Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
23/01/2009 23:02

Больные туберкулезом заключенные остались на улице

Харьковские правозащитники обеспокоены закрытием отделения городского противотуберкулезного диспансера, в котором проходили лечение задержанные и взятые под стражу лица. Об этом сообщил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, передает УНИАН.

По его информации, распоряжение остановить работу легочно-туберкулезного отделения № 5 на 60 коек, которое расположено в Харькове по ул. Пирогова, 6, содержится в приказе главного врача Городского клинического противотуберкулезного диспансера (ГПТД). В состав этого отделения входят 4 палаты на 20 коек для лечения задержанных и взятых под стражу лиц, которые болеют туберкулезом.

Как сообщает Харьковская правозащитная группа, с начала открытия специального отделения в ГПТД № 1, в нем прошли лечение 371 арестованный, из которых 116 поступили на лечение из районов области. На сегодняшний день в отделении содержатся 25 арестованных лиц.

"В связи с увеличением спецконтингента, больного туберкулезом, уже сейчас остро стоит вопрос относительно помещения их на лечение в специализированные учреждения здравоохранения, поскольку в Харьковской области данное заведение представлено лишь вышеупомянутым легочно-туберкулезным отделение № 5 ГКПТД № 1. В случае его закрытия и ликвидации задержанные и взятые под стражу лица будут лишены гарантированного ст. 49 Конституции Украины права на охрану здоровья и медицинскую помощь", - сообщают правозащитники.

По их данным, содержание спецконтингента, больного туберкулезом легких, в изоляторах временного содержания (ИВС) ГУМВД Украины в Харьковской области не предусмотрено нормативными документами МВД и Минздрава, потому что размещение больных в ИВС может привести к заболеванию других задержанных и взятых под стражу лиц, а также работников милиции.

По информации правозащитников, Городской клинический противотуберкулезный диспансер № 1 был передан из коммунальной собственности территориальной общины Харькова в общую собственность территориальных общин Харьковской области решениями Харьковского областного совета от 17 апреля 2008 г. и Харьковского городского совета от 16 апреля 2008 года.

Однако соответствующие мероприятия по реализации этого решения фактически так и не были осуществлены. После того помещения нескольких отделений лечебного заведения должны быть освобождены и переданы на баланс Управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета "с целью эффективного использования".

"Не отрицая необходимость рационального использования зданий, и понимая, что в условиях экономического кризиса необходимо реформирование и оптимизация заведений здравоохранения, считаем необходимым подчеркнуть, что на первом месте в деятельности органов власти и местного самоуправления все же должен быть человек, его жизнь и здоровье, что, в соответствии со ст. 3 Конституции Украины, признаются в Украине наивысшей социальной ценностью”, - заявляют правозащитники.

 

Оригинал (на 23/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия серьезно обеспокоилась судьбой "Артека"

Россия серьезно обеспокоилась судьбой "Артека"

Ситуация вокруг знаменитого детского центром "Артек" на Черноморском побережье Крыма накаляется.

 

Правозащитники: Все стороны вели в ЮО "грязную войну"

Правозащитники: Все стороны вели в ЮО "грязную войну"

В отчете правозащитной организация Human Rights Watch по поводу августовского конфликта между Грузией и Россией утверждается, что все стороны нарушали правила ведения войны.

 

Президент поздравил судью Зварыча с праздниками?

Президент поздравил судью Зварыча с праздниками?

25 декабря 2008 года из Секретариата Президента на служебный адрес разыскиваемого судьи Игоря Зварыча прислали поздравительную открытку.

 

Иран готов сделать ядерную бомбу

Иран готов сделать ядерную бомбу

Иран уже в этом году получит достаточно обогащенного урана для ядерной бомбы.

 

Банк оштрафуют за жаргон

Банк оштрафуют за жаргон

В ноябре 2008 года банк разместил следующую рекламу: "Очкуешь, товарищ? С наличкой тревожно? Сделай же вклад в банке надежном!".

 

Зварыч исчез в неизвестном направлении

Зварыч исчез в неизвестном направлении

Генеральный прокурор Александр Медведько заявляет, что на данный момент не установлено местонахождение бывшего судьи Игоря Зварыча.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::