Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/01/2009 09:12

В Париже умерла Дина Верни, галеристка и муза парижских художников, прославившаяся в России "блатными песнями"

В Париже умерла Дина Верни, галеристка и муза парижских художников, прославившаяся в России "блатными песнями" Париж-Москва, Январь 23 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Париже на 89-м году жизни умерла Дина Верни – знаменитая галеристка, сделавшая советский концептуализм 60-х годов популярным на западе. В молодости она была любимой моделью скульптора Аристида Майоля, позировала Матиссу и Дюфи, а прославилась на родине, как исполнительница «лагерных песен».


Как рассказывает о ней Википедия, Дина Верни родилась в музыкальной еврейской семье в Кишинёве (в ту пору бывшем в составе Румыниии. В 1925 году семья поселилась в Париже. Там, в возрасте 15 лет познакомилась со знаменитым скульптором, тогда уже непререкаемым и престарелым классиком 73-х лет Аристидом Майолем и стала его излюбленной моделью. Он представлял её в виде разнообразных ню в бронзе, мраморе и прочих материалах (композиции «Река», «Воздух», «Гармония» и др.). Верни позировала также Анри Матиссу, Раулю Дюфи, Пьеру Боннару, была знакома с Бретоном, Дюшаном, Сергеем Поляковым, Шаршуном и другими. Снималась в кино вместе с Жаном-Луи Барро и Бернаром Блие.


В годы Второй мировой войны Дина Верни принимала участие в движении Сопротивления, затем бежала на свободный от оккупации юг страны; её отец был депортирован и погиб в Освенциме.


27 сентября 1944 года Майоль погиб в автокатастрофе, всё свое состояние и все свои коллекции он завещал ей. Вскоре после его гибели по совету Матисса она открыла собственную галерею. С 1947 года ей принадлежит галерея на ул. Жакоб в VI округе Парижа.В 1995 году Верни основала музей Аристида Майоля и фонд своего имени, который оказывал поддержку молодым художникам.


В 1950-х годах галеристка впервые побывала в СССР, где она познакомилась с неофициальным советским искусством и подружилась с русскими авангардистами. Во многом благодаря ей в Западе появилась мода на советское неофициальное искусство – она выставляла работы Ильи Кабакова, Михаила Шемякина , Эрика Булатова и других. От диссидентов она услышала блатные и лагерные песни, в том числе написанные Юзом Алешковским. Кстати, именно благодаря «диссидентским» «блатным» песням, Дина Верни, кавалер ордена Почётного Легиона, стала известной российским слушателям, даже далеким от искусства.


«Я благодарен жизни за встречу с этой замечательной во всех отношениях женщиной. Я оценил ее всесторонне: она занималась не только живописью, но и филантропическими делами, и крестьянскими, не говоря уже о том, что была многолетней подругой скульптора Майоля. А песнями она интересовалась постольку, поскольку родилась в Одессе – городе веселом, где обожают песенное искусство. Ей было интересно песенное творчество россиян, так же, между прочим, как и их живопись», – рассказал GZT.ru Юз Алешковский.


«Именно благодаря своей любви к песне Дина и сделала пластинку. Однажды я вместе с женой гостил у Дины в ее замке в Рамбуйе, и мы вместе с ней горланили мои песенки под ее гитару, и получалось очень здорово. Я пел с большим вдохновением, хотя нас никто не слушал – только моя жена, да еще попугай и обезьянка, которая очень любила смотреть телевизор», – приводит издание воспоминания Алешковского.


Пластинка с записями Дины Верни песен Алешковского и «народного творчества «Блатные песни» вышла в 1981 году и неоднократно переиздавалась на цифровых носителях.


В 1995 году режиссер-документалист и куратор Московского дома фотографии Ольга Свиблова сняла о Дине Верни документальный фильм.


 

Оригинал (на 23/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как на вас отразился кризис? (ОПРОС)

Как на вас отразился кризис? (ОПРОС)

В России третий месяц свирепствует экономический кризис. По свидетельству экспертов, перед Новым годом он перекинулся из финансового сектора экономики в промышленный, что незамедлительно отразилось...

 

День без штанов: на работу в одних трусах

День без штанов: на работу в одних трусах

Американцы поддержали акцию "День без штанов" и отправились на работу или на прогулку в нижнем белье, проигнорировав брюки и юбки.

 

В петербургских школах стали брать деньги за рассказы о блокаде

В петербургских школах стали брать деньги за рассказы о блокаде

В петербургских школах придумали новый способ пополнить бюджет: накануне 65-й годовщины снятия блокады Ленинграда проходят платные уроки, где ученикам младших классов рассказывают о том, как жил...

 

Личную жизнь обсуждать в Интернете запрещено

Личную жизнь обсуждать в Интернете запрещено

Первого июня должен вступить в силу закон, запрещающий обсуждать в интернете частную жизнь людей.

 

Мужчина два года прокалывал колеса соседям

Мужчина два года прокалывал колеса соседям

Полиция арестовала мужчину, который в течение двух лет прокалывал колеса людям, которые ему не нравились.

 

Стрелять нельзя стерилизовать / Собачья жизнь: где ставить запятую?

Стрелять нельзя стерилизовать / Собачья жизнь: где ставить запятую?

Города строятся людьми, но живут в них не только люди. Цивилизованное сосуществование человека и животных, человека и природы представляет собой комплексную проблему урбанистической жизни. Из всех...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::