Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2009 00:25

В поставках военной техники Грузии есть российский след

В поставках военной техники Грузии есть российский след Москва, Январь 21 (Новый Регион, Наум Захаров) – Медведев подписал Указ о запрете на военные поставки и иные виды сотрудничества с Грузией. К этому виду российской внешней торговли и раньше было много вопросов. Например, почему вместо того чтобы вооружать новейшими и лучшими образцами российской военной техники собственную армию, мы вооружаем порой армии государств, проводящих враждебную России политику? Вместо того чтобы поднимать и развивать свою оборонку, собираемся закупать чужое оружие? – задается вопросом политический обозреватель Фонда стратегической культуры Гурия Мурклинская.


В чеченскую войну нередки были случаи, когда в результате такой политики у боевиков оказывалось оружие из последних серий новейшего вооружения для спецназа и др. Этим оружием убивали потом российских солдат. Однако в большом военном бизнесе кроме открытых легальных каналов есть и большая теневая часть, ориентированная на контрабанду. Иногда это похоже на игру в детский конструктор: по разным каналам кружными путями в определённую страну доставляются запчасти якобы для гражданской техники, а на месте из них собирается потом грозное оружие.


Всем известны скандалы на Украине, связанные с поставками грузинской военной техники режиму Саакашвили перед нападением Грузии на Южную Осетию, но мало кто знает о том, что в вооружении Грузии участвовал и российский теневой бизнес. В настоящее время Саакашвили усиленно готовится к реваншу за позор пятидневной войны.


Ускоренными темпами идет восстановление военной инфраструктуры, перевооружение и переобучение армии и спецслужб. Развивается грузинская оборонка. На недавней выставке вооружения в Лё Бурже Грузия демонстрировала новый совместный грузино-израильский военный самолет. Правда, российских военных специалистов и инженеров к стенду не подпустили: ведь грузинский модернизированный – это почти точная копия российского СУ-25 (на фото).


Сейчас для массового производства этого самолёта в Грузии недостаёт ещё многого, поэтому многие запчасти и комплектующие узлы доставляются в Грузию контрабандным путем из России. Один из этих маршрутов был недавно перекрыт, но всё, что происходило и происходит теперь вокруг единственного осуждённого по этому делу, говорит о том, что данный эпизод – лишь досадная оплошность, которую «большие люди», стоящие за нелегальным экспортом военной техники в разобранном виде, постараются исправить.


14 июня 2007 года было окончено предварительное расследование по уголовному делу о незаконном перемещении заместителем директора ООО «Интер-Карат плюс» Ахкубековым А.М. через таможенную границу РФ в адрес грузинского предприятия ООО «Тбилавиамшени» специальных комплектующих, узлов и агрегатов к боевым самолётам Су-25, МиГ-27 и многоцелевому ударному вертолёту военного назначения «Ми-24».


Всего, по данным следствия, было осуществлено 40 поставок военного имущества и комплектующих в Грузию через сухопутную границу с Азербайджаном – КПП «Яраг-Казмаляр» и через воздушные ворота республики – аэропорт «Махачкала». Схема прохождения таможенных проверок была гениально простой: в таможенной декларации грузы обозначались как бывшие в употреблении запчасти к старым советского производства гражданским самолётам.


На самом деле, как выяснило следствие, это были детали, которые можно использовать только на боевых машинах. После года экспертиз и других следственных мероприятий было доказано 13 эпизодов контрабандной поставки комплектующих к боевым самолётам и вертолётам для грузинской армии. Все поставки шли на грузинский военно-авиационый завод «Тбилавиамшени».


Данная продукция не может быть продана без специальной лицензии, которой у Ахкубекова, естественно, не было (по документам он торговал мирной продукцией). Конечно, вызывает много вопросов и то, как происходит досмотр на российской таможне, если можно так просто вывозить партии военной продукции, выдавая абсолютно новые в заводской смазке комплектующие для военной техники за б/у детали для гражданской?


Каким путем к Ахкубекову попадали партии комплектующих с военных заводов, когда те даже не имеют права торговать без нужной лицензии, не задекларировав поставки и т.д.? Несмотря на долгое и кропотливое расследование, выяснить всё это следствию не удалось. Известно лишь, что для обеспечения этих поставок в Москве создавалось множество мелких посреднических фирм-однодневок, которые потом бесследно исчезали.


Кто в российской оборонке стоит за хитрой схемой налаживания производства военных самолётов и вертолётов в Грузии и какие ещё враждебные России режимы вооружает российский теневой оружейный бизнес, мы вряд ли узнаем.


Ахкубекову же вынесен приговор на основании 13 доказанных эпизодов контрабанды специальных комплектующих, узлов и агрегатов, которые могут быть использованы при обеспечении эксплуатации, ремонта и производства военной техники, то есть преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, также в осуществлении им предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно.


