Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2009 17:21

«Информационная провокация»

«Информационная провокация» Минобороны требует от Грузии незамедлительного освобождения захваченного в Южной Осетии младшего сержанта Александра Глухова. По данным российского военного ведомства, сержанта задержали и увезли грузинские спецслужбы. Между тем, грузинская сторона уверяет, что готова организовать Глухову встречу с российскими дипломатами, но сам он жалуется на невыносимые условия в российской армии и просит политубежища у Михаила Саакашвили.

Во вторник стало известно о новом инциденте на грузино-осетинской границе. На этот раз главным фигурантом стал российский военнослужащий младший сержант Александр Глухов.


Как заявил «Интерфаксу» представитель Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, военнослужащий российской армии младший сержант Александр Глухов был захвачен грузинскими спецслужбами в Ахалгорском районе и вывезен в Тбилиси.

В настоящий момент Минобороны РФ требует от Грузии незамедлительного освобождения Александра Глухова.

Дробышевский также рассказал, что Глухов проходил службу на территории Южной Осетии и предстоящей весной должен был уволиться с военной службы.

Между тем, грузинская сторона озвучивает другую версию событий: по данным МВД Грузии, Александр Глухов дезертировал из армии.

Как сообщил «Эхо Москвы» официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, солдат перешел границу накануне ночью и сказал, что в Ахалгорском районе невыносимые условия. Глухов жаловался, что не принимал душ больше месяца, его не кормят и избивают, и он больше не может там служить. По сведениям Утиашвили, сейчас сержант находится в больнице.

Комментируя требования российского Минобороны немедленно освободить солдата, Утиашвили подчеркнул: «Он на свободе и может делать все, что захочет. Если он хочет вернуться, он может вернуться». Утиашвили также заявил, что Александр Глухов намерен просить политического убежища у президента Грузии Михаила Саакашвили.


Официальный представитель Минобороны РФ назвал эти высказывания «информационной провокацией». «Под физическим либо морально-психологическим воздействием или под угрозами военнослужащий Глухов мог сказать что угодно», - заявил Александр Дробышевский.

Между тем, грузинские телевизионщики распространили кадр видеообращения Глухова к Михаилу Саакашвили.

«Я прошу президента Грузии предоставить мне убежище, я не могу больше терпеть тех тягот, на которые обречены российские солдаты здесь. Надеюсь, что оно мне будет предоставлено», - сказал Глухов.

В Тбилиси утверждают, что готовы организовать встречу российских дипломатов с младшим сержантом.

По словам официального представителя МВД Грузии Шоты Утиашвили, Глухов может остаться в Тбилиси для лечения и реабилитации, но может и вернуться в свою часть.

«Все утверждения Минобороны России, что якобы Глухов был захвачен грузинскими спецслужбами являются откровенной дезинформацией», - добавил Утиашвили.

 

Оригинал (на 27/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский вернет в лоно церкви отрицающего Холокост священника

Папа Римский вернет в лоно церкви отрицающего Холокост священника

Папа Римский Бенедикт XVI намерен пересмотреть решение об отлучении от церкви Ричарда Вильямсона, епископа не признаваемого Ватиканом традиционалистского Общества святого Пия X. Официально эта...

 

Ахмадинеджад потребовал у Обамы извинений перед народом Ирана

Ахмадинеджад потребовал у Обамы извинений перед народом Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что американский президент Барак Обама должен извиниться перед народом Ирана. "Те, кто говорит о переменах, должны принести иранцам извинения и...

 

В Таиланде отменили плату за въездные визы

В Таиланде отменили плату за въездные визы

Таиландский кабинет министров, чтобы восстановить туристическую индустрию страны после массовых беспорядков, на три месяца отменил для иностранцев плату за въездные визы. Кроме того, на три месяца...

 

В Польше нашли массовое захоронение немцев

В Польше нашли массовое захоронение немцев

Останки около 1800 немцев, погибших в 1945 году, были эксгумированы в Мальборке, на севере Польши. Массовое захоронение было обнаружено в октябре 2008 года при строительстве роскошного отеля в...

 

На Тайване запретили курить в помещениях

На Тайване запретили курить в помещениях

На Тайване с 11 января вступил в силу запрет на курение в помещениях и в общественных местах. Согласно новым правилам, теперь на Тайване нельзя курить в офисах, магазинах, ресторанах, кафе,...

 

Малазийский корабль не позволил пиратам захватить индийский танкер

Малазийский корабль не позволил пиратам захватить индийский танкер

Малазийский военный корабль не позволил пиратам в Аденском заливе захватить танкер, шедший к Суэцкому каналу под индийским флагом. Хорошо вооруженные пираты двигались на двух небольших лодках....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::