Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/02/2009 11:15

Здоровье попало под секвестр / Планы медиков уже не планы правительства?

Здоровье попало под секвестр / Планы медиков уже не планы правительства? С реализацией концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года, которую готовил Минздрав, могут возникнуть проблемы. Всё это связано с экономическим кризисом. Как пишет газета «Коммерсантъ», проект Минздрава подвергся критике Минэкономики. Замглавы этого ведомства Александра Левицкая предложила министерству Татьяны Голиковой скорректировать свои планы с поправкой на кризис. Концепция Минздрава предполагает рост долгосрочных расходов на здравоохранение, что плохо соотносится с планами и расчетами Минэкономики.

Позиция Минэкономики в данном вопросе такова: из-за увеличения нагрузки на региональные бюджеты заявленное увеличение прямых расходов на здравоохранение «потребует дополнительной проработки, исходя из новых макроэкономических параметров», а из-за «высвобождения работников» и сокращения числа налогоплательщиков доходная часть бюджетов сократится.

Пословица о здоровье, которое не купишь, сейчас актуальна как никогда. Микстуры и пилюли с начала года стали дороже на 15%, и это далеко не предел, считают эксперты. Ожидать ли нам лекарственного дефицита, смогут ли россияне позволить себе пачку аспирина и какие страсти бушуют сейчас на фармрынке, выяснял «Часкор».
Читать дальше

Кстати говоря, ранее — на слушаниях в Госдуме — начальник отдела департамента экономики социального развития министерства Василий Донин назвал концепцию «необоснованно оптимистичной» и «нереалистичной». Правда, тогда он подчеркивал, что это его сугубо личная точка зрения. Впрочем, позже появилась и официальная критика. По словам Донина, заявленные в документе показатели завышены по сравнению с прогнозными показателями Минэкономики, а сама концепция не содержит обоснование увеличения страхового тарифа в здравоохранении до 5,1%. Представитель Минэкономики посчитал необоснованным к 2010 году увеличение взносов работодателей в ОМС до 495 млрд рублей и рост объемов платежей на здравоохранение со стороны субъектов бюджетного планирования за неработающее население.

В рамках концепции планировалось полностью прекратить практику финансирования медучреждений напрямую через бюджет или другие источники в обход системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Также предлагается ввести одноканальное финансирование системы ОМС. В ОМС поэтапно планируется включить скорую и высокотехнологичную медпомощь, лекарственное обеспечение граждан в амбулаторных условиях, бюджетные инвестиции в отрасль. Согласно концепции годовой минимальный норматив госгарантий в здравоохранении мог бы увеличиться с 9,4 тыс. рублей на человека в 2010 году до 30,4 тыс. рублей в 2020 году. Проект, целями которого были названы увеличение численности населения с 142 до 145 млн, а также увеличение средней продолжительности жизни и снижение смертности, подразумевает увеличение расходов на здравоохранение с 2,6 трлн рублей в 2010 году до 8,3 трлн рублей в 2020 году.

У нас скандалы обычно связаны с желанием докторов подзаработать. Вот недавно невропатолога с треском из клиники уволили. Выписал больничный лист абсолютно здоровой девушке. Ей нужно было диссертацию писать, а с работы не отпускали. Но на фирме решили всю эту историю проверить. Махинация вскрылась. Разразился скандал, а поскольку за невропатологом такие дела уже числились, он на этом деле сильно погорел.
Читать дальше

Хотя, казалось бы, еще в середине января Татьяна Голикова была практически полностью удовлетворена работой по подготовке концепции. Трудилось ведомство почти год. «Кроме того, благодаря широкому публичному обсуждению подходов к концепции мы смогли увидеть всю палитру точек зрения на стратегию и тактику развития нашего здравоохранения, сопоставить и проанализировать эти часто противоположные точки зрения», — говорила Голикова.

Окончательный вариант концепции развития здравоохранения еще не готов, Минздрав планирует внести его в правительство в марте 2009 года.

«Любая концепция должна пройти период адаптации, — говорит директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. — В принципе в критике Минфина я вижу только положительные и конструктивные моменты. Мы часто слышим от наших чиновников, что Россия — социальное государство. Да, проект надо запускать. Но не надо раздувать бюджет как мыльный пузырь. Когда-нибудь настанет тот момент, когда государство не в силах будет реализовать ту социальную ответственность, которую оно на себя взяло. И такой момент близок».

К концепции, по словам эксперта, есть много «технологических вопросов»: «Надо разобраться с тактикой, с вопросом экономических средств. А в этой концепции очень много шероховатостей, и даже часа не хватит, чтобы все их перечислить. Самый главный вопрос — чтобы эта концепция была увязана с другими концепциями, которые разрабатываются параллельно. Они не должны противоречить друг другу. А сейчас, например, концепция о фармпроме противоречит концепции о здравоохранении».

Известный детский врач и член Общественной палаты Леонид Рошаль предлагает создать специальную комиссию, чтобы она внесла корректировки в проект концепции: «Только это обязательно должна быть именно комиссия. Иначе некоторые предложения могут уйти в песок». Об этом он заявил 29 января на общественных слушаниях в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Концепция Минздрава будет первым стратегическим документом правительства, посвященным долгосрочным социальным реформам после начала кризиса. Поэтому чем закончится спор двух ведомств — вопрос не сугубо межведомственный.

 

Оригинал (на 02/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщине по ошибке перевели на счет почти миллиард евро

Женщине по ошибке перевели на счет почти миллиард евро

В комментарии к поступившему платежу было написано, что деньги переведены в связи с произведенным ранее неверным списанием средств с кредитной карты.

 

К кому уральцы ходят на блины, - опрос

К кому уральцы ходят на блины, - опрос

На Среднем Урале продолжается масленичная неделя. Среду в народе всегда именовали Лакомкой. В этот день принято угощать зятьев, при этом накормить зятя надо как следует. На Руси третий день...

 

Равнение на кризис / Впервые за последнее десятилетие военным задерживают зарплату

Равнение на кризис / Впервые за последнее десятилетие военным задерживают зарплату

Последствия глобального экономического кризиса докатились и до российской армии. Об этом в конце января стали сообщать некоторые независимые источники. Впервые за последние 10 лет военнослужащим и...

 

Жизнь Янковского – под угрозой

Жизнь Янковского – под угрозой

Медики стараются сделать всё возможное, чтобы избежать хирургического вмешательства.

 

В Москве участились массовые драки на почве национальной неприязни. За неделю - 2 трупа и десятки раненых

В Москве участились массовые драки на почве национальной неприязни. За неделю - 2 трупа и десятки раненых

На востоке Москвы в пятницу произошла драка между выходцами из Азербайджана и уроженцами Дагестана, пострадали, как минимум, три человека, сообщает сайт ДПНИ...

 

Папуасы сожгли, отравили и повесили полсотни ведьм и колдунов

Папуасы сожгли, отравили и повесили полсотни ведьм и колдунов

Более 50 человек были убиты в Папуа - Новой Гвинее за последние несколько месяцев из-за подозрения в том, что они занимались черной магией...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::