Выяснилось также, что ущерб, нанесенный Ахкубековым государству, не ограничивается вопросами военной безопасности. Во-первых, задекларированные к перевозке через границу б/у детали к гражданской технике стоят гораздо дешевле, и таможенный сбор с них, соответственно, меньше, во-вторых, гражданин вообще не любил платить налоги с предпринимательства, и следствие обнаружило уклонение от налогов в особо крупных размерах.


По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ахкубекову было назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако адвокаты подсудимого обратились с кассационной жалобой, требуя дополнительного расследования и настаивая на невиновности своего подзащитного.


Несмотря на то, что водитель, перевозивший партии грузов через границу (российско-азербайджанская граница, пост «Яраг – Казмаляр») и в аэропорт «Махачкала», дал подробные показания о доставленных им грузах, сопроводительных документах, пунктах назначения и получателях грузов, несмотря на то, что было проведено большое количество экспертиз, в том числе и документов, оказавшихся поддельными, Ахкубеков продолжал молчать и отказывался давать показания – из боязни вывести следствие на главных фигурантов дела.


Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан от 27 ноября 2007 г. была удовлетворена кассационная жалоба адвоката Сулейманова А.С. в интересах осужденного Ахкубекова А.М. Приговор Карабудахкентского районного суда от 26 сентября 2007 года в отношении Ахкубекова А.М. был отменён, и дело было направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.


В результате дополнительного расследования 20 февраля 2008 года Ахкубеков А.М. был вновь признан судом виновным в совершении преступлений и приговорен уже к восьми годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 (три) года.


Кроме того, удовлетворён гражданский иск прокурора Республики Дагестан и с директора ООО «Торговая фирма «Стройкомплект» Ахкубекова А.М. взыскано в пользу Российской Федерации 3.667.327 рублей. Приговор вступил в законную силу 1 марта 2008 года. В настоящее время Ахкубеков А.М. отбывает наказание в исправительной колонии.


Казалось бы, все замечательно, как в американских боевиках: плохой парень наказан, хорошие могут праздновать победу добра над злом. Расследованием данного уголовного дела выявлен и перекрыт канал незаконной поставки из Российской Федерации в Грузию продукции военного назначения, чем предотвращена угроза безопасности Российской Федерации.


Однако, как мы уже сказали, главные фигуранты дела остались в тени. Производство военных самолётов и вертолётов в Грузии из российских комплектующих продолжается, и в следующий раз их демонстрация произойдёт не на выставке в Лё Бурже, а, возможно, уже летом нынешнего года в небе над Абхазией и Южной Осетией.


Не бросили в беде и единственного осужденного по этому делу Ахкубекова: президиум Верховного суда Республики Дагестан отменил решение районного суда в части контрабанды, оставив в силе только наказание за уклонение от налогов. И это еще не всё: адвокаты добиваются полного пересмотра дела и оправдания Ахкубекова через Генеральную прокуратуру России на основании якобы наличия «фундаментальных нарушений» в ходе судебного разбирательства, заключает Фонд стратегической культуры.


 

Оригинал (на 21/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парижский суд вынес приговоры курдам за нападения на турецкие бары

Парижский суд вынес приговоры курдам за нападения на турецкие бары

Парижский суд вынес приговоры 11 курдам, подозреваемым в совершении серии нападений на турецкие бары и турецкий культурный центр на юго-западе Франции...

 

Путин: Украина берет в заложники Европу

Путин: Украина берет в заложники Европу

Ни одна транзитная страна не имеет права злоупотреблять своим положением и брать в заложники европейских потребителей газа.

 

Российский рынок акции несет серьезные потери

Российский рынок акции несет серьезные потери

Сегодня на российском фондовом рынке вновь произошло падение котировок. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", индекс Российской торговой системы потерял 3,76% и опустился до 569 пунктов....

 

"Единая Россия" проведет уличные акции одновременно с КПРФ и "Другой Россией"

"Единая Россия" проведет уличные акции одновременно с КПРФ и "Другой Россией"

Партия "Единая Россия" проведет митинги в поддержку действий российского правительства в условиях кризиса 31 января, одновременно со "Всероссийским днем протеста", который организует КПРФ, и...

 

Медведев продлил сроки льготного получения российского гражданства

Медведев продлил сроки льготного получения российского гражданства

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 14 федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", который продлевает до 1 июля 2009 года льготный...

 

Сербия подаст заявку на вступление в ЕС

Сербия подаст заявку на вступление в ЕС

Сербия намерена подать заявку на вступление в Европейский союз (ЕС) в I полугодии текущего года, заявил в пятницу сербский вице-премьер по вопросам европейской интеграции Божидар Дейлит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::