Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/02/2009 12:32

Ураган по имени «Параджанов» / Человек играющий: 2009-й объявлен «годом Параджанова»

Ураган по имени «Параджанов» / Человек играющий: 2009-й объявлен «годом Параджанова» Этот распространенный парадокс – о «многонациональной» судьбе Параджанова стал уже давно общим местом, стереотипом, с которого начинают статьи его восторженные фанаты.

Мол, он был человеком мира, гражданином Вселенной, Художником в самом высоком «интернациональном» смысле этого слова, которого никакими узами не привяжешь ни какому географическому месту.

Рожденный в СССР
Действительно, стоит задуматься, какого места он гений, начинаешь теряться: Киева, Еревана, Тбилиси? Грузии, Армении, Украины? А, может, он – гений самой Москвы (самого страшного для него города, откуда и приходили указы об аресте, об уничтожении Параджанова, не желавшего считаться с негласными правилами игры)?

Решительно непонятно.
Непонятно и другое: Параджанов настолько космичен, что ни в одно из известных мне прокрустовых лож его не поместишь.

Однако, теряясь в догадках, оглушенные его выходящим за всякие рамки талантом, исследователи вначале поспешно поместили его в лоно «поэтического украинского кино».

Затем, опомнившись, сели строчить диссертации о его «имманентности», «архетипичности» и универсализме. Все верно: универсален, архетипичен, в своем роде даже непознаваем, как, скажем, непознаваема вселенная…

Один из самых знаменитых фильмов Сергея Параджанова «Цвет граната», принадлежит его авторству лишь отчасти. Найдены новые кадры из фильма-первоисточника. Интервью с первооткрывателем.
Читать дальше

Параджанов – один из тех, кто адаптировал прасознание к кинообразу, найдя ему адекватное воплощение; тот, кто легко и играючи раздвинул границы познаваемого. Попутно реабилитировав и освободив кинообраз от любых наслоений – прежде всего литературных.

Такое было под силу разве что Феллини - других примеров в мировом кино я не знаю. И справиться со всем этим могуществом узколобая Советская власть была явно не в силах.

Посадить человека на пять лет строго режима в лагеря – и это в относительно «либеральные» брежневские времена: это ли не бессилие власти перед ураганом по имени Параджанов?

Ко всему прочему, известно, что он, вместо того чтобы затаиться и пойти на разумный компромисс с властями, будто специально вызывал огонь на себя.

Параджанов: вчера и сегодня
Впрочем, эти околичности давно известны из распространенной мифологии Параджанова, сложившейся вокруг его имени за те почти двадцать лет, что прошли после его смерти.

Интересно другое: не потонет ли Параджанов среди этих околичностей, подробностей, этого извечного карнавала, который он сам придумал, чтобы скрасить унылую действительность?

Другими словами, не затмит ли homo ludens, то бишь человек играющий, другого человека, персону, личность, какой был скрытный, несмотря на внешнее безумное веселье, Параджанов?

Известно, что теория кино у нас, - как и теория культуры в целом, - находится в зачаточном состоянии, что отдельные исследования, статьи и прочие штудии не образуют никакой институции.

А между тем, именно Параджанов – как и Тарковский – нуждаются в таковой. И дело не в том, что нужно поверять алгеброй гармонию, разъять, как труп, Целое, целокупное «тело» Параджанова, но в том, что наконец понять, чем он был воистину.

Лучшая книга о режиссере. Про Параджанова говорят все - от Майи Плисецкой до следователя Макашова, который и после смерти режиссера считает: «такого человека надо изолировать от общества».
Читать дальше

А понять это трудно: если уж Аннет Майклсон, умнейшая дама и специалистка по авангарду, назвала его «явлением местного масштаба», то что говорить…

Тем более что универсализм Параджанова, замешанный на новом понимании языка кино, как абсолютном выражении абсолютных, чистых и сконцентрированных эмоций, мог бы собрать за одним столом разных представителей науки. Философов, культурологов, специалистов по иконе и средневековью, композиторов и семиотиков.

Как Феллини
Ибо, повторюсь, эта фигура – не только для шаманских заклинаний и порой недобросовестных воспоминаний, где реальное путается с убогим вымыслом мемуаристов, но эдакий клад для дальнейшего понимания путей искусства.

Возможно, именно он стал последним, кто осмелился поставить эксперимент, нагружая изображения сверх- и надсмыслами, совершив прыжок в неизведанное, и при этом заранее зная, что у него не будет ни учеников, ни последователей?

Как и Феллини, преодолевший узость неореализма, и потому оставшийся вне и над, Параджанов легко преодолевает любую доктрину: а уж доктрину «поэтического кино» уж точно.

Говорят, что его фигура обрастает год от года легендами и мифами. Что, мол, он сам дал такой толчок для истолкования его личности и творчества.

Однако не все так просто: чем дальше в своем упоении заходят его фаны, тем дальше они отходят от подлинного смысла параджановского послания. Понять которое, хотя бы отчасти расшифровать – дело далекого будущего.

 

Оригинал (на 14/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глобальное потепление уже не остановить

Глобальное потепление уже не остановить

Американские ученые пришли к выводу, что многочисленные последствия глобальных климатических изменений стали необратимыми.

 

"Самый громкий голос" "Газпрома" спел в Екатеринбурге для Бари Алибасова

"Самый громкий голос" "Газпрома" спел в Екатеринбурге для Бари Алибасова

Первый день конкурсных выступлений корпоративного фестиваля "Факел" проходит сегодня в Екатеринбурге. Как передает корреспондент "Нового Региона", именитые члены жюри - музыковед Святослав Бэлза,...

 

У Димы Билана отобрали "все, что нажито непосильным трудом"

У Димы Билана отобрали "все, что нажито непосильным трудом"

Российский певец круто поплатился за собственную доверчивость.

 

Разграбленный и разоренный Багдадский музей возобновляет работу

Разграбленный и разоренный Багдадский музей возобновляет работу

Через шесть лет после варварского расхищения ценнейших экспонатов Иракский национальный музей вновь открывает свои двери...

 

Бои за правду / «Битвой за Ржев» НТВ хоронит догматику советской истории

Бои за правду / «Битвой за Ржев» НТВ хоронит догматику советской истории

Кажется, началось! Впервые за долгие годы популярный телеканал усомнился в святейшей непорочности Главного Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. «Битва за Ржев» поднимает вопросы, о...

 

Внимание! Мобильные телефоны "плавят" мозг

Внимание! Мобильные телефоны "плавят" мозг

Срочно оградить детей от использования мобильных телефонов призывают ученые.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::