Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/02/2009 00:05

"Синдром мошонки виолончелиста" – всего лишь красивый вымысел

"Синдром мошонки виолончелиста" – всего лишь красивый вымысел

Известная женщина-врач, заседающая в палате лордов, призналась, что 30 лет назад одурачила один из ведущих медицинских журналов, выдумав "синдром мошонки виолончелиста".

В середине 70-х годов Элен Мерфи - ныне баронесса Мерфи - написала письмо от имени своего мужа в редакцию журнала British Medical Journal (BMJ) с жалобами на боли в мошонке, связанные с игрой на виолончели.

Раскрыть обман она решилась после того, как встретила повторное упоминание о "синдроме мошонки виолончелиста" в одной из статей, напечатанных в декабрьском номере BMJ за 2008 год. По словам представителя журнала, открытие и последующее разоблачение "синдрома мошонки виолончелиста" "прибавило радости жизни, сделав ее более веселой", сообщает БиБиСи.

Поводом для розыгрыша послужило аналогичное сообщение о "синдроме сосков гитариста" - раздражении, которое может возникать при регулярном прижимании к груди острого ребра гитары. "Мы подумали, что это очень похоже на розыгрыш, и решили поддержать его, придумав аналогичный синдром для виолончелистов, - пишут Мерфи и ее муж в письме, опубликованном в последнем, январском, номере журнала. - Любой, кто хоть раз своими глазами видел, как играют на виолончели, понимает, что жалобы на подобные боли просто физически невозможны. Однако, к вящему нашему удивлению, письмо было опубликовано".

Баронесса Мерфи, ранее занимавшая пост профессора в лондонской больнице святого Фомы, не стала подписывать письмо, опасаясь возможных последствий. Вместо нее подпись поставил ее муж, ныне возглавляющий пивоварню в графстве Саффолк.

Супруги уверяют, что долгие годы держали розыгрыш в тайне, однако решили признаться в нем после того, как увидели в декабрьском номере журнала ссылку на "синдром мошонки виолончелиста" в одной из статей.

Представитель BMJ сообщил, что никто из сотрудников журнала не был уволен за то, что сейчас, 34 года спустя, не смог распознать невозможный синдром. По его словам, в адрес журнала уже приходило письмо еще от одного врача, отмечавшего крайне низкую степень вероятности раздражения подобного рода. "Теперь нам, по всей видимости, придется каким-то образом публиковать опровержение. Дело в том, что подобные вещи, даже будучи единожды упомянуты в научной литературе, навсегда входят в историю науки. Однако в каком-то смысле это даже добавляет радости жизни, делая ее более веселой", - завил представитель журнала.

Его правоту подтверждает исследование содержания других медицинских журналов, где за прошедшие годы было опубликовано несколько статей с упоминанием "синдрома мошонки виолончелиста". Один из авторов даже размышлял о том, не является ли истинной причиной раздражения органа музыканта не собственно контакт с инструментом, а неудобная поза при сидении на стуле.


 

Оригинал (на 01/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Участников фестиваля "Факел", получивших расстройство желудка, выпишут сегодня утром

Участников фестиваля "Факел", получивших расстройство желудка, выпишут сегодня утром

Информация об отравлении участников детского фестиваля "Газпрома" - "Факел" оказалась преувеличенной. Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня утром больные готовятся к выписке - их...

 

Лауреатам "Оскара" обещают "большой сюрприз"

Лауреатам "Оскара" обещают "большой сюрприз"

81-я церемония вручения премий "Оскар" будет "сильно отличаться" от всех предыдущих шоу.

 

Лашатумбай-2. Грузия отомстит Путину на "Евровидении"! Видео

Лашатумбай-2. Грузия отомстит Путину на "Евровидении"! Видео

Грузия решила обернуть конкурс на свою пользу и вместо того, чтобы бойкотировать один из самых знаменитых фестивалей, она решила на нем "отыграться" за нанесенные обиды.

 

Театр на Таганке временно закроется для зрителей

Театр на Таганке временно закроется для зрителей

Знаменитый Московский театр на Таганке временно закрывается для зрителей. Артисты же, напротив, будут трудиться с утра до вечера: в четверг начинаются сценические репетиции спектакля "Сказки"...

 

Измена: кто виноват и что делать?

Измена: кто виноват и что делать?

Порой и унции вины жены в том, что муж зачастил налево, нет. Причины измены супруга лежат гораздо глубже.

 

Полный "фэн-шуй": организуем удобное рабочее место

Полный "фэн-шуй": организуем удобное рабочее место

Душевный комфорт зависит не только от того, нравится ли нам данная выполняемая работа или нет, но и от того, правильно ли организовано наше рабочее место.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::