Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/01/2009 08:21

Больные, но не футболом / Российские фанаты пугают милицию, психологов и политологов

Больные, но не  футболом / Российские фанаты пугают милицию, психологов и политологов Фан-движение в России приобретает всё более массовый и агрессивный характер. Совсем скоро наши футбольные болельщики заткнут за пояс английских. Такое смелое заявление сделал на днях заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский. За 2008 год российские фанаты организовали более 150 крупных драк. Помимо традиционных столкновений между собой, футбольные хулиганы устроили несколько погромов на Кавказе и стали участниками массовых стычек во время европейского чемпионата. Эксперты отмечают, что футбольные фанаты, сбившиеся в силовые группировки, могут стать мощным политическим инструментом для дестабилизации ситуации в обществе.

Первая в минувшем году массовая драка случилась еще в апреле. В отеле «Шахерезада» в Нальчике произошло столкновение между 50 фанатами московского «Спартака» и их местными одноклубниками. Конфликт спровоцировали москвичи. Хозяева ответили штурмом гостиницы. В итоге несколько болельщиков красно-белых получили тяжелые огнестрельные и ножевые ранения, один из них попал в реанимацию.
Потасовки происходили и на Евро-2008. Самыми массовыми получились драки против голландцев (см. видео) и испанцев. Австрийские полицейские с трудом сдерживали разбушевавшихся хулиганов, подбадривавших себя кличем «Русские, вперед!». Заступиться за иностранных болельщиков смогли только специально вызванные на место российские милиционеры.
Сыгранный матч — не единственный повод для драки. Пример — восстание фанатов «Спартака» против руководства родного клуба. Пик негодования болельщиков пришелся на кубковый матч в Брянске, проходивший 6 августа: фанаты подожгли и разгромили стадион. Итогом стало увольнение главного тренера команды Станислава Черчесова и смена генерального директора клуба

Правоохранители признаются, что с футбольными хулиганами бороться становится сложнее, а само субкультурное явление «околофутбола» приобретает всё более массовый и агрессивный характер. «Псевдоболельщики всё чаще инициируют драки вне стадионов, предпочитая спортивным баталиям уличные бои, — заявил первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. — В период прошедшего футбольного сезона сотрудникам милиции удалось предотвратить более 80 драк между фанатами спортивных клубов в разных точках страны».

Но как минимум вдвое больше массовых столкновений всё же имели место.

Самые кровопролитные стычки произошли во время неофициального чемпионата «Регби-14», в рамках которого фанаты разных футбольных команд по предварительной договоренности бьются стенка на стенку.

Народ не ходит на стадионы. В среднем матч посещает порядка 13 тыс. человек. Самой успешной по этому показателю командой России в прошлом году стала «Кубань» из Краснодара, играющая в первом дивизионе. В среднем она принимала по 22 тыс. человек за матч. Для сравнения: в третьей английской лиге средняя посещаемость матчей команды «Лидс» не опускается ниже уровня 27 тыс. человек.
Читать дальше

На футбол вообще ходить не обязательно. Некоторые участники «Регби-14» с трудом помнят, когда последний раз были на стадионе. «Сейчас Россия выходит на уровень, когда для нее такие столкновения — самостоятельный спорт, — пояснил «Часкору» лидер фан-движения «Спартака» «Фратрия», член Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Иван Combat18 Катанаев. — При этом спорт никем не контролируемый. Нас это не особо касается. МВД это тоже не особо касается, когда это происходит в каком-нибудь лесу абсолютно без пострадавших. Это вообще никого не касается, кроме самих этих людей. Если это им нравится, то почему бы и нет?»

Наиболее резонансной в этом году стала стычка между ведущими группировками страны «Ярославка» (болельщики ЦСКА) и Union (поклонники «Спартака»). В потасовке участвовало более 200 человек. Армейцы взяли верх и заняли первое место в неофициальном первенстве. Чуть менее массовая драка произошла этой весной в Брянске. Местные фанаты, ряды которых насчитывали 140 человек, столкнулись с 60 гастролерами из Орла. Фанаты с обеих сторон получили серьезные травмы.
В 2008 году договорные драки вышли на международный уровень. Так, в октябре в Германии фанаты ЦСКА в драке 40 на 40 оказались сильнее болельщиков из Бремена и Эссена. Спартачи в свою очередь 15 на 16 сошлись с болельщиками из Майнца и также взяли верх

Дело до таких потасовок, оказывается, есть социологам. «МВД и ФСБ это дело прошляпили полностью, — заявил «Часкору» руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — Фанаты сейчас реальная сила — движение массовое, агрессивное и разрушительное. И при этом четко структурированное. Им легко управлять для достижения политических целей, особенно если речь идет о дестабилизации обстановки в обществе. Необходимо срочно принять меры пропагандистского толка, которые могли бы быть направлены на формирование чисто спортивных интересов. Но боюсь, что момент уже упущен».

