Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/01/2009 09:36

Тушение "Огонька" / Чтобы стать коммерчески успешным, журналу надо решиться на кардинальные перемены. Но менять легенду непросто

Тушение "Огонька" / Чтобы стать коммерчески успешным, журналу надо решиться на кардинальные перемены. Но менять легенду непросто  Кризис хорош тем, что позволяет почти наверняка определить: какие СМИ прочно заняли свое место на рынке, а какие могут жить только на дотациях. Второе, впрочем, не означает, что путь на рынок для них закрыт навсегда. Финансовые трудности могут подвигнуть их сменить стратегию и обрести свое лицо.

Именно такая история сейчас происходит с долгожителем среди отечественных журналов — с «Огоньком». Журналу исполняется 110 лет, он пережил несколько войн, революций и политических кризисов. Но, кажется, кризис нынешний окажется для него самым серьезным испытанием.

В последнем номере журнала, который вышел в декабре прошлого года, главный редактор издания Виктор Лошак сообщил читателям, что новогодняя пауза (в течение которой многие издания уходят на каникулы) может затянуться до февраля, а то и дольше. Глава холдинга «Металлинвест» Алишер Усманов, владеющий с 2005 года через компанию «Телекоминвест» мажоритарным пакетом акций «Огонька», решил выйти из этого бизнеса, в общем, здраво рассудив, что в тяжелой финансовой ситуации ему хватит медиабизнеса в лице «Коммерсанта».

Лев Гущин, главный редактор «Огонька» в 1991–1997 годах: «Если исходить из тиража, журнал выглядел не хуже, а подчас и получше иных в том же примерно медиасегменте. Проблема состояла в его влиятельности, воздействии на умы и нравы общества. При этом не всего общества, а движущей его части. И здесь, пожалуй, «Огонек» оказался не вполне конкурентоспособен. Возможно, я не прав. Истину в этом вопросе проявит общественная реакция на приостановку журнала. Если повторится история с закрытием «Московских новостей», когда ничто не дрогнуло в этом мире, — будет печально».

«Причина приостановки выпуска в том, что «Огонек» — журнал, убытки которого почти равны расходам, — считает известный журналист и издатель Леонид Бершидский. — И если до кризиса были люди, готовые играть в эту дорогую игрушку по причинам, имевшим мало отношения к бизнесу, теперь таких людей нет. Вот и Усманов не такой. У него уже есть медиабизнес, в котором все из-за того же кризиса идут сокращения и нет лишних денег. Еще в конце прошлого года казалось, что «Огонек» вольется в этот бизнес, но сейчас очевидно, что лишний геморрой не нужен никому».

С ноября 2004-го по апрель 2005 года Леонид Бершидский издавал «Огонек» в рамках ИД «ОВА-Пресс» (журналы «Мой Кроха и я», «Интерьер+Дизайн» и др.), о чем нынешняя редакция журнала, судя по всему, предпочитает не вспоминать (на сайте в ряду редакторов издания имя Влада Вдовина, возглавлявшего журнал в то время, отсутствует). Основная претензия к «ОВА-Пресс» — излишнее стремление переделать журнал в угоду рыночным тенденциям и вопреки традициям. Бершидский и Вдовин пытались заинтересовать журналом более молодую и богатую аудиторию, априори более привлекательную для рекламодателей.

Впрочем, тогда журнал не нашел пути к сердцам читателей и кошелькам рекламодателей. Поэтому, как только «Огонек» был продан «Телекоминвесту», все вернулось на круги своя.

Кажется очевидным, что сегодня у журнала осталось только два пути: перепродажа очередному немедийному инвестору или переход на госдотации. Впрочем, и при первом, и при втором раскладе «Огонек» рискует снова существовать вне рынка, поскольку до сих пор оказался неспособным стать самостоятельным бизнес-предприятием.

Убыточный медиабизнес до недавнего времени был интересен владельцам крупных нефтяных и прочих отраслевых предприятий. Пока деньги были, она забавлялись своими медиаигрушками, но сегодня, как мы видим на примере Усманова, подобные издержки приходится нещадно резать.

