Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/02/2009 12:34

Кризис жанра / Потребление кино: неутешительный прогноз за ближайшее будущее

Кризис жанра / Потребление кино: неутешительный прогноз за ближайшее будущее Когда кризис только-только разразился, из всех деятелей искусства переполошились, в первую очередь, те, кто занимался кино. Вернее, даже не они сами, а те, кто кинопроцесс анализировал или пытался это делать. Вопросы «Рухнет ли вся киноиндустрия из-за кризиса?», «Благо кризис для киноискусства или нет?» раздавались отовсюду, и оставались, как правило, безо всякого ответа.

Репортаж с берлинского кинофестиваля. Мишель Пфайффер как главная звезда смотра. Берлинале, выполнило обязательную программу по гуманизму и вспомнило, наконец, что кино – это, все-таки, искусство. Показав новые фильмы Вайды, Кайге и Фрирза.
Читать дальше

Ответа быть и не могло. Да, кое-где кинопроизводство встало, но если взглянуть на список фильмов, производство которых по причине остановки или нехватки финансирования прекратилось — можно увидеть, что таковых не так много. И это, по большей части, малобюджетные дебюты.

Ну а вопрос «как повлияет кризис на киноискусство?» обернулся чистой вкусовщиной. Одни уверяли, что теперь-то мы славно заживем — все эти коммерческие проекты накроются медным тазом, а в кинотеатрах ничего кроме братьев Дарденнов и Звягинцева не будет.

Другие, более здравомыслящие, замечали, что ничего хорошего в кризисе быть не может. Если денег не будет — остановят, в первую очередь, производство независимого кино, а уж потом только — коммерческого.

За этими спорами зрители, аналитики и сами деятели кино как-то не заметили, как кризис подошел с совсем другого бока - с того, с которого его никто не поджидал. А зря.

Если взглянуть на прокатный план кинотеатров ближайших месяцев, то возникает странное ощущение. Понимаешь, что почти все фильмы, которые должны были бы сделать кассу в кинотеатрах в ближайшее время, чуть ли не все уже видели.

«Вики, Кристина, Барселона» Вуди Аллена, «Гран Торино» Клинта Иствуда, «История Бенджамена Баттона» Девида Финчера, «Миллионер из трущоб» Денни Бойла — все эти фильмы давно скачаны всеми интересующимися и подробно обсуждены блоггерами — даже теми, кто в кино никогда особой заинтересованности не проявлял.

Обзор кинопремьер недели от Александра Фолина. Четыре «Золотых глобуса», семь премий BAFTA и десять номинаций на «Оскар»: на экраны выходит «Миллионер из трущоб», рекордсмен 2008 года по количеству наград. А так же «Австралия», «Шопоголик» и «Пятница 13-е».
Читать дальше

Получается, что когда фильм выйдет на экраны кинотеатров — его целевая аудитория, те, кто имеет лишние деньги на билет в кино и любит смотреть фильмы — к картине как таковой интерес уже потеряют.

Критики же и вовсе потеряют одно из своих ключевых качеств — осведомленность. Им придется писать статьи про фильмы, которые каждый читатель уже посмотрел, описал, проанализировал.

С таким же успехом можно рецензировать «Операцию Ы».

Как так вдруг получилось, что кинотеатры имеют все шансы опустеть?

Все шло к этому уже достаточно давно. С определенного момента пиратство перестало быть тем, чем было прежде. Пират — это уже не тот, кто штампует экранные копии фильмов и переводит их гнусавым голосом, а потом впаривает простодушному обывателю, тем самым обирая, как липку, несчастных правообладателей.

Пират — это каждый, у кого есть компьютер с доступом в интернет. Рано или поздно любой из нас становится пользователей файлообменных сетей, в которых лежит все, что душе угодно. А попав в любую из этих сетей, произведение искусства — песня, альбом, фильм — перестает принадлежать своему создателю.

Бороться с этим невозможно — по той, хотя бы, причине, что нельзя выследить, кто первый выложил в сеть файл с фильмом. Тут же набегают полчища желающих его скачать и сами становятся пиратами. Принимались законы — пытались запретить покупать более одного сиди-привода, чтобы ограничить копирование фильмов. Охотились за пользователями торрентов.

Но все это не принесло никаких плодов.

