Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/01/2009 10:54

Разговор по душам / Открылась выставка «Диалог» — совместный проект общества художников «Зеленая собака» и детского интерната

Разговор по душам / Открылась выставка «Диалог» — совместный проект общества художников «Зеленая собака» и детского интерната С одной стороны, сразу же возникает вопрос: а стоит ли вообще выставлять эти работы? Может, лучше оставить их в рамках этого своеобразного «курса лечения» и за них уже не выносить? Ведь известно, что благотворительность — дело хорошее, честное, но, как ни странно, достаточно интимное. И стоит ей стать хоть сколько-нибудь публичной, как честное дело превращается в чистую конъюнктуру, малоприятную показуху. В лучшем случае — в очередную светскую тусовку с канапе и шампанским, в процессе которой не очень-то вспоминают о том, зачем, собственно, собрались.

Но все-таки не стоит забывать и о том, что мы живем в стране, где к инвалидам отношение самое странное. Пятьдесят лет назад еще, если кто не помнит, вернувшихся с войны солдат без рук и ног ссылали с глаз долой, чтобы не портили пейзаж, куда подальше — на Валаам, например. Сейчас, конечно, никого государство специально не запрятывает и не ссылает, существование инвалидов не скрывается и не отрицается, о них говорят, собирают деньги на операции. Но вы часто их видите на улицах? И дело тут не только и не столько в том, что улицы сами по себе не очень-то приспособлены (вернее, не приспособлены вовсе) для людей на колясках. Скорее в том, что у большей части людей где-то глубоко в сознании сидит уверенность в том, что инвалидов лучше не выводить на улицу — стыдно. С одной стороны, опыт 50-летней давности. С другой — советская власть и ее философия сокрытия всего, что может нарушить душевный покой сограждан, нашла приют в каждом втором человеке, рядом с которым живет инвалид.

Выставка в «Этажах» — своего рода лакмусовая бумажка всей этой ситуации. Само по себе место публичное. Возможно, самое публичное в Петербурге. Здесь проходят выставки ключевых для современного искусства художников, само пространство уже впитало его в себя. И «Диалог» в тот образ, тот формат, который в «Этажах» сформировался, не вписывается никак. Имена художников группы «Зеленая собака» вовсе не из тех, что часто появляются в расписании выставок не то что «Этажей» — любой сколько-нибудь значимой галереи. Да и техника, в которой они работают, не отличается особой актуальностью, да чего там — и уникальностью тоже. Добротная живопись.

Но вот ведь в чем дело — «Зеленая собака», да и «Этажи» тоже, в этой ситуации выступили в совершенно другом амплуа. Не художники и не арт-пространство, а нечто совсем другое. И тут стоит вернуться к тому вопросу, с которого весь разговор и начался, — стоит ли работы больных детей показывать? Работы профессиональных художников на самой выставке занимают только маленький закуток в самом ее конце. Сам «Диалог» расположился в самом невыставочном пространстве всего здания — в коридоре хостела. И дело тут не в том, что художники неважны, а сама выставка неинтересна «Этажам».

Функция художников в данном случае — не столько поработать с пациентами интерната, сколько вывести их на несколько другой уровень, дать им почувствовать как раз то, чего им не хватает больше всего здесь и сейчас. Цель тут — как раз открытие самой выставки как событие, которое может позволить больным людям почувствовать себя, извините, полноценными членами общества. А то, что это еще выглядит странно, — только результат социальных комплексов.

 

Оригинал (на 27/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Знаменитым фигурам в пустыне Наска грозит исчезновение

Знаменитым фигурам в пустыне Наска грозит исчезновение

Проливные дожди угрожают целостности древних геоглифов, расположенных на плато Наска.

 

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Представитель Украины выступит во втором полуфинале международного песенного конкурса "Евровидение-2009" в Москве 14 мая.

 

У Согдианы похитили сына

У Согдианы похитили сына

У бывшей "фабрикантки" и исполнительницы хита "Сердце-магнит" Согдианы похитили ребенка.

 

Яна Клочкова рассказала о своих мужчинах

Яна Клочкова рассказала о своих мужчинах

"Золотая рыбка" рассказала, почему расставалась со своими бой-френдами и какой мужчина ей нужен.

 

Киркоров скинул 20, а Сердючка и Повалий - по 15

Киркоров скинул 20, а Сердючка и Повалий - по 15

Уже после нового года гонорары певцов уменьшились на треть, а актерские - в пять раз.

 

В мире животных / Впервые гопота предъявлена как зверье, провинция — как обезьянник

В мире животных / Впервые гопота предъявлена как зверье, провинция — как обезьянник

Постсоветские интеллектуалы думают, что издеваются над народом (сериалы «Любовь на районе» и «Счастливы вместе»), а на самом деле — уничтожают самих себя.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::