Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/01/2009 10:01

«Идеальный шторм» / Все главные высказывания Владимира Путина в Давосе

«Идеальный шторм» / Все главные высказывания Владимира Путина в Давосе Вчера в 20:30 на швейцарском горнолыжном курорте Давос на Всемирном экономическом форуме полчаса выступал Владимир Путин. Выступление по традиции разобрали на цитаты и десятки новостей сотни СМИ. Путин говорил о кризисе — его причинах, о том, что делать, об энерго- и продовольственной безопасности, о транзите энергоресурсов и помощи «чемпионам бизнеса».

Еще ни разу до этого российский лидер не открывал Давосский форум за всю его 38-летнюю историю. До выступления Путина поделились короткими приветствиями основатели форума профессор Клаус Шваб и президент Швейцарской Конфедерации.

Путин, поблагодарив за лестное вступление и представление России, сразу же перешел к теме мирового финансового кризиса.

О характере кризиса
«Текущую ситуацию часто сравнивают с Великой депрессией конца 1920-х — начала 1930-х годов прошлого века. Параллели, действительно, просматриваются. Но есть и принципиальные отличия. В эпоху глобализации кризис коснулся всех, всех без исключения стран, вне зависимости от их политической или экономической системы — все оказались в одной лодке.

Есть известное понятие — «идеальный шторм». Когда разыгравшиеся природные стихии сходятся в одной точке и кратно умножают свою разрушительную силу. Нынешний кризис похож именно на такой идеальный шторм».

О роли США
«Последние месяцы практически любое выступление на тему кризиса начинается с развернутой критики того, что происходило в Соединенных Штатах.

Я не намерен сейчас углубляться в эту тему. Напомню лишь, что всего год назад с этой трибуны звучали слова наших американских друзей о фундаментальной устойчивости и безоблачных перспективах экономики США. Сегодня же гордость Уолл-стрит — инвестиционные банки практически перестали существовать. За год им пришлось признать потери, превосходящие их прибыль за четверть века. Какой масштаб!»

«Серьезный сбой дала сама система глобального экономического роста, в которой один центр практически без ограничений и бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другой производит недорогие товары и сберегает выпущенные другими государствами деньги».

О других причинах кризиса
«Это провал сложившейся финансовой системы, результат низкого качества регулирования, из-за чего огромные риски оказались вне должного учета».

«Это колоссальные дисбалансы, накопившиеся за последние годы. В первую очередь между масштабами финансовых операций и фундаментальной стоимостью активов, между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками его обеспечения».

«Генерируемое благосостояние распределялось весьма неравномерно — как внутри стран, между слоями населения, причем это касается даже высокоразвитых государств, так и между различными странами и регионами мира».

«Кризис — еще и порождение завышенных ожиданий. Были неоправданно раздуты аппетиты корпораций относительно постоянно растущего спроса. Гонка фондовых индексов и капитализации очевидно стала доминировать над повышением производительности и реальной эффективности компаний».

О признании проблем в России
«Кризис, конечно, затронул и нас, причем самым серьезным образом. Он обнажил имеющиеся проблемы — чрезмерную сырьевую ориентацию экспорта, экономики в целом, а также слабый финансовый рынок».

«Еще острее становится проблема развития базовых рыночных институтов, прежде всего конкурентной среды».

О недопущении изоляционизма
«…Хотел бы начать с того, что, на наш взгляд, не следовало бы делать и чего мы в России намерены избегать. Нельзя позволить себе скатиться к изоляционизму и безудержному эгоизму.

На саммите «Большой двадцатки» лидеры ведущих экономик мира договорились воздерживаться от возведения барьеров на пути мировой торговли и движения капиталов. Россия разделяет эти воззрения».

О соблазнах
«Вместо того чтобы заняться совершенствованием рыночных механизмов, появился соблазн максимально расширить непосредственное участие государства в экономике. Оборотная сторона антикризисных мер почти во всех странах — это концентрация в руках государства избыточных активов».

О СССР
«В Советском Союзе в прошлом веке роль государства была доведена до абсолюта, что в конце концов привело к тотальной неконкурентоспособности экономики. И мы за это дорого заплатили. Этот урок нам дорого обошелся. Уверен, никто не хотел бы его повторить».

О том, что делать
«Необходимо списание безнадежных долгов и плохих активов. Да, это очень болезненный, неприятный процесс. И не все на это охотно идут, опасаясь за свою капитализацию, бонусы, просто за престиж».

«Считаю, что механизм списания должен быть эффективным и соответствовать реалиям сегодняшнего дня, реалиям сегодняшней экономики».

«Настало время освободиться от виртуальных денег, дутых отчетов и сомнительных рейтингов».

Об однополярности
«Чрезмерная зависимость от, по сути, единственной резервной валюты опасна для мировой экономики. Думаю, это стало очевидным для всех. Поэтому было бы целесообразно способствовать объективному процессу появления в будущем нескольких сильных региональных валют».

«На смену отжившему однополярному устройству мировой экономики должна прийти система, основанная на взаимодействии нескольких крупных центров».

О том, что Россия не инвалид
«Фокус заключается в том, что нам не нужно помогать. Мы не инвалиды. Помогать надо бедным, людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, нужно помогать развивающимся странам».

О помощи чемпионам бизнеса
«Многие страны мира идут по пути создания и поддержки этих национальных чемпионов. Да, таких компаний у нас уже не одна. «Газпром» у всех на слуху, но есть и другие компании. Причем не только в области энергетики. Но если говорить про энергетику, то это «Роснефть» с государственным участием, это, скажем, ЛУКОЙЛ, абсолютно частная компания, причем с международным участием. Есть и другие крупнейшие уже даже не европейские, а мировые игроки. Мы, конечно, будем их поддерживать».

