Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2009 10:43

Палачам в Косово дали оружие и должности / Кадровые назначения в Приштинской освободительной армии вызывают шок

Палачам в Косово дали оружие и должности / Кадровые назначения в Приштинской освободительной армии вызывают шок Министром обороны Республики Косово стал человек, которого в его тюремную бытность именовали не иначе как «неадекватным параноиком». Сулейман Селими, обещавший стереть с лица земли Белград, Москву и Вашингтон, претендует на роль «балканского генералиссимуса», готового «спасти косовскую нацию от врагов». Понятие «враг» для Селими, закончившего филологический факультет Сараевского университета, ассоциируется со всеми, кто «не любит общения». Видимо, именно поэтому с подачи господина Селими в 1998—1999 годах в косовских районах Митровица, Гнилане, Прешево и Тете были «показательно повешены» более 200 славян и цыган. На шею каждого из повешенных албанцы-косовары водружали таблички с надписью: «Я — сволочь».

«Брат Сулейман» был пойман сербским спецназом в июле 2004 года под Прешево. Белградский суд приговорил его к 10 годам тюремного заключения за участие в террористической организации UCK. Адвокат полевого командира Селими в свое время заявил, что его подзащитный — жертва обстоятельств, что Югославии больше нет и что Сербия доживает свои последние дни. Следует особенно отметить, что защитник албанского полевого командира — человек дела. Именно он добился не только досрочного освобождения своего подопечного, но и нашел возможность вернуть его в косовскую политику. «Частному корреспонденту» удалось поговорить со швейцарским юристом Жаном Бре, представлявшим интересы экс-лидера UCK в международном суде.

Корр.: Сулейман Селими стал министром обороны сепаратистов Косово. Можно ли дать трезвую оценку ситуации, при которой боевик организации, в свое время названной Вашингтоном «рассадником экстремизма», отныне будет влиять на обстановку в Косово?

Жан Бре: Международным аналитикам пора избавляться от химер. Да, у Селими есть главная проблема — алкогольная. Он часто обещает «расправиться» то с Москвой, то с Белградом, а проснувшись, он ратует за нормальные добрососедские связи. В своем новом качестве Сулейман может сослужить хорошую службу России и Сербии.

Корр: Министр обороны сепаратистов употребляет спиртные напитки? Как это ассоциируется с его новым статусом?

Жан Бре: Нельзя сказать, что он пьет. Просто он человек, который постигает мир чувствами. Он воевал в последнюю войну (1999 года. — Д.Б.). Любит виски и ракию. Теперь у него есть власть, и он ею воспользуется.

Чем обернется для Сулеймана Селими новая власть — пока неизвестно. Ясно одно — ближайший соратник так называемого премьер-министра Косово Агима Чеку уже вознамерился превратить Приштину в «европейский оружейный рай». Учитывая, что министерство обороны косовского государства рассчитывает на новые кадры, глава ведомства обратился ко всем своим соратникам с призывом «встать на защиту армии страны» и даже «использовать свое оружие для борьбы с недругами Приштины». С оружием в албанской части Косово проблем действительно нет. Практически в каждой семье в домах от Прешево до Ораховаца имеются охотничьи ружья, а от Гнилане до Урошеваца — даже пулеметы. Вот почему бывшие боевики Армии освобождения Косово (UCK) называют свою армию «исламской милицией». Вот почему Селими буквально сказал: «За нас будут все, кто может нажимать на курок». И наконец, вот почему славянская диаспора Косово, узнав о создании армии сепаратистов, вышла на улицы Митровицы и Призрена с призывами защитить местных славян от «албанского самоуправства».

Глава косовского правительства Хашим Тачи выразил надежду на то, что уже к июню нынешнего года Приштина сможет продемонстрировать международному сообществу «цивилизованную по западным меркам армию». Предполагается, что силы самозащиты будут формироваться на контрактной основе, однако, как обещают косовары, в случае возникновения «опасности извне» в ряды ВС Косово будут призваны до 15 тыс. человек. «Нет ничего противозаконного в том, что ставка в косовской армии делается на бывших военнослужащих UCK, — говорит Жан Бре. — И нет никакого криминала в том, что министерство обороны в Приштине возглавит Султан Селими. Всяческие аналогии с деятельностью различных экстремистских группировок здесь неуместны».

Тем не менее в Белграде придерживаются принципиально иной точки зрения. По словам сербского координатора по вопросам Косово и Метохии Горана Богдановича, сейчас крайне необходимо «прекратить шабаш экстремистов UCK» во главе с Тачи и Селими. По данным сербских правоохранителей, с момента провозглашения независимости Косово в марте прошлого года в край нелегально доставляются крупные партии оружия из Албании, Македонии и Боснии. Не исключено, что большая его часть со временем осядет на складах новосозданного косовского министерства обороны.

К обустройству структуры Султан приступил немедленно. В частности, он уже заказал для себя бронированный «Хаммер» и распорядился о кортеже, который должен сопровождать его практически во всех поездках. Спецназ, состоящий из ближайшего окружения Селими, солдат Армии освобождения Косово, отныне будет называться военной милицией. Себя же «брат Сулейман» видит ни больше ни меньше в звании генералиссимуса косовской армии.

Согласно официальной информации, регулярная армия сепаратистского Косово будет насчитывать около 2,5 тыс. человек, главным образом этнических албанцев, ранее состоявших в UCK. Военную подготовку подразделений сил безопасности Приштины будут осуществлять ведущие специалисты НАТО. В Брюсселе выражают твердую уверенность в том, что Сулейман Селими, 39-летний генерал-лейтенант Армии освобождения Косово, является «идеальным военачальником для суверенного государства».

 

Оригинал (на 26/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парижскую синагогу забросали бутылками с "коктейлем Молотова"

Парижскую синагогу забросали бутылками с "коктейлем Молотова"

В парижском пригороде Сен-Дени неизвестные бросили бутылки с "коктейлем Молотова" в местную синагогу и разбили витрину прилегающего к ней еврейского ресторана. В эту же ночь в пригороде Страсбурга...

 

Ким Чен Ир встретился с представителем Компартии Китая

Ким Чен Ир встретился с представителем Компартии Китая

Лидер КНДР Ким Чен Ир в пятницу встретился с высокопоставленным представителем Коммунистической партии Китая. С августа 2008 года это первая встреча Ким Чен Ира с представителями иностранного...

 

«Большая двойка» / Америка с удовольствием отдаст Китаю азиатскую часть России

«Большая двойка» / Америка с удовольствием отдаст Китаю азиатскую часть России

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский, который был советником Барака Обамы по внешней политике во время президентской избирательной кампании, выступил за создание «Большой двойки»,...

 

За 2008 год турецкая армия уничтожила почти 700 курдских боевиков

За 2008 год турецкая армия уничтожила почти 700 курдских боевиков

За 2008 год турецкие вооруженные силы уничтожили 696 курдских боевиков. Представитель руководства турецкой армии Метин Гурак заявил, что еще 237 боевиков были захвачены в плен, и 177 сдались сами....

 

«Автобус превысил скорость»

«Автобус превысил скорость»

Водитель злополучного автобуса, перевозившего петербургских туроператоров и сорвавшегося в пропасть под Эйлатом, превысил допустимую скорость – окончательный вывод об этом израильские полицейские...

 

Уволенные получат страховку

Уволенные получат страховку

В московской городской администрации создан специальный штаб, который в условиях кризиса будет оперативно решать вопросы занятости населения и обеспечения стабильной ситуации на рынке труда....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::