Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/01/2009 07:35

Стрелять нельзя стерилизовать / Собачья жизнь: где ставить запятую?

Стрелять нельзя стерилизовать / Собачья жизнь: где ставить запятую? Города строятся людьми, но живут в них не только люди. Цивилизованное сосуществование человека и животных, человека и природы представляет собой комплексную проблему урбанистической жизни. Из всех четвероногих наибольшие опасения у людей вызывают бездомные собаки — нередко в них видят потенциальных агрессоров. В Москве ситуация, прямо скажем, сложная — на улицах нашей столицы собак насчитывается порядка 26 тысяч. Поголовье бездомных животных должно уменьшиться — это споров не вызывает. Кто-то руководствуется чувством сострадания, ведь от бродячей жизни в первую очередь страдают сами дворняги, других раздражает одно только присутствие безнадзорных собак рядом с человеческим жильем. Принципиальный вопрос — какими методами нужно решать эту проблему?

Что должно быть и что есть

В настоящее время в Москве действует ряд распоряжений, принятых столичным правительством в 2002—2004 годах, которые предусматривают стерилизацию собак в приютах с последующим возвращением их в среду обитания, то есть туда, где они были пойманы, за исключением тех счастливцев, которых сознательные горожане из приютов заберут к себе домой. Заниматься строительством и благоустройством приютов — задача префектур, то есть районных властей. Единственным исполнителем на сегодня является ГУП «Служба отлова диких животных» — сотрудники этого предприятия должны планово и по звонку граждан ловить животных, доставлять в приют, где их стерилизуют, подлечат и привьют, прежде чем выпустить. Отстрел же собак в Москве законодательно запрещен.

Механизм, однако, работает из рук вон плохо. На улицах, а в особенности на окраинах города, в промышленных зонах, на гаражных территориях, нередко встречаются стаи бездомных собак. «По подсчетам Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова, на улицах порядка 26 тыс. собак. Сосчитать же, сколько животных было стерилизовано и сколько вернулось на улицы, невозможно, в том числе и потому, что нередко производятся бесконтрольные отловы», — отмечает президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

Более того, как утверждают представители общественности и зоозащитники, собак в Москве всё же отстреливают, многие приюты пустуют, а там, где животные есть, условия их содержания зачастую не выдерживают никакой критики. 25 декабря минувшего года на Чистых прудах прошел пикет против отстрела собак. На акцию собралось порядка 150 человек, среди которых были как представители зоозащитных организаций (Альянс за права животных, «Пес и кот»), так и просто небезразличные к проблеме граждане.

И хотя на баннерах и плакатах, которые принесли с собой активисты, читались призывы проявить милосердие по отношению к братьям нашим меньшим, выбор в пользу стерилизации обусловливают в первую очередь прагматичные доводы, а именно — законы городской экологии. «Стерилизованные особи менее агрессивны, они не дают потомства, в результате численность бездомных животных постепенно сокращается. Напротив, отстрел приводит к тому, что экологическая ниша освобождается и на место убитых собак приходят новые, — после массовых «чисток» всегда наблюдается всплеск численности популяции», — рассказывает организатор пикета Роман Белоусов. «Стаи от трех до пяти особей, которые живут во дворах, вообще рядом с человеком, — как раз наша защита. Они выполняют функцию барьера от своих же диких сородичей, которые пришли бы на их место из пригородных территорий. Кроме того, они регулируют численность грызунов и сокращают объем пищевых отходов», — добавляет Ирина Новожилова.

Кроме того, обновление собачьего «личного состава» негативно сказывается и на уровне распространения инфекций. Так, вспоминают зоозащитники, в подмосковном Раменском порядка трех лет назад было истреблено множество собак под предлогом борьбы с бешенством, но в реальности это привело к тому, что бешеных животных стало больше. Сыграло роль появление новых особей и повышенная активность оставшихся в живых зараженных собак.

Наконец, играют роль антропогенные факторы. «За последние 10 лет число собак на улицах Москвы практически не изменилось. Однако в последние годы в городе активно велось строительство, осваивались пустыри, промзоны. В результате стаи животных, которые там жили, стали чаще появляться в городе и привлекли к себе внимание», — рассказал организатор пикета.

Где собачьи деньги?

По словам Романа Белоусова, тема бездомных собак в Москве имеет уже не столько зоозащитное, сколько антикоррупционное содержание. В течение всего календарного года стерилизация собак практически не производится, реально ей подвергается незначительный процент уличных животных. Однако в декабре требуется представить отчетность, и проблему решают с помощью массовых отстрелов. «Получается, речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств, наших с вами налогов. А ведь в 2008 году на программу стерилизации и строительство приютов столичные власти выделили порядка 1 млрд рублей», — пояснил Белоусов.

