Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/02/2009 06:58

Аферисты в поисках безработных / Рынок труда стал лотереей для лохов

Аферисты в поисках безработных / Рынок труда стал лотереей для лохов Мошенники полюбили финансовый кризис и теперь, похоже, пытаются на нем хорошенько заработать. Они создают фирмы-однодневки, которые выдают себя за солидных и надежных работодателей, которые так нужны сейчас оставшимся без работы гражданам. А поскольку безработных в России с каждым днем становится всё больше, то и устраивать махинации на рынке вакансий становится всё более прибыльным занятием. По некоторым прогнозам, общее число безработных к концу 2009 год может достичь 7 млн человек (сейчас цифры колеблются на уровне 1,6 млн), и это только зарегистрированных. «Нет работы? Во время ее поисков постарайтесь не потерять еще больше», — советуют опытные кадровики.

Обман на рынке вакансий и раньше был целой индустрией. Потерявшие работу люди готовы ухватиться за любую возможность. И тут им на «помощь» приходят аферисты. «Сейчас очень сильно выросло напряжение, — считает психолог и бизнес-консультант Григорий Крамской. — Из-за этого напряжения всё и происходит». «Меня перед новым годом сократили, — говорит Надежда, работавшая до этого секретарем в Москве. — Расстроившись, я даже праздники не смогла толком отметить, только и делала, что сидела и рассылала резюме. Отчаявшись, я решила найти работу на удаленке. Увидела объявление, где предлагалась работа на дому. Зарплату обещали в 30 тысяч и бонусы, чуть ли не превышающие сам оклад. Опыта никакого не требовалось, надо было только купить диск с предлагаемой работой и отправить деньги на «Яндекс.Кошелек». Я отправила 300 рублей и до сих пор жду от них ответа. Видимо, я как кандидат перестала им подходить сразу же после того, как они получили от меня деньги».

Работодатель часто просит что-нибудь сделать. Заполнить анкету, пройти письменный тест. Выполнить еще какое-нибудь простое задание на 10 минут.
Если работник задание выполняет — молча, спокойно и аккуратно — это ему плюс. Если работник начинает возмущаться, типа «чего анкета такая длинная» или «а вот на этот вопрос нельзя ответить однозначно», — это ему минус.
Читать дальше

При устройстве на работу, уверены эксперты, есть основное золотое правило: если вас просят сделать какую-нибудь предоплату при трудоустройстве — это обман. И даже если это будут совсем небольшие суммы —10, 50, 100 рублей — всё равно обман. Требование оплатить какие-нибудь консультации или обучение тоже должно настораживать. Или если, например, работодатель вдруг попросит соискателя пройти у них платный медосмотр, велика вероятность, что заботой о здоровье всё и ограничится.

В интернете, отмечают эксперты, появляется всё больше объявлений, в которых опыт работы практически не имеет значения, а зарплаты при этом предлагаются выше среднего. Но это-то и должно настораживать в первую очередь.

«Мошенники как-то активизировались, — считает Елена, жительница Подмосковья. — Совсем недавно мне и моей знакомой из совершенно разных фирм пришли письма абсолютно одинакового содержания. Еще ничего о нас не зная, они сообщили, что берут нас на работу. Надо только отправить по электронной почте копию своего паспорта с первой и второй страницей. Я посоветовалась со знакомым юристом, и он сказал, что делать этого категорически нельзя. На мое имя якобы могли взять и кредит, и оформить какую-нибудь левую фирму, и изготовить фальшивую копию документа».

По информации службы «Работа.Ru», участились случаи мошенничества с использованием персональных данных соискателей: «Мошенники в том числе используют имя сайта «Работа.Ru». Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации». И действительно, некоторые пользователи этого ресурса утверждают, что они получали письма следующего содержания: «Здравствуйте! Мы рассмотрели Ваше резюме на сайте rabota.ru, и Вы нам вполне подходите. С Вами свяжется менеджер по работе с персоналом, и Вам необходимо будет пройти собеседование. Для подтверждения ваших данных, размещенных на сайте rabota.ru, и в целях безопасности мы просим Вас выслать на наш электронный адрес [email protected] ксерокопию первой страницы паспорта, а также ксерокопию Вашей прописки. Полную информацию о нашей компании Вы сможете найти на сайте rabota.ru. Компания ООО «Нефтестрой». Однако, как сообщают на самом сайте, эта компания у них даже не зарегистрирована.

