Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/02/2009 12:33

Не все на продажу / Репортаж с берлинского кинофестиваля: новые фильмы Анджея Вайды и Чена Кайге. Явление Мишель Пфайффер

Не все на продажу  / Репортаж с берлинского кинофестиваля: новые фильмы Анджея Вайды и Чена Кайге. Явление Мишель Пфайффер Берлинале, выполнило обязательную программу по гуманизму, напоминающую расширенное партсобрание и вспомнило, наконец, что кино – все-таки искусство.

В чем лично я уже начала сомневаться: когда тысячи людей рукоплещут произведениям, где филиппинские няни без конца плачут, вспоминая своих оставленных на родине детей, начинаешь сомневаться в своей правоте.

Известное дело: если долго и нудно долбить человеку, что белое – это черное, он в конце концов поверит этому (такие опыты, кстати, проводились в психиатрии).

Китайский свет в конце тоннеля. Чен Кайге
Однако – ух, слава тебе, господи! – во второй половине длинного марафонского забега под названием Берлинале стали проблескивать свет в конец тоннеля.

Тенденции кризисного периода. А кризис, ведь, бывает не только внешний, но и внутренний. Допустим, перестанут снимать бессмысленные блокбастеры. И это хорошо. Но станут ли из-за этого смотреть больше авторских фильмов?
Читать длальше

Появились фильмы стильные, изящные, не испорченные излишним гуманизмом и необходимостью сообщить человечеству нечто важное. Правда, боюсь, все они так и останутся на обочине генеральной линии германской «компартии»: если, конечно, не случится чудо.

В конце концов, как мы уже писали, во главе жюри сидит сама Тилда Суинтон, девушка во-первых с характером, а во-вторых, с огромным вкусом. На ее месте я бы все же обратила бы внимание на «Навеки очарованного», фильм Чена Кайге, великого китайского режиссера. Благодаря которому мы лет двадцать назад открыли феномен китайского кино.

Вместе со своим другом-соперником Чжаном Имоу, другим великим китайцем, они пережили и ужасы «культурной революции», и лагеря, и – когда наступило потепление – всемирный триумф.

Оба шли ноздря в ноздрю, побеждая на крупнейших международных кинофестивалях: Кайге в свое время удостоился «Золотой пальмовой ветви» высокомерного Канна, потрясенного могучей фреской «Прощай, моя наложница», охватывающей почти целое столетие новейшей истории.

Интересно, что перипетии большой истории были интерпретированы в том стародавнем фильме через пекинскую оперу: как метафизический сгусток китайской ментальности.

В новой картине – двухчасовой фреске о жизни великого китайского оперного певца Мэй Ланьфаня – происходит то же самое. Любопытно, что суть пекинской оперы лучше всех уловил ни кто иной, как оккупант-японец, юный офицер Танака.

Рапортовав начальству, что, мол, Ланьфаня лучше бы не уничтожать, а «приватизировать», присвоить себе, заставив петь для японцев. Одновременно отняв у китайцев часть субстанции их национального духа. Дескать, с Ланьфанем китайцы непобедимы, без него – беспомощны.

И это не есть преувеличение, но исторический факт: не согласившийся петь для японцев Ланьфан стал культовым персонажем для оккупированного Китая, вселяя в соотечественников все большее мужество.

Это, кстати, к вопросу об искусстве как таковом. И стоит ли сводить его к насущным нуждам поверхностного и декларированного гуманизма…

Обзор кинопремьер недели от Александра Фолина. Четыре «Золотых глобуса», семь премий BAFTA и десять номинаций на «Оскар»: на экраны выходит «Миллионер из трущоб», рекордсмен 2008 года по количеству наград. А так же «Австралия», «Шопоголик» и «Пятница 13-е».
Читать дальше

Ибо, как вы догадываетесь, в традиционной китайской опере ни слова не сказано о проблемах эмигрантов из третьих стран или все той же дезинфекции тюрем, над которой еще Чехов стебался.

Наоборот – Пекинская опера совершенно абстрактное, чистое искусство, почти как авангардное поэзия, «Черный квадрат» Малевича или минималистская музыка. Где мужчины играют женщин, а женщины (случается и такое!) – мужчин, где все переиначено и доведено до высочайше степени абстракции.

Никакого, ядрена мать, документализма, ныне столь модного. Это – феерия, Красота в ее абсолютном понимании. За которую, между прочим, можно и жизнью поплатиться.

