Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/02/2009 11:54

Бездомные поступки / Российские бомжи стали интеллигентнее, но агрессивнее

Бездомные поступки / Российские бомжи стали интеллигентнее, но агрессивнее Межрегиональная сеть «За преодоление социальной исключенности» выпустила портрет среднего российского бездомного. Оказалось, что живущие на улицах люди сильно отличаются от тех, кто жил на них же 10 лет назад. Изменился не только уровень образования или возраст бездомных, но и причины, по которым они оказались без жилья. «Часкор» выяснил, кто сейчас населяет подвалы и вокзалы, а также какими будут бомжи через год-два.

Сколько сейчас в России бездомных, затрудняются сказать даже самые педантичные исследователи. По разным оценкам, общая численность лиц без определенного места жительства составляет от 3 до 5 млн человек от постоянного населения страны. И это только взрослые. Бездомные дети выделяются в отдельную группу «беспризорные» или учитываются в составе сводной группы «уличных», которая включает в себя, помимо беспризорных, еще и безнадзорных детей. Таких ребят в России от 2 до 5 млн, по данным заместителя директора Федерального агентства по делам молодежи Александра Повалко.

Итак, современный бездомный выглядит следующим образом. Это 35—45-летний холостой мужчина, без каких-либо документов, который, в отличие от коллег из Западной Европы, довольно интеллигентен: окончил школу, колледж, ПТУ или техникум. Многие из них уже имеют целый букет характерных заболеваний: хронический алкоголизм, алкогольная энцефалопатия, гепатит С и другие, вызванные постоянным недоеданием, переохлаждением и недолеченными травмами. Часто встречаются и заболевания, передающиеся половым путем, особенно у женщин, которые торгуют собой за еду и хоть какую-то крышу над головой.

Любопытно, что за несколько лет серьезно поменялись причины, из-за которых люди оказались на улице. Так, более чем в 40% случаев бездомными становятся из-за семейных проблем. Как правило, в процессе распада семьи граждане без определенного места жительства играли пассивную роль. Только в 19% случаев инициатором развода выступал сам бездомный. 3% опрошенных граждан, потерявших жилье из-за семьи, стали жертвами мошенничества со стороны собственных родственников, еще столько же — по решению суда, в который подали родственники. «В Москве, по данным «Врачей без границ», в 1996 году 15% бездомных назвали семейные конфликты в качестве причины бездомности, а в прошлом году при проведении акции «Социальный патруль» столичным департаментом соцзащиты данную причину отметили 27%», — рассказывает ведущий эксперт направления «Социальная политика» фонда «Институт экономики города» Елена Коваленко.

«Это следствие морального распада в обществе, семьи всё чаще разрушаются, меняются ценности у людей, и родные и близкие больше не на первом для них месте, — объясняет такую тенденцию заместитель руководителя православного народного движения «Курский вокзал. Бездомные дети» Олег Ольхов. — Целью в жизни становится всё что угодно — материальное благополучие, увеселения, эгоистичные устремления. Тем более что на протяжении нескольких лет нам постоянно внушали, что так думать модно. Люди просто разучились жить вместе».

Изгнанные на улицу родственниками люди вытесняют бывших заключенных, раньше составлявших немногим меньше половины от всех бездомных. Тогда это было обусловлено законодательством. «Пунктом 5 статьи 306 Гражданского кодекса РСФСР от 11 июня 1964 года было предусмотрено, что в случае осуждения к лишению свободы на срок свыше шести месяцев договор найма автоматически считался расторгнутым со дня исполнения приговора. В документе была оговорка: если в помещении, в котором ранее проживал осужденный, не остались члены его семьи, — тогда договор оставался в силе, — объясняет консультант по социально-правовым вопросам благотворительной организации «Ночлежка» Игорь Карлинский. — Однако практика была такова, что человека, осужденного к лишению свободы на срок свыше шести месяцев, ссылке или высылке, с момента вступления в законную силу приговора суда автоматически признавали утратившим права на жилое помещение, которое он занимал до осуждения».

Сейчас только в 20—30% случаев бомжевать приходится недавно вышедшим из тюрьмы гражданам. Но теперь дело не в государстве, которое отнимает у них квартиру на законных основаниях, а опять-таки в семье, которая не готова принять вернувшегося члена из мест не столь отдаленных.

Наряду с бывшими зэками, сильно поубавилось среди бездомных доверчивых граждан, потерявших жилье из-за сделок с недвижимостью. По данным 1996 года, бездомными из-за обмана при сделках с квартирой были 21%, а «Социальный патруль» выявил 11% указавших данную причину. «Дело в том, что для материалоемкого и трудоемкого производства того времени характерен относительно невысокий образовательный уровень большинства населения (среднее, среднее специальное образование), имеющего в производственном процессе преимущественно исполнительские функции, — считает Игорь Карлинский. — Причем работа практически не связана с творчеством, интенсивным мыслительным процессом, принятием ответственных решений и ответственностью за конечный результат деятельности». Эксперты, объясняют нынешние цифры тем, что активности у квартирных аферистов по сравнению с 90-ми поубавилось. Хотя мошенничество при сделках с недвижимостью всё еще является одной из существенных причин бездомности.

Несмотря на то что своего жилья у бездомных, понятное дело, нет, ночевать 52% предпочитают именно в квартире. Крышу над головой они обеспечивают себе относительно легко: знакомятся с алкоголиком, имеющим собственный угол, и предлагают сообразить на троих. «Мыслительный процесс» затягивается на несколько дней, недель, а то и месяцев в зависимости от платежеспособности компании и наличия ценных вещей в помещении.

