Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2009 16:21

Миллион за президента / Иран официально заявил, что убьет Мубарака

Миллион за президента / Иран официально заявил, что убьет Мубарака В Иране руководство народной милиции «Басидж» предложило награду в 1 млн долларов за убийство президента Египта Хосни Мубарака.

«Революционные студенты — члены милиции «Басидж» организовали церемонию, на которой было объявлено о назначении награды в миллион долларов за приведение в действие революционного смертного приговора в отношении грязного предателя Хосни Мубарака. На церемонии выступил глава Организации по вознаграждению мучеников мира Фороз Реджаи» — гласит заявление иранского государственного агентства Fars.

При всей специфичности иранского режима подобное заявление всё же вызывает некоторый шок, по сути, это напоминает объявление войны.

Военная система Ирана также уникальна, в ней сосуществуют армия, сохранившаяся с шахских времен, и Корпус стражей исламской революции (КСИР), созданный после революции 1979 года, причем и армия, и КСИР имеют свои СВ, ВВС и ВМС. КСИР выполняет роль «второй армии» (очевидно, планировалось полностью заменить ей первую, но это не позволила сделать война с Ираком) и одновременно внутренних войск исламского режима. Между армией и КСИР существует «разделение труда»: например, все боевые самолеты входят в состав ВВС армии, а все баллистические ракеты — в состав ВВС КСИР. Фактически частью КСИР является народное ополчение «Басидж» численностью несколько миллионов человек.
Читать дальше

«Басидж» напрямую подчиняется Корпусу стражей исламской революции, то есть является государственной структурой и частью военной организации государства. Тот же КСИР создал Организацию по вознаграждению мучеников мира и руководит ей. То есть миллион долларов за убийство президента крупнейшего арабского государства заплатит не группа сумасшедших фанатиков, а официальная силовая структура Исламской Республики Иран. А государственное информагентство торжественно сообщило об этом человечеству.

Внутренняя фрагментация Ирака благодаря фактической передаче власти на местах лидерам вооруженных группировок лишь усилилась. Сунниты, безраздельно господствовавшие в стране при Саддаме, вряд ли захотят терпеть нынешнее господство шиитов. Что же касается шиитов, они, скорее всего, терпят присутствие американцев именно потому, что благодаря им получили власть в этой стране. Если же американцы уйдут, что уже анонсировано Вашингтоном и заведомо неизбежно, то они почти автоматически переориентируются на Иран. Который и становится главным победителем в данном конфликте, особенно учитывая потери, понесенные талибами и «Аль-Каидой», изначально враждебными Тегерану. Пока очень сложно сказать, будет ли Иран пытаться прямо аннексировать юг Ирака или предпочтет установить здесь марионеточный режим. Второе более вероятно, учитывая, что Ирак населен арабами, которые испытывают, несмотря на общность религии, очень сложные чувства к персам. Активность Ирана в Ираке станет прямой угрозой для Саудовской Аравии, на северо-востоке которой живет угнетаемое ваххабитами шиитское меньшинство (а именно этот район наиболее богат нефтью). В антииранский фронт, кроме Саудовской Аравии, могут войти Иордания, Египет, Пакистан, Турция.
Читать дальше

Похоже, что арабо-персидское и суннитско-шиитское противостояние (это почти одно и то же) зашло достаточно далеко. И стало более значимым фактором, чем общая ненависть мусульман к Израилю.

Израиль в идеологии «Хезболлах» имеет особое положение. Еще имам Муса ас-Садр провозгласил Израиль «абсолютным злом», подготовив почву для военного сопротивления Израилю. Осознавая, что палестинский вопрос является ключевым для исламского мира, так как поднимается вопрос о принадлежности святых земель, имам Хомейни четко поставил цель — уничтожение Израиля любыми способами.
Читать дальше

Имея решающее влияние на радикальные исламские организации — ХАМАС и «Хезболлах», — Иран несет в арабский мир экстремизм, который угрожает правящим режимам арабских стран. Причем угроза усугубляется тем, что это экстремизм шиитского толка. В итоге многие арабские лидеры начинают рассматривать Израиль как меньшее зло по сравнению с Ираном и втайне испытывают чувство глубокого удовлетворения, когда «сионисты» громят окормляемых Тегераном боевиков.

В Иране это прекрасно понимают. И возможно, готовы идти на обострение. Хотя новая арабо-персидская война представляется все-таки маловероятной. Пока. Как ни странно, сдерживающим фактором являются американские войска в Ираке. А вот когда они уйдут, будут возможны всякие варианты.

 

Оригинал (на 26/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Французские моряки арестовали 19 сомалийских пиратов

Французские моряки арестовали 19 сомалийских пиратов

Француский военный корабль фрегат "Жан де Вьен" в Аденском заливе отбил нападения пиратов на два грузовых судна, следовавших под флагами Хорватии и Панамы. В ходе операции 19 сомалийских пиратов...

 

Полиция Йемена открыла огонь по демонстрации отставных военных

Полиция Йемена открыла огонь по демонстрации отставных военных

На юге Йемена полиция открыла огонь по демонстрации нескольких тысяч отставных военных, которые требовали возвращения в армию. В результате инцидента 5 демонстрантов получили ранения и были...

 

Фидель Кастро пожелал удачи Бараку Обаме

Фидель Кастро пожелал удачи Бараку Обаме

Бывший президент Кубы Фидель Кастро пожелал Бараку Обаме удачи на посту президента США. Он также высоко оценил решение Обамы закрыть тюрьму на военной базе Гуантанамо, однако подчеркнул, что США...

 

Врачебные ошибки станут платными

Врачебные ошибки станут платными

В скором времени ответственность всех московских врачей застрахуют в обязательном порядке. Это значит, что страховым компаниям, к примеру, придется оплачивать погребение, если пациент скончался по...

 

Папа Римский благословил Обаму телеграммой

Папа Римский благословил Обаму телеграммой

Глава Римской Католической церкви Бенедикт XVI отправил вступающему 20 января в должность президента США Бараку Обаме телеграмму с благословением. Папа Римский призвал нового президента...

 

«Возможна военная конфронтация»

«Возможна военная конфронтация»

Европейская пресса становится все жестче в своих оценках газового конфликта между Россией и Украиной. Чем сильней морозы в Старом Свете, тем жарче комментарии наблюдателей, по мнению которых Россия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::