Японский офицер-милитарист угрожает Ланьфаню смертью за нежелание подчиниться, оскорбляя его в том смысле, что тот, дескать, на сцене изображает «девок». На что величественный Ланьфан ответствует, что вне сцены он мужчина и готов это доказать на деле. После такого ответа оккупант мгновенно пасует…

Видимо, не решается поднять руку на национальный символ, на самое душу китайского народа.

Прощание славянина. Вайда
Боюсь, что если б в руки каким-нибудь гипотетическим оккупантам попался Том Тыквер или Лукас Мудиссон, их гибели – господи, прости, - никто бы и не заметил.

Ибо душу шведского или там немецкого народа они никак не выражают, не «репрезентуют» - как это делали их великие предшественники, Бергман или Фассбиндер.

Одна незатейливая песенка «Лили Марлен», под которую молодые немцы погибали в Сталинградских в окопах, скажет вам о коллективной немецкой душе, нежели сто пятьдесят современных фильмов с их гуманистическим месседжем.

Еще один выдающийся режиссер, восьмидесядвухлетний Анджей Вайда, в свое время поднявший польское кино на недосягаемую высоту, прибыл в последние дни Берлинале с интересной картиной «Камыш».

Как и его давний шедевр «Все на продажу», новая картина – фильм в фильме, история о том, как Кристина Янда, польская звезда, играет в фильме Вайды по рассказу Ярослава Ивашкевича.

Янда присутствует в фильме и как реальный персонаж и как актриса, играющая умирающую от рака женщину. Сам Вайда тоже играет в фильме режиссера Вайду, как это и было в «Все на продажу».

Этот старый прием, использованный и Трюффо в «Американской ночи», и Феллини в «Восьми с половиной» приобретает в «Камыше» трагическое звучание прощания с жизнью, с великим прошлым польского кино: картина посвящена памяти Эдварда Клосиньского, постоянного оператора Вайды и мужа Янды – в реальной жизни.

Снятые на пленку куски монологов Кристины Янды, скорбящей о только что умершем Клосиньском, вошли в фильм Вайды как перебивки из сюжета по Ивашкевичу. Вот такая сложная структура.

Впрочем, картина может быть интересна не только киноманам старой закалки и историка кино: если даже не знать этих аллюзий и тайных ходов, «Камыш» производит сильное впечатление.

Вообще на Берлинале блеснули именно что «старики» - начиная от Вайды и Чжана Имоу и кончая Стивеном Фрирзом, снявшим «Шерри», очаровательную стильную безделицу с обворожительной Мишель Пфайффер в главной роли.

Собственно, Пфайффер и оказалась главной звездой Берлинале: актриса столь же элегантная, сколь остроумная, изящная и умеющая, как никто в Америке, носить платья в стиле модерн.

Фрирз, либерал и демократ, не побоялся поставить «безделицу», наплевав на проблемы терроризма и антиглобализма.

И хотя «Шерри» не обладает язвительностью «Королевы», его предыдущей картины, гораздо более эффектной, в каждом кадре этой «штучки» так и чувствуется огромная культура, ирония, мастерство и опыт большого художника.

 

Оригинал (на 14/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня самый романтический день в году

Сегодня самый романтический день в году

Ученые выяснили, что 31 января является самым "урожайным" днем в году по количеству первых свиданий.

 

Дагестанцам не понравился русский на посту главного налоговика республики

Дагестанцам не понравился русский на посту главного налоговика республики

В Дагестане местные жители сорвали вступление в должность исполняющего обязанности руководителя республиканского управления Федеральной службы по налогам и сборам по той причине, что он не является...

 

Ученые вывели формулу идеального блина

Ученые вывели формулу идеального блина

Преподаватель математики из Британии вывела формулу приготовления идеального блина.

 

Правительство отдает землю в собственность РПЦ

Правительство отдает землю в собственность РПЦ

В Минэкономразвития подготовили законопроект, по которому все зарегистрированные в РФ конфессии получат право собственности на здания и земли...

 

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

Маргарита Эскина: «Первый раз в Дом актера меня принесли» / Последнее интервью легендарного человека

В Москве на 76-м году жизни скончалась директор Центрального дома актера Маргарита Эскина. Несколько дней назад Маргарита Александровна дала интервью «Часкору».

 

На Урале станет больше OPEN AIR'ов

На Урале станет больше OPEN AIR'ов

Предприятия индустрии развлечений задумались об увеличении количества мероприятий на открытом воздухе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::