Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2009 20:10

«Coca-Cola червяков не использует»

«Coca-Cola червяков не использует» Компания Coca-Cola отреагировала на недавние сообщения о том, что одним из ингредиентов ее напитка является экстракт из червяков. Пресс-секретарь российского представительства транснациональной корпорации заверил телеканал Russia.Ru, что эти сообщения неверны. По его словам, состав полностью и дословно описан на этикетке. Между тем ученые разных стране не перестают изучать состав Coca-Cola и уверяют: в прохладительном напитке нет ни капли полезного.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что секретный ингредиент, лежащий в основе знаменитого напитка Соса-Соla – это пищевая добавка, добываемая из червяков.


Как оказалось, турецкий фонд Святого Николая подавал на Соса-Соla в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка, чтобы узнать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными.

Как заявлял руководитель Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут, секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, по его словам, включает: сахар (%10.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт Coca-Cola (%0.015 W/V).

«Ранее в прессе появлялась информация о составе напитка, однако она не была столь подробной и не содержала точных сведений об экстракте, - заявил он. - Сообщалось, в частности, о том, что в Coca-Cola присутствуют экстракт разных листьев, корней дерева мимозы и ароматические добавки. Между тем по результатам проведенного нами исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем «кармин» или пищевой добавкой «кошениль» (cochineal), добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120».

«В турецких законах нет запрета на использование натуральных красителей для производства прохладительных напитков», - отметил Карабулут. В то же время он добавил, что некоторые религии считают грешным употребление в пищу насекомых, а также напитков, содержащих экстракты из них.

Впрочем, российское представительство транснациональной корпорации поспешило опровергнуть сведения о червяках.

Пресс-секретарь компании Владимир Кравцов выступил на канале Russia.Ru с официальным заявлением.

«Хочу успокоить наших потребителей, и довести до сведения, что все напитки, производимые и продаваемые нашей компанией на территории России, абсолютно безопасны для здоровья и имеют все необходимые сертификаты и соответствуют как нормам российского так и международного законодательства в области пищевых продуктов», - заверил он.

По словам Владимира Кравцова все, у кого возникает вопрос по составу напитка, могут взять в руки бутылку и ознакомиться с составом на этикетке.
Кстати, по поводу состава Coca-Cola споры не прекращались никогда.


«В свое время индийский Центр науки и охраны окружающей среды уже находил в «коле» и «пепси» пестициды, которые чуть ли не являются причиной раковых заболеваний, но скандал тогда удалось замять, - рассказывает экономист Дмитрий Петровский, эксперт сайта «Актуальные комментарии». – Вообще, давно известно, что если оставить кусок мяса на ночь в стакане «Колы», мясо тихо растворится. Что может растворить живые волокна? Керамин? Кошениль? Двуокись углерода или сахар? Сомнительно, что эти ингредиенты действуют на мясо именно так. Поэтому в случае с «колой» нас ожидает еще масса интересных открытий».

Эксперт также не исключает, что в напитке содержатся наркотические вещества специфического свойства.
«Не кока, конечно, это компании влетело бы в копеечку, - говорит он. - Есть гораздо менее очевидные фармакологические препараты, которые способны вызывать стойкое привыкание. А «кола», конечно, относится как раз к таким продуктами».

Несколько лет назад в интернете появилась подробная расшифровка низкокалорийного варианта напитка Coca-Cola Light без кофеина, в остав которой входит Aqua carbonatada, E150d, E952, E950, E951, E338, Е330, Аromas, Е211.
Теперь подробнее о некоторых из них. К примеру, E952 – это цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли. Заменитель сахара. Цикламат - синтетический химикат, имеет сладкий вкус в 200 раз превышающий сладость сахара, используется, как искусственный подсластитель. Запрещен к использованию в продуктах питания человека, поскольку является канцерогеном, вызывающим раковую болезнь. Безопасная доза: 0,8 г в сутки.

E950 (ацесульфам калия) - в 200 раз слаще сахарозы. Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту - она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание. Ацесульфам плохо растворяется. Продукты с этим подсластителем не рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам.