Как всегда, быстрее всех в ситуации сориентировались музыканты — люди гибкие и легкие на подъем. Пока правительства придумывали хоть какой-то действенный метод против тотального пиратства, музыканты научились выкладывать альбомы в сеть и перестроить всю структуру музыкального бизнеса.

Деньги можно зарабатывать концертами, записи же — всего лишь своеобразные промо-материалы. В музыке такая свободная жизнь записей зародилась уже давно — скажем, наш соотечественник Василий Шумов, лидер группы «Центр», выкладывает в интернет альбомы для свободного скачивания уже лет десять.

Кино же повезло куда меньше. Музыканты всегда были более свободными людьми, чем кинодеятели. Не покупают диски — будем зарабатывать на концертах.

У режиссера же ничего кроме копии фильма нет. Он живет на доходы от ее проката и легального копирования — больше ни от чего. Киноиндустрия только-только встала на твердую почву, вернув зрителей в кинотеатры с помощью новых изобретений — улучшенного звука и изображения.

Отныне фильмы четко разделились на те, которые смотрят дома на DVD (старые фильмы или новые, не шедшие в кино) и те, что смотрят в кино и потом, как правило, никогда уже не пересматривают.

И вот сейчас то, что вернуло зрителей в кинотеатры — выманивает их оттуда в теплые квартиры, к экранам. Но на сей раз уже не телевизоров, а компьютеров.

Как кино будет выходить из этой трудной ситуации — неизвестно. Да, ему придется нелегко.

Конечно, «Обитаемый остров», «Хеллбоя» и прочие зрелищные фильмы, рассчитанные на большой экран и высокое качество изображения и звука потеряют немного. Их кассовые сборы если и упадут, то ненамного.

Кино же, которое до сих пор было идеальным — тонкое, хорошо сделанное, но, в то же время, в меру популярное — действительно пострадает. Фильмы того же Аллена смотрели в кино не как аттракцион, подобные фильмы существовали по четкой схеме: сначала прокат в кинотеатрах, затем, через месяц-другой, выпуск на DVD.

Его смотрят в кино, потом покупают диск, который занимает почетное место на полке дома, и иногда, под настроение, картину пересматривают. Теперь же получилось, что эта схема перевернулась вверх ногами: сначала смотрят, пересматривают иногда даже, и уж потом только может быть идут в кино.

Но выход наверняка найдется. Вырастут в цене билеты в кино, кинотеатры переориентируются сразу на два типа зрителя: любителей ярких киноаттракционов и ценителей высокого кино.

Клинт Иствуд наверняка без куска хлеба не останется. А вот сознанию зрителей предстоит серьезная перестройка.

 

Оригинал (на 14/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Представитель Украины выступит во втором полуфинале международного песенного конкурса "Евровидение-2009" в Москве 14 мая.

 

Самые известные политики-пьяницы

Самые известные политики-пьяницы

Отставка министра финансов Японии, который появился в пьяном виде на встрече "большой семерки", вновь доказала, что алкоголь грозит политикам множеством бед.

 

Участники международного симпозиума имени Андрея Рублева представили свои работы в Тирасполе

Участники международного симпозиума имени Андрея Рублева представили свои работы в Тирасполе

В тираспольской картинной галерее открылась уникальная выставка работ мастеров кисти России, Украины, Молдавии, Польши и Приднестровья, которая будет работать до 24 февраля...

 

Кто же вас, резные двери, вышиб? / Фуга смерти-2: полемика о переводах Пауля Целана продолжается

Кто же вас, резные двери, вышиб? / Фуга смерти-2: полемика о переводах Пауля Целана продолжается

Издательство «Ад Маргенем», выпустившее том переводов Пауля Целана, затеяло полемику по поводу качества текстов. Литературный обозреватель «Часкора» охотно отвечает.

 

Грузия непоколебима! Путина все равно просклоняют

Грузия непоколебима! Путина все равно просклоняют

Текст песни грузинской группы для "Евровидения" не изменится, несмотря на возмущения многих российских деятелей культуры.

 

Киркорова допросят по делу об избиении журналиста на Украине

Киркорова допросят по делу об избиении журналиста на Украине

Правоохранительные органы Украины намерены допросить российского певца Филиппа Киркорова, на которого ранее подал заявление журналист украинской газеты "Блик", утверждающий, что охрана артиста...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::