Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2009 18:24

Президент Молдавии: перед выборами активизировалось "румынское крыло"

Президент Молдавии: перед выборами активизировалось "румынское крыло" Кишинев, Январь 27 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Президент Молдавии Владимир Воронин признал, что перед очередными парламентскими выборами, которые, как ожидается, будут назначены на 5 апреля, «очень активизировалось румынское крыло политического поля».


Как сообщает «Новый Регион», об этом Воронин заявил во вторник в ходе видеомоста Кишинев-Москва. Говоря об отношениях между Молдавией и Румынией, президент сказал, что Молдова не нуждается ни в адвокатах, ни в старших братьях.


«На днях в Кишиневе побывал министр иностранных дел Румынии. Я так понимаю, что этим Бухарест дал понять, что так называемое «бессарабское направление» является приоритетным для них. В этой связи хочу заметить, что накануне парламентских выборов в Молдавии очень активизировалось румынское крыло нашего политического поля. Эта карта будет активно разыгрываться на выборах», – сказал Воронин.


«Нынешнее руководство Молдавии ратует за скорейшее заключение государственного договора с Румынией и соглашения о границе, – подчеркнул президент. – Лишь после этого мы будем готовы иметь с Бухарестом диалог, когда он будет равноправным и не преследовать целей рассматривать нас в качестве младшего брата или своей провинции».


«Они говорят, что являются нашими адвокатами в Брюсселе по продвижению Молдавии в Европейский союз, – сказал Воронин. – Но мы определенно заявили, что не нуждаемся в адвокатах и старших братьях. Мы самостоятельно готовы пройти путь европейской интеграции без посредников. Мы будем сотрудничать с Бухарестом, но только через Брюссель, по правилам и принципам ЕС».


Президент напомнил о том, что Румыния до сих пор не хочет подписывать договор о молдо-румынской границе: «Все эти годы, строя отношения с Румынией как со страной-соседом и членом Европейского союза, мы ратуем за подписание государственного договора с Румынией и соглашения о границе. Понимаете, как-то невпопад и неуклюже получаются заявление румынских властей об организации каких-то совместных действий о приграничной торговле».


Воронин выразил недовольство ситуацией, когда «нет договора о границе, когда неизвестно какую точку можно считать границей между двумя государствами».


Президент сказал, что он не против «расширения всех видов связей с Румынией и не можем возражать. Мы соседи, а это все эффективно с экономической точки зрения, но все это должно делаться на базе международных норм, и соглашений, и договоров, и все остальное, а не просто заявочным путем, как они это могут делать в своей провинции румынской. Мы не можем пойти на это»,– отметил президент.


 

Оригинал (на 27/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эстония не требует от журналистов разуваться - это была шутка

Эстония не требует от журналистов разуваться - это была шутка

Журналистской шуткой оказалась информация о том, что якобы с 1 февраля представителей СМИ Эстонии заставят снимать обувь, приходя на пресс-конференции в правительство и парламент республики,...

 

"Защитница Химкинского леса" допустила 25 нарушений при оформлении избирательного залога. Но отказ в регистрации объясняет "местью власти"

"Защитница Химкинского леса" допустила 25 нарушений при оформлении избирательного залога. Но отказ в регистрации объясняет "местью власти"

Накануне СМИ распространили информацию о том, что лидер "движения в защиту Химкинского леса", 32-летняя Евгения Чирикова не будет участвовать в выборах главы администрации Химок...

 

В прошлом году из России ушли 130 млрд. долларов

В прошлом году из России ушли 130 млрд. долларов

Чистый вывоз частного капитала из России по итогам 2008 года достиг 129,9 млрд. долларов. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", об этом свидетельствует опубликованная 13 января информация...

 

Киевский бизнесмен подал иск в Европейский суд против Украины

Киевский бизнесмен подал иск в Европейский суд против Украины

Киевский бизнесмен Мстислав Скоробогатов и его партнер др. Бани Насер Абдулла подали иск против Украины в Европейский суд по правам человека при Совете Европы в Страсбурге. Речь идет о рейдерских...

 

Глава свердловского облизбиркома пожаловался в российскую Госдуму: на комиссию оказывается беспрецедентное давление

Глава свердловского облизбиркома пожаловался в российскую Госдуму: на комиссию оказывается беспрецедентное давление

На свердловскую областную избирательную комиссию оказывается беспрецедентное давление. Должностное лицо из федеральных органов власти грозит "разогнать всю избирательную комиссию". Такое заявление...

 

Одесский мэр пообещал выставить свою декларацию о доходах на всеобщее обозрение

Одесский мэр пообещал выставить свою декларацию о доходах на всеобщее обозрение

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц в ходе общения с журналистами пообещал, что к 1 апреля обнародует свою декларацию о доходах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::