«Мошеники... хредит наверна хочат взять, интересно, а вот компании которые на собеседованиях обещают огромные з/п, карьерный рост и после этого требуют рублей 300—1500 якобы на карточку ну или еще на какой нибудь бред, наверняка сейчас еще более активизировались и рубят бабки т.к. лопоухих в России еще лет на 100 припасено, а вообще никогда ни за что не давайте снимать копию паспорта на «собеседовании» данные можно указать, но старайтесь не все. Всем удачи! Спасибо за внимание будьте бдительны!» — пишет участник одного из форумов (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

«Ничего особенно нового мошенники не придумывают, — заключает Григорий Крамской. — Бывают только новые подходы. А песня старая, еще со времен кота Базилио. Другой вопрос, что люди подчас не могут различить это, сейчас они хватаются за любую иллюзорную надежду. Из-за страха они идут на самые неадекватные действия. И искоренять это прежде надо в самом себе».

«На самом деле тенденция не в том, что сейчас появилось больше мошенников, — говорит руководитель департамента по связям с общественностью Национального союза кадровиков Мария Маркина. — А в том, что в условиях безработицы люди готовы идти на гораздо большие риски. И даже те, которые когда-то подробно прочитывали каждый пунктик трудового договора, теперь готовы закрывать глаза, если что-то в нем не увидят».

А находчивые люди этим пользуются и вовсю уже сочиняют специальные зазываловки на тему кризиса. Так и на сайтах по трудоустройству вовсю гуляют заманчивые объявления: «Вы остались без работы? Вам урезали или задерживают зарплату? Или просто хочется чего-то большего? Тогда эта работа для Вас! Кризис — время действовать! Кризис — время для умных!» Уж кто-кто, а сами мошенники в условиях финансового кризиса вряд ли без работы окажутся.

 

Оригинал (на 03/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Повелитель дам

Повелитель дам

Вы возглавили женский коллектив и сразу же поняли, что управлять дамами сложнее, чем мужчинами? Мы дадим вам 7 советов, как мужчине стать признанным лидером женского коллектива.

 

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Представитель Украины выступит во втором полуфинале международного песенного конкурса "Евровидение-2009" в Москве 14 мая.

 

Не все на продажу  / Репортаж с берлинского кинофестиваля: новые фильмы Анджея Вайды и Чена Кайге. Явление Мишель Пфайффер

Не все на продажу / Репортаж с берлинского кинофестиваля: новые фильмы Анджея Вайды и Чена Кайге. Явление Мишель Пфайффер

Мишель Пфайффер как главная звезда смотра. Берлинале, выполнило обязательную программу по гуманизму и вспомнило, наконец, что кино – все-таки искусство. Показав новые фильмы Вайды, Кайге и Фрирза....

 

Порочный круг   / Чем католический антииудаизм отличается от православного

Порочный круг / Чем католический антииудаизм отличается от православного

Вселенский характер христианства остается у них на заднем плане, а на первый выходит вера как способ национального и культурного самоопределения.

 

В Москве захвачено здание "Фонда Ролана Быкова"

В Москве захвачено здание "Фонда Ролана Быкова"

Кинотеатр "Ролан", где находится "Фонд Ролана Быкова", отбирается "Росимуществом". Об этом сообщил директор фонда Григорий Пажи, рассказав журналистам, что сейчас "происходит захват здания". Как...

 

Приятно познакомиться, игрок! / Польский режиссер Гжегож Яжина поставил оперу Прокофьева в Лионе, а в Варшаве он поставил фильм Пазолини

Приятно познакомиться, игрок! / Польский режиссер Гжегож Яжина поставил оперу Прокофьева в Лионе, а в Варшаве он поставил фильм Пазолини

Европейские премьеры. Гжегож Яжина, январский триумфатор и мастер управления реальностью. В Лионе эта надежда европейской режиссуры из Польши поставил оперу Прокофьева «Игрок», а в Варшаве — фильм...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::