Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

  • Мастера лечебное действие эро массажа shtab-massage.com.

 

 

 

 
без политики
12/02/2009 11:15

Бойцы уличных войн / Антифа и наци стали главными игроками молодежной околополитики

Бойцы уличных войн  / Антифа и наци стали главными игроками молодежной околополитики Фашисты и антифашисты чаще, чем кто-либо еще в России, оказываются в последнее время в центре внимания СМИ. В новогоднюю ночь ранее неизвестная антифашистская организация «Черный блок» подожгла магазин одежды Thor Steinar (марка, популярная у наци) в Московском дворце молодежи. В середине января наци пытались атаковать антифашистский концерт рядом с метро «Братиславская» — серьезно никто не пострадал, но в ход пошли кастеты, травматические пистолеты, арматура и бейсбольные биты. В начале февраля в этом же клубе опять проходил антифа-концерт. После него ФСБ, ГУВД и ОМОН отлавливали посетителей и заносили в экстремистские списки. Вот неполная хроника войны фашистов и антифашистов только за начало 2009-го. В ее правилах разбирался «Часкор».

Раньше на сцене молодежной околополитики главную роль играли нацболы. Несмотря на весь свой радикализм, они были участниками демократического дискурса: отстаивали определенный набор идей, не скрывали своих фамилий и лиц, проводили публичные акции с целью донести до общества свою точку зрения.

Наци и антифа, занявшие место нацболов, ведут себя абсолютно по-другому. Их радикализм не в противостоянии обществу, а в антагонизме друг другу. На самом деле большинству из них мнение общества не очень интересно… Нет, конечно, глобально интересно — ведь и наци, и антифа добиваются социальных перемен. Но конкретной задачей сейчас является нанести максимальный ущерб врагу, при этом не сев в тюрьму. Убивать и калечить представителей противоположного лагеря — вот основная тактика уличной войны. Но чего добьется победитель?

Наци
В России принято ставить равно между понятиями «наци» и «скинхед». Вопреки распространенному мнению, скинхеды — это далеко не всегда фашисты. «У скинхедов существует сложное деление: RASH (анархисты и социалисты), trads (аполитичные скинхеды), sharps (антирасисты) и бонхеды — скины, которые придерживаются нацистской идеологии, — рассказывает 22-летний Николай, близкий к кругам скинхедов. — Бонхед означает «тупоголовый». Строго говоря, это не скинхеды вовсе. Это нацисты, которые просто копируют субкультуру скинов, начиная от музыки и заканчивая внешним обликом».

Религиозные и политические представления современных российских наци разнообразны. Объединяет же их постановка во главу угла необходимости сохранения белой расы в целом и русской нации в частности. При этом представления о расе и нации у них сильно мифологизированы, а цели утопичны. Они видят, что сегодня всё больше размываются этнические границы, и объявляют тотальную войну нынешнему миропорядку. Отсюда и сокрушительная агрессия, которая поражает всех, кто знакомится с материалами наци.

Показательно, что агрессия наци, изначально направленная на представителей иных рас, распространялась и на приверженцев иных субкультур. Нападения на панков и рэперов идеологически объяснялись тем, что эти молодежные движения объявляли себя лояльными ко всем национальностям. Но на практике «инакомыслящих» били просто для разминки. Мотивировка была бытовой: «А что у тебя за прическа такая? Что как бабка оделся! На мужика не похож!»

Одежда для наци играет важную роль. Можно говорить даже о некой униформе. «Узнать человека «в теме» очень просто, ведь никто другой больше не носит таких вещей. Самое главное, конечно, ботинки, — говорит 25-летний Виктор, называющий себя «беспартийным русским националистом». — Чтобы соответствовать классическому стилю, нужно носить обувь марки Dr. Martens или Grinders. Джинсы — только Levi’s 501. Клетчатая рубашка или поло Ben Sherman, Fred Perry. Обязательный аксессуар — подтяжки. Тонкие, не шире пальца. На голове — 3 мм волос. Если холодно, надеваем куртку Harrington или бомбер».

Кое-кто отдает предпочтение «нацистским» брендам со скандальной историей. Например, раньше Lonsdale считался таковым, но когда компания узнала о том, что ее одежду носят расисты, она выпустила значки с надписью «Lonsdale loves all colors», которые вкладывались в карманы. Thor Steinar — пожалуй, самый правый бренд. Логотип фирмы включает в себя руны. Один из судебных процессов вынудил фирму сменить логотип, немного напоминающий петлицы СС, на более нейтральный. Также непременным атрибутом экипировки является нож или газовый баллончик. Кое-кто носит травматическое оружие или «Удар». Внешний вид дополняют татуировки в виде свастик и паутин на локтях, украшения, пришедшие из скандинавской мифологии.