«В России многие «издатели» и «медиамагнаты» — это и правда владельцы металлургических заводов и всякого рода скважин. Управлять медиа как бизнесом эти люди никогда не умели, да и не стремились, потому что заводы и скважины априори более рентабельны. Результаты мы сейчас наблюдаем. Эти владельцы не создали и не развили настоящих СМИ. Впрочем, профессиональные издатели и вообще медиаменеджеры есть не только в других странах, но и в России (хотя в большинстве своем они здесь работают на иностранные компании)», — подтвердил Бершидский «Часкору».

«О непрофильности медиабизнеса для большинства владельцев написано уже много, я тут не оригинален. Инвесторов в массмедиа сегодня практически назначают, это как бы род налога на бизнесмена, получающего экономические преференции от государства. И чуть что — бьют по голове именно владельца, а не главного редактора. Немногие же профессиональные издательские дома, такие как «Профмедиа», словно черт от ладана шарахаются от любых проектов, связанных с политикой. Не случайно они ушли от владения «Известиями» и «Комсомолкой». Себе дороже. Как говорили в наше время — владеть газетой или журналом, что львицу целовать — страха много, а удовольствия никакого. Так что будем ждать облегчения политического климата в стране», — полагает Лев Гущин.

Отвечая на вопросы «Часкора», Гущин также отметил:

«В сущности, кризисный период до сих пор для журнала был один — в 1993–1994 годах, когда мы экономически рухнули, не выдержав тяжести собственного тиража (даже тогда он переваливал за миллион экземпляров в неделю, инфляция же превратила подписные деньги в ничто). Тогда мы вынуждены были отдаться Березовскому, что на какой-то период проблемы решило. Но тогда в жанре журнального еженедельника «Огонек», в сущности, не имел конкурентов. Сегодня картина иная. Честно говоря, я бы не хотел, чтобы «Огонек» оставался в этой нише — журнала типа Time. Мне кажется, этот путь для него исчерпан. В мире существуют и другие форматы еженедельников. Но на революцию надо решиться — и редакции, и владельцам. Сегодня же не лучшее время для кардинальных перемен, тем более они будут связаны со значительными первоначальными затратами. Но как по-иному преодолеть кризис — я не знаю».

Что касается помощи со стороны государства, на которую потенциально может рассчитывать «Огонек», то и тут все непросто.

Лев Гущин: «Стоит рассматривать любую помощь, другое дело, каковы будут условия этой помощи. Как бы не задушили в объятиях».

Леонид Бершидский: «Сейчас много кто хочет отдать свои неудачные проекты государству. Вопрос в том, хочет ли и может ли оно их все забрать».

Судьба «Огонька» висит на волоске.

 

Оригинал (на 25/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Вон из профессии!» / Евгения Альбац — главный редактор The New Times: обзор блогов

«Вон из профессии!» / Евгения Альбац — главный редактор The New Times: обзор блогов

16 января заместитель главного редактора оппозиционного журнала The New Times Евгения Альбац заняла пост главного редактора издания вместо Ирены Лесневской. Такое назначение вряд ли серьезно...

 

Подводные кони / Рерайт и корректура как стандарт качества

Подводные кони / Рерайт и корректура как стандарт качества

Меня всегда интересовал вопрос: есть ли универсальный критерий, который позволяет судить о качестве текстов в средствах массовой информации? Я такой критерий нашла.

 

Татарстан откроет интернет-портал о культуре

Татарстан откроет интернет-портал о культуре

Интернет-портал о культуре Татарстана, разрабатываемый в рамках проекта "Электронное правительство Татарстана", начнет работать во втором квартале 2009 года. Портал будет содержать сведения об...

 

Песни в iTunes подешевели на 30 процентов

Песни в iTunes подешевели на 30 процентов

Вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер объявил о снижении стоимости музыкального трека в интернет-магазине iTunes на 30 процентов, с 99 до 69 центов. Кроме того, с восьми миллионов песен...

 

Новый вид апокалипсиса / Земле угрожает гиперактивность Солнца

Новый вид апокалипсиса / Земле угрожает гиперактивность Солнца

Согласно докладу американской Академии наук, подготовленному по заказу НАСА, период аномально низкой солнечной активности может смениться резким всплеском солнечной активности, которая приведет к...

 

NEC и Hitachi сократят 27 тысяч человек

NEC и Hitachi сократят 27 тысяч человек

Японская корпорация NEC намерена к марту 2010 года уволить 20 тысяч сотрудников по всему миру. Сорок процентов сокращений придется на Японию. Другая корпорация, Hitachi, собирается сократить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::