«Это полная ерунда, — считает Иван Катанаев. — Главный лозунг всех ведущих фанатских движений в России — «Футбол вне политики». В фанатской среде обращают внимание на другую тенденцию: околофутбол в России становится не только агрессивнее, но и цивилизованнее. Сентенция «Раз фанат — значит фашист» постепенно уходит в прошлое».

Проблема расизма и фашизма появилась на трибунах российских стадионов в середине 90-х. Наши болельщики тогда активно копировали английскую фанатскую культуру, которая тогда начала срастаться с Британским национальным фронтом. Оскорбления темнокожих футболистов, знамена со свастикой на трибунах, вскинутые в нацистском приветствии руки — это стало частью фактически любого крупного российского матча. Доходило до того, что болельщики не признавали поражения своей команды, если решающий гол забивал выходец из Африки или Азии

«Этого не заметить невозможно, — уверяет С., лидер крупной группировки фанатов клуба премьер-лиги. — Во-первых, у нас и так полно проблем с милицией и никому не хочется отвечать еще и за то, что общаешься с людьми, которые по выходным таджиков убивают. Во-вторых, ношение ножа — это сейчас элемент нацистского дресс-кода. А в околофутболе все драки происходят на чистых руках. Если в кармане нож — тебя может переклинить и дел натворишь. В-третьих, на трибунах всё больше молодых кавказцев, азиатов. Они нормально себя ведут, поддерживают клубы и во время матчей, и в драках. Причем плечом к плечу с русскими фанатами, которые вроде как в большинстве своем продолжают считать себя националистами. Но это же полный идиотизм! И умные люди это уже начали понимать».

Еще раньше эту идею осознали в менее престижных дивизионах, где уже сформировались фанатские группировки, открыто называющие себя антифашистами. Первыми стали болельщики столичного «Мосэнерего», играющего во второй лиге. В прошлом году о резком неприятии нацизма заявили поклонники ФК «Карелия» из Петрозаводска (второй дивизион) и иркутской команды «Звезда» (первая лига). Антифашистский сектор появился и у ФК «Чита».

Куда повернется околофутбол в этом году, сказать трудно. Экономический кризис вносит свои коррективы. Увеличение внутри фанатских группировок числа безработных разгневанных мужчин может привнести на трибуны политику, сделать потасовки куда более массовыми или вернуть в среду болельщиков фашистские лозунги. Остается надеяться, что этого всё же не произойдет.

 

Оригинал (на 29/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Духи с ароматом гамбургера смели с прилавков

Духи с ароматом гамбургера смели с прилавков

Любителей бургеров, которые хотели на Новый год не только отведать своего любимого блюда, но и благоухать им, ждет разочарование - необычный одеколон от сети закусочных Burger King стал одной из...

 

Найден клад стоимостью 2,6 миллиарда

Найден клад стоимостью 2,6 миллиарда

Обнаружен затопленный британский корабль, на котором находятся ценности общей стоимостью 2,6 миллиарда фунтов стерлингов - золото, платина и алмазы.

 

Мой друг Барак Обама / Как простой российский блогер подружился с президентом США

Мой друг Барак Обама / Как простой российский блогер подружился с президентом США

В глобальной деревне появился лидер, сумевший показать: люди, которые владеют современными медиасредствами и техникой работы в сетевых сообществах, способны на многое. А зафрендят они тебя или нет,...

 

Солиста "Иванушек" прооперировали

Солиста "Иванушек" прооперировали

Солист нестареющей группы "Иванушки Int." перенес тяжелую операцию на челюсти.

 

Знаменитый французский "таксист" обвиняется в покушении на убийство

Знаменитый французский "таксист" обвиняется в покушении на убийство

Французский киноактер Сами Насери, известный по фильмам "Такси" и "Туземцы", был задержан полицией по подозрению в вооруженном нападении...

 

Тимати захотелось стать отцом

Тимати захотелось стать отцом

Известный рэпер Тимати, который славится своим скандальным поведением, признался, что мечтает о дочке.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::