Впрочем, вовсе не обязательно продавать последнюю рубаху за бутылку водки. Бездомные женщины чаще всего торгуют собой за возможность где-то проживать, за питание и алкоголь, а мужчины перебиваются временными заработками либо вообще обходятся без таких источников дохода, как пенсия, милостыня, сбор жестяной и стеклянной тары или помощь друзей. 23% московских бездомных признались, что промышляют воровством. Примечательно, что в 2007 году воров без определенного места жительства было всего 17%.

«Чиновники наперебой заявляют, что любой человек может прийти переночевать в социальные приюты, — возмущается Олег Ольхов. — Но были случаи, когда бездомным отказывали без объяснения причин, чему неоднократно наши сотрудники были свидетелями». «К сожалению, столичное правительство охотнее имеет дело с бывшими москвичами. Тогда как 80—90% бездомных в Москве приехали из регионов, — говорит Елена Коваленко. — И эта проблема пока не решается. Целесообразно было бы предоставлять бездомным, приехавшим из регионов, временное жилье — до тех пор, пока не удастся организовать их переезд в родной город. К сожалению, пока сеть учреждений для бездомных в регионах России развита очень слабо и зачастую бездомного просто некуда отправить для социальной реабилитации».

Как видно, портрет среднего российского бездомного меняется год от года. Логично предположить, что в связи с таким социальным потрясением, как кризис, изменения будут еще масштабнее. По версии некоторых СМИ, в ближайший год улицы наводнят те, кто отбыл свои 10—15 лет за рэкет, грабежи, разбои и бандитские разборки. Впрочем, представитель Федеральной службы исполнения наказаний тотчас же заявил, что проблемы не существует.

Заявление, конечно, звучит успокаивающе, но российские бездомные действительно станут агрессивнее себя вести, признают эксперты. Тем более что размер пожертвований в фонды помощи гражданам без определенного места жительства день ото дня становится всё меньше: когда собственное благосостояние под угрозой, уже не до благотворительности. «У бездомных раньше были благополучные времена, кормили их много и постоянно, — рассказывает Олег Ольхов. — Но теперь не у каждого будет гарантированный кусок хлеба и им придется добывать пропитание самостоятельно, боюсь, что отнюдь не законным путем. Так что преступлений станет больше».

Увеличится и доля приезжих, считает Елена Коваленко: «Станет больше мигрантов: стройки закрываются, они остаются без работы, но не все имеют возможность уехать домой. Возможно, кризис увеличит и число семейных скандалов с последующим изгнанием на улицу, но тут что-то определенно сказать нельзя».

Кроме того, кризис вполне может выгнать на улицы и бывших клерков. Особенно стандартных козлов отпущения — людей слабовольных, с избыточной виктимностью, не желающих отстаивать свои права. Именно они, по мнению экспертов, поддавшись панике, могут попасться на удочку квартирных аферистов. Но если поведение бездомных — бывших заключенных или мигрантов (частых, в общем-то, обитателей вокзалов или подвалов) спрогнозировать еще можно, то что делать со вчерашним «офисным планктоном», сказать сложно. В уличных условиях бездомные из числа бывших «белых воротничков» могут действовать непредсказуемо. За счет того, что такие люди хорошо умеют ставить перед собой цели и добиваться их, они могут быстро выкарабкаться из положения. Но вместе с тем, избалованные прежним высоким уровнем жизни, бывшие менеджеры рискуют всё время проводить в воспоминаниях, глуша их алкоголем. А за счет меньшей привычки экс-клерков к суровым реалиям кочевого образа жизни процесс алкоголизации может быть даже быстрее, чем у много повидавших подростков из детдома.

 

Оригинал (на 11/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Симпсоны" устанавливают новый рекорд

"Симпсоны" устанавливают новый рекорд

Мультсериал "Симпсоны", созданные режиссером Мэттом Гронингом, уже стал самым длинным сериалом и удостоились 24 наград Emmy...

 

Началась продажа самого дешевого авто в мире

Началась продажа самого дешевого авто в мире

Самый дешевый автомобиль в мире Tata Nano наконец-то дошел до покупателей - заказы принимают с конца марта.

 

О начальственном хамстве / Антропология казенной идентичности

О начальственном хамстве / Антропология казенной идентичности

Начальник в России — это не функция и не социальная роль. Это фундаментальная идентичность, в зависимость от которой ставятся все прочие социальные и материальные блага.

 

В Челябинске пройдет фестиваль "Кино без границ": зрители смогут узнать, чем закончился фильм "Лето на балконе"

В Челябинске пройдет фестиваль "Кино без границ": зрители смогут узнать, чем закончился фильм "Лето на балконе"

С 18 по 25 февраля в Челябинске пройдет фестиваль артхаусного кинематографа "Кино без границ". Как передает корреспондент "Нового Региона", в рамках кинофестиваля челябинцам покажут зарубежные...

 

Работники книжного магазина в Красноярске объявили голодовку

Работники книжного магазина в Красноярске объявили голодовку

Работники книжного магазина в Красноярске начали голодовку из-за риска оказаться на улице. Причиной стала судебная тяжба, которая продолжалась в течение 2008 года между работниками магазина и...

 

Дибров официально развелся

Дибров официально развелся

Бывшие супруги приезжали в госучреждение по очереди, словно подчеркивая: они теперь не вместе, и по бумагам, и в душе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::