Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/01/2009 05:04

Женское / Изабель Юппер, самая интеллектуальная актриса Франции, выбрана в качестве председателя жюри предстоящего Каннского фестиваля

Женское / Изабель Юппер, самая интеллектуальная актриса Франции, выбрана в качестве председателя жюри предстоящего Каннского фестиваля То, что именно Изабель Юппер и никто другой возглавит самый престижный, стилеобразующий, респектабельный и в то же время радикальный фестиваль в мире, — в этом нет ничего удивительного.

Наоборот, удивительно, что она до сих пор его ни разу не возглавляла. Кому, как не ей: Юппер для французов — «ихнее всё», умница-красавица, пианистка-феминистка, другой, нежели Катрин Денев, символ этой страны.

Если Катрин Денев — дама, леди, икона и культ, то Юппер — интеллектуальная единица, замеченная в таких «неженских» делишках, как, скажем, беседа с философом Бодрийяром чуть ли не на равных.

Ничего не имея против мадам Денев, тоже умницы-красавицы (правда, умницы на свой лад, без излишнего интеллектуальничанья), думаю, с Бодрийяром она всё же не справилась бы…

Впрочем, справедливости ради надо заметить, что мадам Денев на это нисколько не претендует: обе дамы органичны каждая в своем роде. И обе, кстати, не чужды духу эксперимента: Денев в молодости, как вы помните, снималась у Бунюэля — в ролях радикальных, скандальных и эпатирующих.

Юппер — уже в зрелом возрасте — взяла и перешагнула через свой собственный имидж сдержанной интеллигентки, сыграв роль садистки-мазохистки и закомплексованной сволочи в «Пианистке».

Ее не смутило даже то, что Эльфрида Елинек, автор романа, по которому был поставлен этот фильм, называет свою героиню даже «не животным, а растением».

Чуть ли — того хлестче — не микробом.

…В общем, хороший выбор, ничего не скажешь: другие дамы на посту председательш жюри Канна — скажем, Жанна Моро, Лив Ульман или Франсуаза Саган — при всех своих выдающихся достоинствах не столь репрезентативны для такой роли.

Даже Моро — притом что это, возможно, самая великая французская актриса ХХ столетия (равная Анне Маньяни или нашей Ноне Мордюковой) — символизирует скорее классический кинематограф.

Как и Лив Ульман, актриса самого Бергмана. Обе они принадлежат, как ни крути, прошлому. Великому, но — прошлому.

Зато Юппер, как верно заметил нынешний директор Канна Тьерри Фремо, «принадлежит будущему». Много снимается у молодых режиссеров, не страшится духа эксперимента и на дух не выносит коммерцию.

Прямо завидки берут…

Ибо ни одна из наших замечательных женщин, талантливых, красивых и умных, не может в достаточной степени символизировать страну, как это делает Юппер.

Настоящие (а не карикатурные вроде госпожи Арбатовой) феминистки у нас сидят где-то в подполье и пишут умные статьи; мухи и котлеты у нас в России — отдельно… Наши красавицы — просто красавицы, и ничего больше. Как и наши умницы — просто умницы.

Как один мой заумный приятель говорит, «вечно ты жаждешь совершенства, зачем тебе такую-то и такую-то (не будем называть имен) усаживать за один стол с Бодрийяром? Сдался он ей…»

Вот уж точно — ни за каким чертом не сдался.

Как иронически осведомилась прошлогодняя нобелевская лауреатка писательница Дорис Лессинг: странно, сказала она, что женщины до сих пор мечтают выйти за богатых…

Мол, в век, когда нам, женщинам то есть, разрешили голосовать, мечтать о богатом женихе — страшный архаизм.

Прямо XVIII век какой-то, ей-богу.

И то правда, представить, как мадам Юппер сидит и грызет карандаш, закатив глаза в мечтах о богатых женихах, даже как-то странно…

В то же время одна моя умная подруга (правда умная, без дураков) высказалась в противоположном смысле — типа того, что богатый выбирается подсознательно, для зашиты будущих детей.

И, добавлю от себя, его самого — в качестве еще одного ребенка.

Однако мы отвлеклись (так всегда бывает, стоит взглянуть окрест).

Возвращаясь же к предмету разговора, осмелюсь заметить, что во всяком деле мало одного хотения. Хотеть быть свободной — еще не значит ею быть. Так же как и хотеть быть умной, или там бескорыстной, или интеллектуальной.

Можно хотеть быть, скажем, феминисткой и декларировать это свое хотение везде и всюду, превращаясь не в свободную личность, а просто в заурядную хамку. (И, как ни странно, женоненавистницу.) Можно хотеть быть, скажем, доброй и стать ханжой.

Ну и так далее и тому подобное.

Какое отношение это имеет к Юппер?

Да самое прямое.

Ибо она никогда ничего такого специально не хотела, всё само собой получилось: и интеллектуализм, и женственность, и карьера, и пятое, и десятое.

Теперь дело дошло до того, что ее назначают мозговым центром сложнейшего «мужского» организма, то бишь Каннского фестиваля.

Хотя, насколько я помню, чисто феминистских, жестких и непримиримых заявлений, как некоторые наши соотечественницы, она никогда не делала.

Всё само собой получилось.

Само собой.

 

Оригинал (на 23/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Питательное чтиво / Детский нон-фикшн становится мощным культурным трендом

Питательное чтиво / Детский нон-фикшн становится мощным культурным трендом

Недетских тем больше не существует: с детьми сегодня можно говорить и о квантовой физике, и о физиологии внутриутробного развития, и о смерти близких. Главное — правильно выбрать слова.

 

Чего хотят женщины? Брэда Питта под ёлкой!

Чего хотят женщины? Брэда Питта под ёлкой!

Голливудский актер Брэд Питт возглавляет список подарков, которые мечтают найти под елкой англичанки.

 

Новогодний макияж для каждого типа внешности!

Новогодний макияж для каждого типа внешности!

В Новогоднюю ночь мы одеваемся, как нравится Быку, хозяину 2009 года, ставим на стол то, что нравится Быку, а как насчет макияжа? Мы подскажем!

 

Следственный комитет завершил расследование убийства Николая II

Следственный комитет завершил расследование убийства Николая II

Следственный комитет прекратил сегодня расследование убийства и обстоятельств захоронения Николая Романова и его семьи...

 

Последнее интервью со Станиславом Маркеловым / МВД признает лишь отдельные проявления агрессивного националистического хулиганства

Последнее интервью со Станиславом Маркеловым / МВД признает лишь отдельные проявления агрессивного националистического хулиганства

В своем последнем интервью, которое адвокат дал корреспонденту «Часкора» незадолго до своей смерти, он рассказал, почему милиция боится признать существование в нашей стране сильного нацистского...

 

Лекарство против страха / В аптеках скупают успокоительное

Лекарство против страха / В аптеках скупают успокоительное

Повышение цен на лекарства пока не привело к массовой истерии. В московских аптеках нет ни очередей, ни драк за заветные пузырьки. Но недовольство уже зреет. Московичи боятся, что, если останутся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::