E951 (аспартам) - сахарозаменитель для больных диабетом, при повышении температуры распадается на метанол и фенилаланин. Метанол (метиловый спирт) - вещь очень опасная: 5-10 мл способны привести к гибели зрительного нерва и необратимой слепоте, 30 мл могут и вовсе погубить человека.

E338 (ортофосфорная кислота) - химическая формула: H3PO4. Внешний вид - бесцветная или со слабым желтым оттенком жидкость в слое 12-15 мм. при рассмотрении на белом фоне, со слабым запахом. Неограниченно растворима в воде, образует растворы любых концентраций. Пожаро- и взрывоопасна. Вызывает раздражение глаз и кожных покровов. Применение: для производства фосфорнокислых солей аммония, натрия, кальция, марганца и алюминия, а также для органического синтеза, в производстве активированного угля и кинопленки, для производства огнеупоров, огнеупорных связующих, керамики, стекла, удобрений, синтетических моющих средств, в медицине, металлообрабатывающей для очистки и полировки металлов, текстильной для выработки тканей с огнезащитной пропиткой, нефтяной, спичечной промышленности. Пищевую ортофосфорную кислоту применяют в производстве газированной воды и для получения солей (порошки для изготовления печенья, сухарей).

Впрочем, Владимир Кравцов настаивает, что это мифы, в том числе и разговоры о червяках.


«В качестве красителя используется сахарный колер, проще говоря, это знакомый всем с детства жженный сахар, благодаря которому напиток уже более 120 лет имеет неповторимый вкус и узнаваемый цвет», - говорит пресс-секретарь российского представительства транснациональной компании.

К сведению о мифах. Есть несколько распространенных слухов о напитке Coca-Cola.
- В ряде штатов США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
- Напиток применяется для чистки канализации, ржавых болтов и пятен с хромированного бампера машины, аккумуляторов и двигателя в автомобиле, электрических чайников от накипи.
- Чтобы очистить одежду от пятен, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно.
- В некоторых азиатских странах фермеры используют кока-колу для уничтожения вредителей, т.к. она дешевле химикатов, а эффект дает такой же.
- И проверенный многими факт. Положите в тарелку с кока-колой стейк - и через два дня вы его там не найдете. Для простоты эксперимента можно оставить на ночь небольшой кусок колбасы в бутылке с напитком - на утро колбаса растворится.

 

Оригинал (на 29/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алкоголизм на британском флоте достиг "шокирующих" масштабов

Алкоголизм на британском флоте достиг "шокирующих" масштабов

Опрос, проведенный среди британских моряков, показал, что каждый пятый служащий в Королевских ВМС злоупотребляет спиртным. Каждый второй из опрошенных моряков признал, что хотя бы раз в неделю...

 

Боливия разорвала дипломатические отношения с Израилем

Боливия разорвала дипломатические отношения с Израилем

Президент Боливии Эво Моралес заявил о разрыве дипотношений с Израилем в знак протеста против военной операции в секторе Газа. Моралес потребовал отдать израильского премьера Ольмерта под суд за...

 

Рамзан Кадыров недоволен правосудием

Рамзан Кадыров недоволен правосудием

Во вторник Рамзан Кадыров высказался против условно-досрочного освобождения (УДО) бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство Эльзы Кунгаевой. Чеченский президент уверяет, что в лице...

 

"Адмирал Виноградов" спас от сомалийских пиратов пятое судно

"Адмирал Виноградов" спас от сомалийских пиратов пятое судно

Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", который охраняет гражданские суда от пиратов у берегов Сомали, завершил сопровождение пятого по счету судна по водам Аденского залива. Сейчас...

 

Охотников убил керосин

Охотников убил керосин

Расследование авиакатастрофы в горах Алтая, унесшей жизни семи человек, продолжается. К версиям о технической неисправности, плохих погодных условиях, ошибке пилота добавилась еще одна: следователи...

 

Полиция Йемена открыла огонь по демонстрации отставных военных

Полиция Йемена открыла огонь по демонстрации отставных военных

На юге Йемена полиция открыла огонь по демонстрации нескольких тысяч отставных военных, которые требовали возвращения в армию. В результате инцидента 5 демонстрантов получили ранения и были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::