Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
23/01/2009 14:02

У "Газпрома" есть газ для Украины (обновлено)

У "Газпрома" есть газ для Украины (обновлено)

Баланс природного газа России до 2030 года предусматривает выделение для Украины ежегодно до 55 млрд куб. м газа. Об этом на заседании украино-российского форума "Кризис в украинско-российских торгово-экономических отношениях: пути преодоления" в Киеве заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев.

По его словам, на 2009 год "Нафтогаз" заказал для Украины 40 миллиардов кубометров газа, тогда как ранее "Газпром" ежегодно поставляли порядка 55 миллиардов кубометров, сообщает Украинская правда. "Именно такой объем газа предусмотрен в балансе газа России для Украины. В балансе газа "Газпрома" до 2030 года предусмотрено 55 миллиардов кубометров газа (ежегодно)", - сказал Голубев.

"Это ответ всем, кто сомневается, есть ли у "Газпрома" газ для Украины. Есть. В полном достаточном объеме. Сколько потребуется для экономики и населения Украины – это уже другой вопрос", - добавил он.

Голубев также сказал, что в этом году, согласно подписанным газовым контрактам, "Газпром" заплатит Украине за транспортировку газа по ее территории, порядка 2,3 миллиардов долларов. "Это то, что "Газпром" заплатит за функционирование транспортной системы. В последующем, согласно формуле,… цена будет расти", - отметил он.

Кроме того, Голубев назвал безответственными заявления некоторых украинских политиков о возможном расторжении подписанный газовых контрактов.

Валерий Голубев также заявил, что "Газпром" планирует в этом году продать Украине газа на 9,5 млрд. долларов. "Сегодня можно сделать расчеты и увидеть, что стоимость газа, который покупается Украиной и, соответственно, продается "Газпромом" в 2009 году, - это порядка 9,5 млрд. долларов. Эта цифра такая, потому что на 2009 год "Нафтогаз" заказал только 40 млрд. кубометров, тогда как обычно мы поставляли порядка 55 млрд.", - сказал Валерий Голубев, сообщает УНИАН.

Заместитель председателя правления "Газпрома" также заявил, что Россия намерена в будущем расширять сотрудничество с Украиной в области транзита газа, и реализацию проектов по строительству новых газопроводов ни в коем случае нельзя рассматривать как организацию альтернативных путей транспортировки газа.

Валерий Голубев отметил, что сегодня президенты России и Узбекистана в Ташкенте обсуждают вопросы создания совместного предприятия по расширению и функционированию дополнительных газотранспортных коридоров через территорию Узбекистана для транзита туркменского газа на север.

"Естественно, этот газ пойдет по южному коридору, он пойдет через Украину. Вы знаете, что мы реализуем совместные проекты по строительству Прикаспийского газопровода, который точно также объемы туркменского газа будет транзитировать на север через Казахстан, Россию и опять же в направлении Украины. Мы предрешены использовать данное нам природой географическое положение Украины", - сказал заместитель председателя правления "Газпрома".

При этом он отметил, что никакой другой газопровод не может конкурировать с вариантом поставок газа через Украину. Говоря, в частности, о газопроводе "Набукко", Валерий Голубев отметил, что он по мощности в 5 раз меньше, чем украинская система транзита. "Он ни на что не повлияет. Существующие проекты, которые дополнительно сегодня строятся - "Северный поток" и "Южный поток", эти проекты предрешены дополнительными контрактами - это не альтернатива ГТС Украины – это дополнительные контракты между Россией и Германией, и Италией – это дополнительные объемы, поскольку растет объем добычи (газа – ред.)", - сказал Валерий Голубев.

Зампредседателя правления "Газпрома" отметил, что среднеазиатские страны планируют увеличивать добычу газа до 100 млрд. кубометров при том, что сегодня в среднем добыча составляет порядка 60 млрд. куб. м газа. "Планы у них в ближайшие годы – довести до 100 миллиардов... 40 млрд. кубометров газа (дополнительных – ред.), как мы будем транзитировать? Это наша с вами совместная возможность и доходы... Давайте с вами задумаемся о расширении ГТС Украины и России, модернизации ее, о едином управлении", - сказал Валерий Голубев.

В связи с этим он напомнил о планах по созданию международного газотранспортного консорциума.


 

Оригинал (на 23/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Захватчик муниципальной сети предстанет перед судом

Захватчик муниципальной сети предстанет перед судом

Системный администратор, в июле захвативший контроль над муниципальной сетью Сан-Франциско FiberWAN, предстанет перед судом.

 

МОЛНИЯ! Европа замерзнет! Украина не принимает газ!

МОЛНИЯ! Европа замерзнет! Украина не принимает газ!

"Газовая война" между Украиной и Россией все больше разгорается. Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и договориться, стороны обмениваются обвинениями и угрозами, оставаясь при своем мнении.

 

Израиль не пойдет на перемирие

Израиль не пойдет на перемирие

Кабинет министров Израиля окончательно отклонил предложение Франции о заключении 48-часового гуманитарного перемирия с движением ХАМАС.

 

Приговор за отравленное молоко - смертная казнь

Приговор за отравленное молоко - смертная казнь

В Китае перед судом предстала глава компании, производившей отравленное молоко.

 

Сотрудничество США с Грузией откладывается

Сотрудничество США с Грузией откладывается

Подписание хартии о сотрудничестве между Грузией и США будет перенесено.

 

Противники власти устроили массовые беспорядки  с погромами

Противники власти устроили массовые беспорядки с погромами

В Риге был организован массовый митинг, участники которого выступили за смену власти в стране.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::