Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/01/2009 21:05

Депутатов роднит отношение к... зарплате

Наши народные избранники могут вздохнуть с облегчением: не они одни регулярно повышают себе заработную плату. Члены палаты представителей конгресса США тоже голосуют за это большинством голосов.

Депутатам, в отличие от простых смертных, не приходится мучиться по поводу повышения заработной платы себе, любимым. Не надо идти к боссу, доказывать, убеждать, говорить, что все вокруг так подорожало. Следует просто прийти в зал заседаний и нажать на соответствующую кнопку.

Похоже, что рецепт этот известен даже за океаном. Хотя, в отличие от нас, процедура доведена едва ли не до совершенства. Еще в 1989 году в законодательство о заработной плате, в том числе и американских народных избранников, естественно, была внесена (и, естественно, поддержана) поправка, предполагающая автоматическое повышение довольствия американских депутатов, если те, естественно, не проголосуют против. Так и повелось. Индексация депутатской зарплаты осуществлялась исправно: рука народного избранника практически ни разу не проголосовала против повышения.

Истина, что деньги лишними не бывают, американским законодателям тоже не чужда. Целые поколения последовательно доказывали это. К примеру, в 1789 году депутаты, и лишь на время сессии, получали по шесть долларов. С тех пор многое изменилось - теперь зарплата и человекодни, отработанные на благо общества, никак не связаны. Налогоплательщики за все заплатят. Примечательно, что по мере роста дефицита национального бюджета сенаторы и члены палаты представителей стали относиться к себе либеральнее. Статистика свидетельствует, что до 2000 года конгрессмены регулярно голосовали против поднятия себе заработной платы. В начале 2009-го воодушевлено поддержали идею восьмой раз подряд.

"Наверное, в конгрессе думают, что деньги растут на деревьях, - поделился недавно с прессой президент совета против расточительного правительства Том Шварц. - Иначе они не стали бы набивать карманы за наш счет при 480-миллиардном дефиците платежного баланса и эскалации расходов на кампании в Ираке и Афганистане".

Но в том-то и прелесть больших чисел - когда к ним добавить маленькое (а в среднем депутатская зарплата возросла на 4,5 тысячи долларов в год), большое практически не меняется. Спикер палаты представителей Ненси Пелоси, которая совсем недавно едва не поссорилась с Обамой, выступившим против того, чтобы публично пропесочить Джорджа Буша за бездарное руководство страной, добавит в свою платежную ведомость 6.100 долларов. Сказать по правде - не одна она придерживается консервативных взглядов на то, что закон есть закон.

Уже несколько раз отмена этого закона ставилась на голосование, однако стабильно, и вне зависимости от тех, кто контролирует обе палаты конгресса, не добирала голосов. И даже попытка разделить законопроект, позволив отдельно голосовать за индексацию зарплаты американских депутатов, стабильно не проходит.

В итоге имеем цифры, от которых сердца наших нардепов судорожно сжимаются: с 2000 года средняя зарплата американского депутата возросла на 16.700 долларов, составив в среднем 160.000 долларов годовых - недосягаемый потолок для отечественных законодателей.

Как знать, возможно, Барак Обама своим примером заразит законодателей скромностью, и те проголосуют за новые правила экономической этики. Пока же приходится действовать в индивидуальном порядке. Некоторые, к примеру, регулярно перечисляют надбавку на благотворительность. Некоторые отказываются получать эти деньги. Что происходит с этими суммами дальше, знают, возможно, только бухгалтеры конгресса.

 

Оригинал (на 29/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лучшие решения принимаются… "в отключке"

Лучшие решения принимаются… "в отключке"

Человеческий мозг постоянно усердно работает, чтобы позволить нам добиться наилучших решений в разных ситуациях.

 

Женщина родила через двое суток после смерти

Женщина родила через двое суток после смерти

41-летняя британка родила дочь через два дня после того, как врачи официально зафиксировали у нее смерть мозга в результате кровоизлияния.

 

В школах тестируют "электронные дневники"

В школах тестируют "электронные дневники"

Отметки, прогулы, победы в олимпиадах и домашнее задание – вся информация будет в Интернете в свободном доступе, так что обо всех успехах и неудачах учеников родители узнают напрямую.

 

Обама выступил перед "Мумий Троллем"

Обама выступил перед "Мумий Троллем"

На днях на концертной площадке клуба Black Cat в Вашингтоне с аншлагом стартовало масштабное турне российской группы "Мумий Тролль" по городам Северной Америки, в рамках которого коллектив...

 

Уволили? Проведите время с пользой для здоровья

Уволили? Проведите время с пользой для здоровья

Если вас недавно уволили, не огорчайтесь раньше времени. Стакан ведь наполовину полон, а не наоборот.

 

Современные мобильники оказались слишком сложными

Современные мобильники оказались слишком сложными

Настройка новых телефонов по сложности сравнима с переводом счетов из одного банка в другой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::