили, что 31 января является самым "урожайным" днем в году по количеству первых свиданий.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::