Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2009 11:20

Отскок бумажного тигра / «Искандеры» не поедут на крайний запад России

Отскок бумажного тигра / «Искандеры» не поедут на крайний запад России Утром 28 января «Интерфакс» сообщил, что Россия приостановила работы по размещению в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», поскольку новая администрация США «не форсирует планы» по развертыванию третьего позиционного района своей системы ПРО в Польше и Чехии. Уже через несколько часов официальные представители Минобороны РФ назвали это сообщение «некорректным». Они заявили, что Генштаб рассматривает возможность ответа на любую угрозу — «вплоть до нашествия марсиан и насекомых». Он прорабатывает и возможность ответа на размещение американской ПРО в Европе, однако «говорить о практических мерах по реализации этих планов или об их приостановке некорректно и преждевременно».

Современный вариант GBI не представляет угрозы даже для тех российских МБР, которые дислоцированы в европейской части, для уральских и сибирских ракет, а также для ракетных подлодок фактора восточноевропейской ПРО не существует в принципе. Наконец, в Польше предполагается разместить всего 10 противоракет, это пренебрежимо малое количество в сравнении с российским ракетно-ядерным арсеналом. Ко всему этому можно добавить то, что на сегодняшний день американскую стратегическую ПРО вообще сложно считать реально существующей, поскольку значительная часть испытаний GBI были неудачными.
Читать дальше

Как раз накануне бюджетное управление конгресса США подготовило для американских законодателей альтернативный сценарий будущих оборонных расходов, подразумевающий, в частности, отказ от размещения ПРО в Восточной Европе с целью экономии непомерно раздутого военного бюджета.

Одновременно аналитики авторитетнейшего Лондонского международного института стратегических исследований выпустили очередной ежегодник о состоянии ВС всех стран мира «Military balance». В нем говорится, что российская армия является «бумажным тигром». Действия ВС РФ на международной арене по усилению их влияния в мире, которые были предприняты в 2008 году, являются не более чем символическими жестами.

В статьях «Бессмысленная и бесполезная» и «Бессмысленная и вредная» «Частный корреспондент» уже рассматривал проблему развертывания в Восточной Европе американской ПРО и нашего «адекватного ответа» на нее.

Проблема в том, что никакого «Искандера» у нас нет. Этот оперативно-тактический ракетный комплекс перманентно и неустанно принимается на вооружение «вот-вот, буквально завтра, уже встает на боевое дежурство» более пяти лет, но нет его до сих пор. Единственный учебный дивизион, оснащенный ОТРК «Искандер», находится в 60-м учебном центре боевого применения (Капустин Яр), в боевые части он так и не поступил.
Читать дальше

В нынешней ситуации очень интересно понять, кто окажется адекватнее. Похоже, как и следовало ожидать, преуспеют прагматичные американцы. Новая администрация США не страдает паранойей по поводу иранцев, готовящих нанести несуществующими МБР самоубийственный удар по Вашингтону и Нью-Йорку. И понимает, что ПРО — вещь крайне дорогостоящая и при этом абсолютно бесполезная. В условиях экономического кризиса Штаты не могут позволить себе роскошь дальше играть такими дорогими и бессмысленными игрушками.

Москве, к сожалению, прагматизма не хватает, в ее политике преобладает иррациональная психологическая составляющая.

В условиях глобального финансового кризиса необходимость сокращения военных расходов становится для США очевидной. Что в свою очередь будет означать уменьшение глобальных амбиций или принципиальное изменение способа их реализации.
Читать дальше

Во-первых, она переоценивает свой вес в международной политике вообще и внешней политике США в частности. Для Вашингтона в его системе приоритетов Россия находится не то что не на первом, но, наверное, даже не на пятом месте. Москва же искренне верит в то, что она, как и в годы холодной войны, находится в центре внимания Вашингтона, который неустанно плетет против нее разного рода заговоры.

Во-вторых, свои реальные силы Москва тоже очень сильно переоценивает. В отличие от Запада, который руководствуется не сюжетами программы «Время», а реальными фактами. Там прекрасно различают пропаганду и действительность, понимая, что потенциал ВС РФ продолжает снижаться.

Если в условиях относительного экономического процветания программа вооружений была, по сути, сорвана с самого начала, можно предположить, что перспективы новой программы как минимум не радужные.
Читать дальше

Отсюда и оценки МИСИ насчет «бумажного тигра». Увы, они соответствуют реальности. Поэтому заявления насчет «приостановки размещения «Искандера» в Калининградской области» в ответ на то, что американцы «не форсируют планы по размещению ПРО», начинают всё больше напоминать борьбу Эллочки-людоедки с Вандербильдшей. В США они вряд ли вызовут что-нибудь, кроме смеха.

Впрочем, опровержение, пришедшее из Минобороны, оказалось вполне адекватным: «…говорить о практических мерах по реализации этих планов или об их приостановке некорректно и преждевременно». То есть нельзя приостановить то, что не начало реализовываться. Поскольку «Искандеров» в войсках как не было, так и нет. И как минимум еще долго не будет. Как, видимо, и ПРО в Восточной Европе, которая Америке ни для чего не нужна. Она нужна лоббистам из Пентагона и американского ВПК и штатным пропагандистам в Варшаве, Праге и Москве.

 

Оригинал (на 28/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тестировщик будущего / Два тома собрания сочинений — «почти полный Левкин». Здесь собраны все его, как принято говорить, тексты

Тестировщик будущего / Два тома собрания сочинений — «почти полный Левкин». Здесь собраны все его, как принято говорить, тексты

ЛЕВКИН ПЛЮС. Именно тексты, а не повести и рассказы и уж тем более не романы, если таковые жанровые маркеры прицепляют к Левкину авторы книжных аннотаций.

 

Издан VIP-календарь "Приднестровье в днях рождения"

Издан VIP-календарь "Приднестровье в днях рождения"

Издательство Союза фотохудожников Приднестровья выпустил уникальный в своем роде перекидной настольный календарь...

 

Найдена идеальная разница в возрасте

Найдена идеальная разница в возрасте

Ученые нашли идеальную разницу в возрасте партнеров.

 

Адвокат не выпустил Буданова из колонии / Беспрецедентный случай в российской юстиции

Адвокат не выпустил Буданова из колонии / Беспрецедентный случай в российской юстиции

Бывший полковник Юрий Буданов, который 12 января должен был условно-досрочно выйти на свободу, пока остается в колонии.

 

У Согдианы похитили сына

У Согдианы похитили сына

У бывшей "фабрикантки" и исполнительницы хита "Сердце-магнит" Согдианы похитили ребенка.

 

Прихожане Екатеринбурга проводили делегатов на выборы Патриарха

Прихожане Екатеринбурга проводили делегатов на выборы Патриарха

Делегаты от Екатеринбургской Епархии отправились на выборы патриарха. Как рассказала "Новому Региону" староста храма в честь Рождества Христова Елена Шевченко (делегат от мирян), сейчас она и двое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::