Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/02/2009 07:02

На штурм Берлина / Прогнозы на нынешний Берлинский кинофест делать бессмысленно: русских там почти нет

На штурм Берлина  / Прогнозы на нынешний Берлинский кинофест делать бессмысленно: русских там почти нет Берлинале, чьим символом является медведь, привставший на задние лапы, — это вам не Венеция, проходящая в бархатный сезон, и тем более не весенний Канн.

В соответствии с национальным характером, нордически стойким, Берлинале проводится зимой, в промозглую погоду, в обстановке суровой и неприветливой.

Нет, немцы ничем не хуже итальянцев или французов — традиционно вежливые господа объединенной Европы не станут отчитывать вас за невольную оплошность или наступать по-медвежьи на ноги.

Но вот, скажем, в фестивальных кинотеатрах негде присесть, а в главном дворце, Берлинале-палац, нужно пешком идти на пятый этаж, чтобы попасть на просмотр.

По сравнению с Венецией, где все только и знают, что торчат за столиками кафе и разваливаются в креслах, или с Канном, где полно мест для отдыха, условия трудные. Как говорится, максимально приближенные к боевым.

На войне как на войне

Что же касается программы, то на Берлинале она так часто бывает невыносимо нудной и политизированной, что лишний раз подумаешь — а стоит ли тащиться на этот пятый этаж, чтобы с галерки битых два часа наблюдать за злоключениями каких-нибудь там латиноамериканских зэков?

Правда, раз на раз не приходится: несмотря на отчетливую политическую составляющую, Берлинале иногда расщедрится на интересный фильм, не говоря уже о том, что в фойе кинотеатра здесь можно запросто лицезреть самого Уиллема Дефо, звезду первой величины.

Несмотря на то что Берлин, в соответствии с новой модой, в конкурс обычно берет фильмы из развивающихся стран (как и в этот раз — Аргентина, Иран, Перу, Польша, Румыния, Уругвай, Алжир), без американских звезд и здесь не обойтись.

Ибо именно они сообщают любому действу — в Москве или в Берлине, неважно — фестивальный блеск.

Хотя, заметим в скобках, в Москву их заманивают за деньги, в Берлин же они едут по собственной воле. Впрочем, не совсем: помню, как душка Джордж Клуни ошивался здесь полный срок, как киноман из Урюпинска (притом что звезды его уровня приезжают ровно на сутки), — ждал обещанного приза.

Кстати, в этом году ждут целый звездопад из голливудских душек: начиная от Кейт Уинслет, звезды «Титаника», и кончая Мишель Пфайффер, изумительно красивой до сих пор.

Не говоря уже о том, что жюри возглавит прекрасная Тильда Суинтон, интеллектуалка и радикалка. Учитывая персону г-жи Суинтон, судя по всему дамы неподкупной и умеющей принимать решения самостоятельно, предсказать победителей будет довольно затруднительно.

Звезда самого Джармена, скончавшегося от СПИДа режиссера-гея, ясное дело, никогда не пойдет на поводу у фестивального начальства и политкорректности.

Впрочем, посмотрим, посмотрим: во всяком случае, Суинтон предстоит пройти этот непростой тест на независимость суждений.

Полная и безоговорочная

Хотя эксперты предсказывают победу одному из котов в мешке, то бишь малоизвестным режиссерам-дебютантам из бедных, не засвеченных на кинокарте мира стран, еще не факт, что победу не оторвет кто-нибудь из знаменитостей.

Тот же Стивен Фрирз, например, совсем недавно блеснувший фильмом «Королева» с неподражаемой Хелен Мирен в главной роли, или Стивен Долдри, автор культовых «Часов» с Николь Кидман и Мерил Стрип…

Обидно, что взаимоотношения Берлина и Москвы складываются в последнее время не слишком благоприятно: два года назад отборщики Берлинале почему-то не взяли в конкурс «Груз 200» Балабанова, в этом году отказались от его же «Морфия».

Хотя — а уж меня заподозрить в ложном патриотизме невозможно — обе картины могли бы дать фору любому берлинскому конкурсанту.

Отговорки отборочной комиссии — что, мол, вы снимаете фильмы слишком «аутичные», интересные только вашей местной публике, — меня лично не убеждают.

Ибо это именно что отговорки, на самом деле изобличающие элементарно плохой вкус берлинской администрации. Настолько плохой, что бывали годы, когда журналисты всерьез говорили о смене руководства, — настолько слабой выглядела программа.

Как говаривал Чехов — устами своего героя, конечно, — дескать, в произведении искусства не может идти речь о дезинфекции тюрем.

В Берлине так не считают: фильмов об этой самой «дезинфекции», причем в прямом, а не в переносном смысле, я насмотрелась именно здесь.

Впрочем, кое-кто из русских в этом году таки прорвался на Берлинале, пусть не в основной конкурс, и всё же.

Скажем, Павел Бардин с фильмом о скинхедах «Россия 88», чрезвычайно сильным, по отзывам местных критиков, уже успевших посмотреть картину на закрытых показах.

Едет в Берлин и молодая дебютантка — режиссер Аглая Курносенко, чей стильный фильм «Юнгфрау» произвел большое впечатление на специалистов. Аглая — единственная российская участница программы Talent Database, включающей мастер-классы звезд кинематографического мира.

В программе этой участвуют 350 человек. Помимо встреч с мировыми знаменитостями (продюсерами и режиссерами) и молодыми коллегами из Европы, нужно будет за два дня сварганить на коленке экспериментальный ролик.

Это, конечно, еще не основной конкурс и даже не вспомогательный, однако лучше хотя бы что-то, чем ничего. Участие в международных кинофестивалях молодых да ранних, во-первых, отражает истинное положение дел в отечественном кино, где вся надежда — на первачей.

А во-вторых, обеспечивает этой самой надежде нормальное, поступательное развитие.

 

Оригинал (на 06/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британская пара 40 дней провела в открытом море

Британская пара 40 дней провела в открытом море

Итальянский нефтяной танкер спас в Атлантическом океане британскую пару, терпевшую бедствие после поломки яхты.

 

Самые полезные свойства кофе

Самые полезные свойства кофе

Кофе имеет довольно непрочную репутацию, хотя, на самом деле, его вполне можно назвать и лекарством, и легким стимулятором, и даже антидепрессантом.

 

Фантомные боли: что делать, если все время думаешь о бывшем парне?

Фантомные боли: что делать, если все время думаешь о бывшем парне?

Еще совсем недавно вы встречались и были довольны жизнью и друг другом. Но ничего вечным не бывает, и вы расстались. У тебя появился новый парень, у него – другая девушка. Но ты не перестаешь...

 

Шесть упражнений для красивой груди

Шесть упражнений для красивой груди

Высокая, упругая грудь – несомненно, украшение, о котором мечтает каждая женщина. Поэтому укреплять грудные мышцы надо обязательно, причем, чем раньше, тем лучше.

 

17-летняя девушка похудела на 127 килограммов

17-летняя девушка похудела на 127 килограммов

17-летняя британка, весившая около 216 килограммов, смогла похудеть более чем в два раза.

 

Сегодня самый романтический день в году

Сегодня самый романтический день в году

Ученые выяснили, что 31 января является самым "урожайным" днем в году по количеству первых свиданий.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::