Русских наци можно встретить на ска-панк-, сайкобилли-концертах или на выступлениях групп «Коррозия металла», «Арконе» и «Иван Царевич». Целый ряд коллективов — «Коловрат», TNF, AntiSystem, «Атака88» — принципиально проводят только не афишируемые публично концерты «для своих». «Но сейчас у нас есть и метал, и даже правый рэп», — усмехается Виктор.

Антифа
Лагерь антифа начал складываться вокруг музыкальных площадок в среде представителей тех субкультур, на которых совершали тренировочные нападения наци, а также левых скинов, стремившихся откреститься от бонхедов. «Антифа в России является именно субкультурным явлением, — считает 23-летний Тимофей, один из основателей антифашистского движения в России. — Оно зародилось вокруг приверженцев панка и хардкора. В их среде впервые стало высказываться отвращение к наци».

Сообщество антифашистов начало складываться в 2003 году на концертах хардкор-группы No Heads. Другим центром развития можно назвать Киров, в котором образовалось сразу несколько музыкальных коллективов, вроде группы Klowns. Затем популярность завоевала московская группа «Проверочная линейка».

Лагерь антифы разнороден. Это «объединение против», единство в нем держится на хороших личных отношениях, сложившихся у участников в силу вместе пережитых опасностей. В основном в России антифа разделяются на «политических» и «аполитичных».

«Политические» — в первую очередь анархисты. Они добиваются достаточно глобальной перестройки общества на основе низовой демократии и социального равенства — идей, сформулированных в конце позапрошлого века Петром Кропоткиным. Фашисты для анархистов далеко не единственные и не главные противники, хотя сейчас в России антифа-деятельность и входит в число основных анархистских задач.

Для «аполитичных» антифашистов главный враг — собственно наци. Речь идет не только о борьбе с «коричневой угрозой» как таковой, но и о желании спокойно жить, слушать любимую музыку и не получать при этом по голове.

Парадоксально, но для достижении своих мирных целей антифа, по сути, используют те же методы, что и наци. В ход идут кулаки, кастеты, а иногда и холодное оружие. Так, например, в конце января антифашисты взяли на себя ответственность за нападение на сбор Славянского союза в Южном Бутово, вылившееся в массовую драку.

Очевидно, что уличная война только набирает обороты. И не вмешиваться в разборки между антифа и наци властям уже нельзя. Какие бы цели изначально эти власти ни преследовали. Ведь на войне, какой бы она ни была, мировой или уличной, обязательно будут жертвы, в том числе и среди мирного населения.

 

Оригинал (на 12/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Седьмым у Джоли будет мальчик. Фото

Седьмым у Джоли будет мальчик. Фото

Анжелина Джоли и Брэд Питт ведут официальные переговоры с бирманскими чиновниками об усыновлении маленького мальчика.

 

ДЕЗинформация / Деньги за коммунальные услуги идут куда угодно, но не по нужному адресу

ДЕЗинформация / Деньги за коммунальные услуги идут куда угодно, но не по нужному адресу

Без вины виноватыми оказались и жители подмосковных Мытищ. Горожане просто не поверили своим глазам, когда увидели в своих почтовых ящиках долговые квитанции от налоговой инспекции. Почему россияне...

 

Бондарчук обкурился на съемках

Бондарчук обкурился на съемках

На съемках фильма "Псевдоним для героя" Федору Бондарчуку стало плохо из-за рекордного количества выкуренных сигарет.

 

Аферисты в поисках безработных / Рынок труда стал лотереей для лохов

Аферисты в поисках безработных / Рынок труда стал лотереей для лохов

Мошенники полюбили финансовый кризис и теперь, похоже, пытаются на нем хорошенько заработать. Они создают фирмы-однодневки, которые выдают себя за солидных и надежных работодателей, которые так...

 

Внимание! Мобильные телефоны "плавят" мозг

Внимание! Мобильные телефоны "плавят" мозг

Срочно оградить детей от использования мобильных телефонов призывают ученые.

 

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским студентам, вынужденным получать высшее образование в кредит или родительские "кровные", не следует опасаться увеличения расценок на платных отделениях вузов - напротив, в течение года...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::