Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2009 08:21

Лидер конголезских повстанцев-тутси арестован в Руанде

Лидер конголезских повстанцев-тутси арестован в Руанде В Руанде арестован мятежный генерал Лоран Нкунда, который возглавлял повстанцев-тутси из Национального конгресса в защиту народа (CNDP), действовавших на востоке соседней Демократической республики Конго (ДРК), передает агентство AFP. Решается вопрос о его выдаче конголезским властям.

Арест произошел вечером в четверг, 22 января. Несколькими часами ранее Нкунда с тремя батальонами вступил в столкновение с подразделениями конголезской и руандийской армии на востоке ДРК был разбит и попытался скрыться в Руанде.

Именно Лоран Нкунда осенью 2008 года возглавил мятеж боевиков-тутси против властей ДРК в восточных провинциях ДРК Северное и Южное Киву, что послужило началом для новой гражданской войны.

Нкунда упрекал правительство в Киншасе в том, что оно заключило тайный союз с боевиками-хуту из группировки Демократические силы освобождения Руанды (FLDR), которые бежали в ДРК в 1994 году и считаются ответвленными за геноцид тутси в Руанде, жертвами которого за сто дней стали от 800 тысяч до одного миллиона человек.

Власти ДРК со своей стороны обвиняли Лорана Нкунду в том, что он является агентом соседней Руанды и намерен отколоть богатые полезными ископаемыми восточные провинции Северное и Южное Киву, чтобы затем присоединить их к Руанде, где у власти находятся тутси.

К началу 2009 года солдаты Нкунды взяли под свой контроль почти всю территорию восточных провинций. Правительство ДРК инициировало переговоры о мире. Новая ситуация вызвала раскол среди лидеров Национального конгресса в защиту народа. В итоге 16 января большинство полевых командиров во главе с генералом Боско Нтагандой (Bosco Ntaganda) заключило с правительством мир. Нкунда заявил, что не присоединяется к соглашению.

Одновременно с замирением повстанцев-тутси и властей ДРК, конголезское правительство разрешило соседней Руанде войти в восточные провинции и провести военную операцию против скрывающихся там боевиков-хуту из Демократических сил освобождения Руанды, против которых ранее боролся Лоран Нкунда. 20 января в ДРК были введены около 4000 руандийских солдат и офицеров.

Поскольку Нкунда не присоединился к мирному соглашению, он вступил в столкновение с объединенными руандийско-конголезскими войсками. Примечательно также, что после поражения он намеревался найти убежище в той же Руанде у соплеменников тутси. Не исключено, что его арест является следсвием политических интриг или тайного соглашения между Руандой и ДРК.

Напомним, что Лоран Нкунда возглавлял вооруженную борьбу конголезских тутси на востоке ДРК на протяжении нескольких лет. В 2004 году он захватил крупный город Букаву в Южном Киву, откуда был выбит войсками ООН. Затем он попытался создать независимую Республику Северное Киву, однако опять потерпел неудачу, не сумев взять столицу - город Гома. Нкунда несколько раз заключал перемирие с правительством, но всякий раз его нарушал.




 

Оригинал (на 23/01/2009): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поставка российского газа в Венгрию полностью прекратилась

Поставка российского газа в Венгрию полностью прекратилась

Поставки российского газа в Венгрию полностью прекратились к 17:30 вторника по московскому времени. Об этом заявил министр энергетики страны Чаба Молнар. Ранее стало известно, что российский газ...

 

«Миссионер по призванию»

«Миссионер по призванию»

Новый предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл, а в миру - Владимир Гундяев – коренной петербуржец, выпускник, а потом и ректор Санкт-Петербургских Духовных школ. В Alma Mater...

 

В Пакистане арестован высокопоставленный член движения "Талибан"

В Пакистане арестован высокопоставленный член движения "Талибан"

В пакистанском городе Пешавар арестован высокопоставленный член афганского движения "Талибан" Юстад Яшар. В 2005 году Яшар уже попадал в тюрьму в Афганистане, однако в марте 2007 года он был в...

 

Ким Чен Ир посетил новогодний концерт

Ким Чен Ир посетил новогодний концерт

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир посетил концерт, посвященный празднованию Нового года по лунному календарю. После концерта, в ходе которого известные в КНДР коллективы исполнили патриотические...

 

Армия Шри-Ланки выбила "Тамильских тигров" с полуострова Джафна

Армия Шри-Ланки выбила "Тамильских тигров" с полуострова Джафна

Армия Шри-Ланки 14 января взяла под свой контроль весь полуостров Джафна, который на протяжении 25 лет был главным опорным пунктом сепаратистов из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама",...

 

Разрушенный при извержении вулкана город в Чили построят в новом месте

Разрушенный при извержении вулкана город в Чили построят в новом месте

Правительство Чили приняло решение построить разрушенный при извержении вулкана Чайтен одноименный город в новом месте. Причиной этого стала продолжающаяся активность вулкана. Новое место для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::