Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2009 17:04

"Синдром мошонки виолончелиста" – всего лишь красивый вымысел

"Синдром мошонки виолончелиста" – всего лишь красивый вымысел

Известная женщина-врач, заседающая в палате лордов, призналась, что 30 лет назад одурачила один из ведущих медицинских журналов, выдумав "синдром мошонки виолончелиста".

В середине 70-х годов Элен Мерфи - ныне баронесса Мерфи - написала письмо от имени своего мужа в редакцию журнала British Medical Journal (BMJ) с жалобами на боли в мошонке, связанные с игрой на виолончели.

Раскрыть обман она решилась после того, как встретила повторное упоминание о "синдроме мошонки виолончелиста" в одной из статей, напечатанных в декабрьском номере BMJ за 2008 год. По словам представителя журнала, открытие и последующее разоблачение "синдрома мошонки виолончелиста" "прибавило радости жизни, сделав ее более веселой", сообщает БиБиСи.

Поводом для розыгрыша послужило аналогичное сообщение о "синдроме сосков гитариста" - раздражении, которое может возникать при регулярном прижимании к груди острого ребра гитары. "Мы подумали, что это очень похоже на розыгрыш, и решили поддержать его, придумав аналогичный синдром для виолончелистов, - пишут Мерфи и ее муж в письме, опубликованном в последнем, январском, номере журнала. - Любой, кто хоть раз своими глазами видел, как играют на виолончели, понимает, что жалобы на подобные боли просто физически невозможны. Однако, к вящему нашему удивлению, письмо было опубликовано".

Баронесса Мерфи, ранее занимавшая пост профессора в лондонской больнице святого Фомы, не стала подписывать письмо, опасаясь возможных последствий. Вместо нее подпись поставил ее муж, ныне возглавляющий пивоварню в графстве Саффолк.

Супруги уверяют, что долгие годы держали розыгрыш в тайне, однако решили признаться в нем после того, как увидели в декабрьском номере журнала ссылку на "синдром мошонки виолончелиста" в одной из статей.

Представитель BMJ сообщил, что никто из сотрудников журнала не был уволен за то, что сейчас, 34 года спустя, не смог распознать невозможный синдром. По его словам, в адрес журнала уже приходило письмо еще от одного врача, отмечавшего крайне низкую степень вероятности раздражения подобного рода. "Теперь нам, по всей видимости, придется каким-то образом публиковать опровержение. Дело в том, что подобные вещи, даже будучи единожды упомянуты в научной литературе, навсегда входят в историю науки. Однако в каком-то смысле это даже добавляет радости жизни, делая ее более веселой", - завил представитель журнала.

Его правоту подтверждает исследование содержания других медицинских журналов, где за прошедшие годы было опубликовано несколько статей с упоминанием "синдрома мошонки виолончелиста". Один из авторов даже размышлял о том, не является ли истинной причиной раздражения органа музыканта не собственно контакт с инструментом, а неудобная поза при сидении на стуле.


 

Оригинал (на 28/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подмороженные / Ледовые телешоу компрометируют фигурное катание даже больше, чем наше время

Подмороженные / Ледовые телешоу компрометируют фигурное катание даже больше, чем наше время

Шоу-бизнес убивает всё, к чему прикасается. Теперь он убивает фигурное катание. Убил уже, выскоблив все месторождения телевизионного льда до донца. До тошноты.

 

Адвокат не выпустил Буданова из колонии / Беспрецедентный случай в российской юстиции

Адвокат не выпустил Буданова из колонии / Беспрецедентный случай в российской юстиции

Бывший полковник Юрий Буданов, который 12 января должен был условно-досрочно выйти на свободу, пока остается в колонии.

 

Как на вас отразился кризис? (ОПРОС)

Как на вас отразился кризис? (ОПРОС)

В России третий месяц свирепствует экономический кризис. По свидетельству экспертов, перед Новым годом он перекинулся из финансового сектора экономики в промышленный, что незамедлительно отразилось...

 

Чему равна сила любви?

Чему равна сила любви?

Специалисты пытались оценить силу чувств у тех супругов, которые состояли в браке, по меньшей мере, лет двадцать, давно притерлись друг другу и изучили свою вторую половину.

 

Поборы с автовладельцев будут меньше / Не прошло и 10 лет, как мытари договорились с гаишниками

Поборы с автовладельцев будут меньше / Не прошло и 10 лет, как мытари договорились с гаишниками

28 января вышел совместный приказ Федеральной налоговой службы и МВД, исключающий налоговые платежи за давно проданный автомобиль.

 

Фредди Меркьюри стал главным божеством

Фредди Меркьюри стал главным божеством

Покойный вокалист группы "Queen" Фредди Меркьюри удостоился звания "Верховного божества рок-н-ролла".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::