«…Если потребуется, мы будем помогать им — и уже помогаем — в рефинансировании долгов, рефинансировании кредитных обязательств». «Мы специально выделили на эти цели 50 млрд долларов и создали специальный механизм оказания поддержки таким компаниям, эти ресурсы выделяются уже сейчас». «Не скажу, в каком объеме, но работа идет, и в этом зале я вижу лица владельцев этих компаний, контрольных акционеров, они знают, что речь идет десятках миллиардов долларов».

О военных расходах
«Возможно, в краткосрочной перспективе подобная мера и даст какой-то эффект, но в действительности милитаризация не помогает решать проблемы, а лишь загоняет их вглубь, выжимая из экономики огромные финансовые и материальные ресурсы, которым можно было бы найти гораздо лучшее применение».

«Разумная сдержанность военных расходов, наряду с укреплением глобальной безопасности, обязательно принесут еще и солидные экономические дивиденды».

«Со своей стороны, настроены на активную работу по разоруженческой проблематике».

О ценах на энергоресурсы
«Каждый из нас хорошо понимает, что резкие и непредсказуемые колебания цен на энергоносители являются колоссальным дестабилизирующим фактором мировой экономики. Сегодняшнее обвальное падение цен может привести к росту нерационального потребления ресурсов.

При этом, с одной стороны, сократятся инвестиции в энергосбережение и альтернативные источники энергии, а с другой — уменьшатся вложения в нефтедобычу и последует ее неизбежный спад, что в конечном счете обернется очередным неуправляемым ростом цен на этапе подъема экономики. А значит, заложит и новые мины под этот подъем, то есть это будет дорога к новому кризису».

О решении проблем транзита энергоресурсов
«Первый способ — это окончательный переход на общепринятые рыночные принципы формирования тарифов на услуги по транзиту. Они могут быть зафиксированы и в международно-правовых документах. Это должно касаться и углеводородного сырья, и ядерного топлива, в известной степени и электроэнергетики».

«Второе — это развитие и диверсификация маршрутов транспортировки энергоресурсов. Мы уже давно и активно работаем по этим направлениям. Только за последние годы нами были построены газопроводы Ямал — Европа, «Голубой поток» в Турецкую Республику».

«Cтоль же необходимы для энергобезопасности Европы и такие проекты, как «Южный поток» (газопровод по дну Черного моря в Болгарию), «Северный поток» (по дну Балтийского моря непосредственно в Германию)».

Об образовании
«Мы и сейчас высокоразвитая и высокообразованная нация. Но нам нужно, чтобы российские граждане получали самое качественное и самое современное, востребованное на рынке труда образование».

О сельском хозяйстве
«Мы будем поддерживать малое и среднее предпринимательство во всех отраслях экономики, включая сельское хозяйство, на которое мы обращаем особое внимание».

«Сельскому хозяйству, повторяю, мы будем уделять приоритетное значение, имея в виду и необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и мировой продовольственной безопасности».

«Деньги не только не доходят от банков в торговые сети, но они еще из сетей фермерам не доходят».

О свободе интернета
«В отличие от некоторых стран, нам в голову не приходит ограничить информационные возможности интернета. Это абсолютно открытый портал, абсолютно открытый источник информации и обмена мнениями. Там что-то хорошо, что-то плохо, что-то кому-то нравится, что-то нет, но там полная, абсолютная свобода».

Полный текст выступления Владимира Путина в Давосе

 

Оригинал (на 29/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Международные резервы России выросли в новогоднюю неделю на полмиллиарда долларов

Международные резервы России выросли в новогоднюю неделю на полмиллиарда долларов

Объем международных резервов России вырос за неделю со 2 по 9 января на 500 миллионов долларов до 426,5 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. В целом за 2008 год...

 

Спасение экономики США обойдется в 825 миллиардов долларов

Спасение экономики США обойдется в 825 миллиардов долларов

Демократическая партия США представила план по поддержке экономики США, который предполагает выделение из бюджета 825 миллиардов долларов. Если документ пройдет все согласования, то 275 миллиардов...

 

Украина подписала протокол о транзите российского газа в Европу

Украина подписала протокол о транзите российского газа в Европу

Украина подписала протокол о создании международной комиссии по контролю за транзитом российского газа в Европу. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Украина сегодня подписала...

 

Минэкономразвития признало падение ВВП России в 2009 году

Минэкономразвития признало падение ВВП России в 2009 году

В 2009 году экономика России сократится на 0,2 процента, признали в Минэкономразвития. Ранее чиновники считали, что ВВП России в 2009 году вырастет на 2,4 процента, даже несмотря на мировой...

 

Ющенко рассказал Саркози и Меркель о газовом конфликте с Россией

Ющенко рассказал Саркози и Меркель о газовом конфликте с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко направил лидерам восьми стран мира письма, в которых разъясняет ситуацию с поставками российского газа через Украину. В частности, такие письма получили канцлер...

 

Медведев попросил "Газпром" не работать с Украиной без подписанных соглашений

Медведев попросил "Газпром" не работать с Украиной без подписанных соглашений

Президент России Дмитрий Медведев попросил руководителя "Газпрома" Алексея Миллера возобновить транзит российского газа через Украину только после подписания соответствующих соглашений. По словам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::