Какие собаки кусаются?
Неоднозначна и ситуация с актами агрессии со стороны животных. Официальной статистики по покусам нет, однако есть расхожее мнение, что кусаются именно бездомные животные. Но, настаивают зоозащитники, согласно научным данным, более половины бездомных собак вообще боятся подойти к человеку. Еще четверть, наоборот, слишком ласковы, это попрошайки. И только оставшиеся 25%, те самые одичавшие собаки из пригородов, действительно могут иметь склонность к агрессии.
«Когда я сам лично разбирался, почему был произведен отстрел, мне в милиции показали заявление старушки, которую покусала собака. Выяснилось, что собака эта была хозяйская. Еще пример. Был вопиющий случай: в дачном поселке доберман насмерть загрыз девочку. Оказалось, доберман был домашний. Однако у нас любая собака без ошейника считается бродячей», — рассказал Роман Белоусов.

Разумеется, получить прямые доказательства отстрелов — например, фото- или видеоматериалы — практически невозможно, никто ведь не станет делать это средь бела дня. Однако не заметить исчезновение крупных стай собак тоже нельзя. «В Юго-Восточном округе как-то пропало очень много собак, а потом неподалеку, в Люберцах, мы обнаружили свалку из более чем 400 собачьих трупов», — продолжает активист.

Что касается временного содержания животных в приютах, эта часть схемы тоже не работает — не хватает ни мест, ни рабочих рук, ни денег на корм и лекарства. «Сейчас в Москве 14 муниципальных собачьих приютов, но в большинстве из них животных нет. Работу сотрудников и порядок расходования средств, которые выделены на обустройство этих приютов, контролировать невозможно», — отмечает Роман Белоусов. Кроме того, действует ряд частных приемников для собак — так, в приюте «Бим» содержится порядка 2 тыс. собак, в других — меньше, по 100—200 особей. Здесь работают в основном волонтеры.

Активисты говорят, что находить животным из приютов новых хозяев очень непросто — большинство людей, желающих приобрести собаку, интересуются только породистыми питомцами.

По итогам пикета в мэрию Москвы было направлено письмо с просьбой разобраться в ситуации и прекратить отстрелы. В течение 30 дней должен поступить ответ, но активисты не ожидают чего-то большего, нежели формальная и поверхностная реакция. «Мы направляем запросы в самые разные инстанции, в прокуратуру, но в последние полгода получаем сплошные отписки», — сожалеет Ирина Новожилова.

Исправлять рыбу с головы

Эксперты-зоозащитники настаивают: от опыта западных стран никуда не деться. Более того, нужно бороться с проблемой на уровень выше, а именно — с неподконтрольным разведением собак, развивать культуру собаководства. Любая взрослая особь должна быть стерилизована, а право на разведение собак следует оставить нескольким зарегистрированным клубам. Так, считает Новожилова, нужно работать с системой налогообложения, устанавливать повышенные ставки для заводчиков и для тех хозяев, которые не стерилизуют своих питомцев. В качестве положительных примеров активисты приводят практику Германии, Франции, отмечая и то, что в этих странах люди не зациклены на приобретении исключительно породистой собаки.

В целом же, по мнению Ирины Новожиловой, чтобы исправить ситуацию, нужен федеральный закон. С 2000 года в разработке находился ФЗ против жестокого обращения с животными, однако 21 марта 2008 года он был снят с рассмотрения. «Даже если исключить аспект гуманности, с помощью истребления собак решить проблему не удастся. В законопроекте как раз шла речь о строительстве приютов и стерилизации. Тем не менее любые законодательные инициативы в нашей стране имеют реальную силу, когда они подкреплены лоббистскими интересами. В этом же случае такого подкрепления нет», — уверен президент Института верховенства права адвокат Станислав Маркелов, который принимал участие в разработке проекта закона.

В будущем же, считают зоозащитники, ситуация может только ухудшиться. Животные уже сегодня гибнут тоннами, притом что Москва и Питер — единственные города, где хотя бы на уровне муниципального законодательства практика убийства заменена практикой стерилизации.

 

Оригинал (на 22/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Панда покусала посетителя зоопарка

Панда покусала посетителя зоопарка

Бамбуковый медведь панда в среду покусал посетителя в пекинском зоопарке, защищая свою территорию.

 

День без штанов: на работу в одних трусах

День без штанов: на работу в одних трусах

Американцы поддержали акцию "День без штанов" и отправились на работу или на прогулку в нижнем белье, проигнорировав брюки и юбки.

 

Гороскоп-2009: С чем пришел к нам Желтый Бык

Гороскоп-2009: С чем пришел к нам Желтый Бык

Согласно восточной астрологии, хозяином 2009 года станет Бык, мощный и агрессивный, трудолюбивый и независимый.

 

Затонувшая шхуна с сокровищами Эрмитажа ищет хозяина

Затонувшая шхуна с сокровищами Эрмитажа ищет хозяина

Шхуна "Фрау Мария" с сокровищами Эрмитажа останется на дне, пока не определят владельца ценного груза.

 

Шок! Модель осталась без рук и без ног. ФОТО

Шок! Модель осталась без рук и без ног. ФОТО

Двадцатилетней бразильской модели Марианне Бриди да Кошта, которая должна была представлять свою страну на конкурсе "Мисс Мира", ампутировали руки и ноги.

 

Встречаем год Быка: как и в чём

Встречаем год Быка: как и в чём

В Новый год мы вступаем со старыми переживаниями на предмет того, как лучше подготовиться к этому празднику, в чем встречать его, чтобы наступающие дни приносили лишь радость и удачу, а проблемы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::